Главная » 2023 » Апрель » 20 » Научно-практическая конференция, посвященная 150-летию Гомбожаба Цыбикова

Научно-практическая конференция, посвященная 150-летию Гомбожаба Цыбикова

20.04.2023 в 11:45 просмотров: 224 комментариев: 0 Власть и общество

Уважаемые участники научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Гомбожаба Цыбикова!

Жители Агинского Бурятского округа гордятся великим наследием путешественника, просветителя и исследователя Тибета и Центральной Азии Гомбожаба Цыбикова. Его имя присвоено Агинскому национальному музею, с 1998 года его имя носит Урда-Агинская средняя общеобразовательная школа.
В окружной столице установлен памятник, его именем названа одна из центральных улиц поселка Агинское и других поселений округа. Наш земляк был единственным подданным Российской империи, который впервые сделал фотографии Лхасы и открыл всему миру запретный город.
Сегодня, изучая его книги и научные труды, каждый раз узнаем многое из его необычной судьбы. Человек, открывший миру запретную страну, дважды встречавшийся с Далай-ламой, оказавшийся в центре большой «восточной» политики сверхдержав, сотрудничавший с ведущими буддологами мира, оставил уникальное наследие.
Но главное, он останется в ряду тех представителей человечества, которые открывают новые горизонты и служат маяками для будущих поколений не только своего народа, но и всей России.
Желаю всем участникам конференции интересных открытий, плодотворной работы!

Заместитель председателя правительства 
Забайкальского края - руководитель 
Администрации Агинского Бурятского округа Б.Б.Батомункуев.

 

Дорогие участники конференции!

Приветствую вас на знаковом событии для Агинского Бурятского округа – научно-практической конференции, посвященной 150-летнему юбилею нашего знаменитого земляка, учёного с мировым именем, первооткрывателя таинственного Тибета Гомбожаба Цыбикова!  

Подобные мероприятия играют существенную роль во взращивании молодых исследователей, ученых, позволяют по-новому взглянуть на роль и значение исторической личности. 
Анализируя вклад Г.Цыбикова в развитие бурятского народа, ученые-исследователи всегда отмечают многогранность его таланта.
Выдающееся путешествие Г.Цыбикова открыло новую страницу в мировой географической науке. В то время Россия и  Британия боролись за влияние, первенство открытия загадочного и опасного Тибета, исследовательские экспедиции всегда были вызовом для политики двух стран. Эта  политически сложная задача решилась в пользу России благодаря нашему земляку. Только Гомбожаб Цыбиков  сумел предоставить   обстоятельную историческую, географическую и политическую характеристику религиозно-политическим,  культурным центрам Тибета, его столицы Лхасы, а его труд «Буддист-паломник  у святынь Тибета» и поныне является авторитетным пособием по истории, этнографии, религии и культуре современного востоковедения.
Фундаментальная научная подготовка, пытливый ум, признание в научных кругах, а особенно среди простого народа, позволили стать ученому-путешественнику еще и уникальным государственным деятелем. Работая профессором в Восточном институте во Владивостоке, а затем в Иркутском государственном университете, Г.Цыбиков первым разработал монгольскую грамматику, создал первые буквари и учебные программы  на родном языке, подготовил первые научные кадры для Бурятской АССР, был создателем Бурятского учёного комитета, сыгравшего видную роль по культурно-национальному возрождению бурят после революции 1917 года.  
Отдавая дань уважения и признания выдающимся ученым – выходцам агинской земли, необходимо отметить судьбоносное решение  Агинской Степной Думы о моральной и финансовой поддержке в обучении одарённых детей. Благодаря помощи земляков многие таланты из бедных семей получили высшее образование в научных центрах Санкт-Петербурга, Москвы, Томска, Владивостока и стали видными деятелями науки. Самые известные – Петр Бадмаев, Цыбен Жамцарано, Базар Барадийн.
Сегодня эта славная традиция продолжается. 
Желаю участникам конференции новых знаний и  интересных встреч!    

Б.Б.Жамсуев, 
сенатор Российской Федерации.


Рада приветствовать участников международной научно-практической конференции «Научное и культурное наследие Гомбожаба Цыбикова»!

Известный бурятский ученый, путешественник-исследователь, этнограф, педагог-просветитель Гомбожаб Цыбиков не просто добрался до заповедной страны, которая ранее никем не была исследована, но и провел в Тибете 888 дней, находясь большую часть времени в Лхасе и окрестных монастырях.
Тибет считается родиной одной из самых древних, дошедших до нас медицинских и философских школ. Покидая эту страну, Гомбожаб Цыбиков приобрел более 330 томов книг-ксилографов на тибетском языке, в числе которых были и медицинские сочинения. Во время путешествия ему удалось изучить основы тибетской медицины. Полученные им знания впоследствии были распространены не только на территории Забайкалья, но и всей России.
Труды Гомбожаба Цыбикова представляют не только историко-культурную ценность, уникальная информация из них является актуальной и востребованной на сегодняшний день для образовательного и исследовательского процессов.
Вы знаете, что государственная социальная политика России направлена на повышение качества и уровня жизни ее граждан, дальнейший рост их благосостояния, обеспечение мира и согласия. В современных условиях возрастает роль образования, науки и культуры в долгосрочном социально-экономическом развитии страны и региона.
 Во все времена музеи символизировали высокий уровень культуры, науки и согласованных социальных взаимодействий, выполняя просветительскую функцию.
Пусть конференция, инициированная Администрацией округа, Агинским национальным музеем им.Г.Цыбикова, станет местом для дальнейших интересных и плодотворных встреч. 
Уверена, что конференция будет способствовать интеграции и консолидации социального, культурного и воспитательного потенциалов регионов и стран, обновлению их институтов социализации, образования и культуры в соответствии с целями гармоничного и плодотворного сотрудничества, бережного использования исторического опыта и достижений прошлого, выработке новых способов и технологий, необходимых для успешной социализации подрастающего поколения.
Желаю вам открытого диалога, плодотворной работы и творческих открытий!

Е.Ю.Лудупова, заместитель председателя правительства Республики Бурятия по социальной политике,

министр здравоохранения Бурятии.


Уважаемые Баир Баясхаланович, 
Буянто Балданжапович, дорогие друзья!

Искренне приветствую участников международной научно-практической конференции «Научное и культурное наследие Г.Цыбикова», которое проходит на агинской земле, малой родине ученого, имя которого известно не только в России, но и научному сообществу всего мира. Прошло полтора столетия с даты рождения ученого, но память о нем не подвластно течению времени. Жизнь и деятельность Гомбожаба Цыбикова - востоковеда и тибетолога - это ярчайший пример общественного служения. Сын бурятского народа стал нашим национальным достоянием, образцом беззаветного служения обществу и государству, предметом гордости и памяти народа. В биографии профессора Гомбожаба Цыбикова есть недолгий, но яркий период, который связан с Иркутским государственным университетом. Он читал курс монгольской филологии на бурят-монгольском факультете, подготовил много ученых, деятелей образования для всей этнической Бурятии. Академическое наследие и жизненный путь Гомбожаба Цыбикова всегда будут для нас ярким примером беззаветного служения науке и неиссякаемым источником исследовательского вдохновения для его последователей, и в том числе, в нашем Усть-Ордынском Бурятском округе. 
Желаю участникам конференции плодотворной работы, насыщенного и профессионального общения, ярких впечатлений, хорошего диалога!

А.А.Прокопьев, заместитель губернатора 
Иркутской области - руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа.


Дорогие друзья!
Приветствую всех участников международной научно-практической конференции «Научное и культурное наследие Гомбожаба Цыбикова»!

Среди великих ученых-путешественников есть немало известных имён, в числе которых имя замечательного бурятского учёного, профессора, исследователя Центрального Тибета Гомбожаба Цыбикова. 
Гомбожаб Цыбиков – ученый с мировым именем, велико его научное наследие. Агинская степь, Бурятия и Россия по праву гордятся Гомбожабом Цыбиковым, замечательным ученым и путешественником, вписавшим одну из самых ярких страниц в историю изучения Центральной Азии и Тибета.
В 1899-1902 годах по заданию Русского географического общества Г.Цыбиков практически совершил подвиг, проникнув в закрытую для европейцев страну - Центральный Тибет. Результаты его активной и плодотворной деятельности актуальны и сегодня. Это была экспедиция, во время которой Гомбожаб Цыбиков не только собирал уникальные данные для будущих научных трудов по истории и культуре Тибета, грамматике монгольского и тибетского языков, но и общие сведения географического и экономического характера.
Неоценим вклад профессора Г.Цыбикова и в укреплении тесных контактов Бурятского и Монгольского ученых комитетов в области языкового строительства и в расширение советско-монгольских научных и культурных взаимоотношений.
Площадка научно-практической конференции позволяет решать в ходе дискуссионного обсуждения и конструктивного обмена опытом насущные проблемы, создавать качественно выстроенную и методически продуманную среду в образовании и воспитании подрастающего поколения. 
Выражаю всем участникам глубокую признательность за активную жизненную позицию, стремление поделиться опытом и методическими разработками. Уверен, что профессиональный диалог, который состоится в рамках конференции, будет способствовать поиску наиболее эффективных форм, методов работы и непременно окажет содействие по сохранению уникальной бурятской культуры и в укреплении связей между Россией и Монголией.
Желаю всем участникам конференции плодотворной работы, результативных  дискуссий, оптимизма и приобретения дружеских контактов! 
Всем крепкого здоровья, благополучия и новых научных свершений!

С.Билэгсайхан, профессор,  президент Фонда по развитию бурятской культуры и традиций Монголии.


 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES