Главная » 2012 » Октябрь » 5 » Навсегда остался лейтенантом

Навсегда остался лейтенантом

05.10.2012 в 16:16 просмотров: 2212 комментариев: 1 Архив материалов
2012-й – Год российской истории и Год Героев Отечества в Забайкальском крае. Как известно, любую историю – всемирную, российскую, малой родины – пишут ее герои – люди, оставившие след на земле своими делами, поступками, подвигами.
«Агинская правда» рассказывает о тех, кто поразил нас своим бесстрашием, храбростью, неравнодушием.
Сегодня мы открываем рубрику «Наши герои». Дорогие читатели, присылайте письма, рассказывайте о тех, кто рядом, кто не побоялся, спас, заступился…
Это было промозглое мартовское утро 2005 года. Обычно ближе к девяти часам на автобусной остановке в бывшем военном городке города Могоча очень много народу – могочинцы торопятся на работу, в детский сад, в школу. На этот раз большой ПАЗик отъезжал из городка непривычно пустым. В автобусе обсуждали приказ местного отдела образования о том, что детские сады и школы в этот день будут закрыты. Причины назывались разные.
В жизни ситуация оказалась куда печальнее. В редакции «Могочинского рабочего», где я тогда работала, ждали любую информацию из ОВД, надеялись на благополучную поимку преступников. Но тот звонок и сухое милицейское: «Эти гады троих наших положили» - повис в воздухе. 
Через несколько дней вся Могоча будет прощаться с тремя милиционерами Могочинского ОВД – начальником отдела ГАИ подполковником Виктором Маловым, оперуполномоченными уголовного розыска старшим лейтенантом Игорем Крупой и лейтенантом Цыреном Цыренжаповым. Похоронная процессия займет всю главную улицу Могочи, а звенящую тишину пронзят протяжные гудки локомотивов.
Родственники и друзья Цырена Цыренжапова отправятся в п.Могойтуй, увозя с собой сына агинских степей, совершившего свой подвиг далеко от малой родины при задержании вооруженных преступников.
…15 марта 2005 года в дежурную часть ОВД Могочинского района поступило сообщение о том, что на пограничной заставе «Амурская» четверо военнослужащих срочной службы совершили убийство троих офицеров и, завладев автоматами и патронами, на автомобиле УАЗ-469 самовольно покинули расположение заставы. 
Весь личный состав Могочинского ОВД и линейного отдела милиции был поднят по тревоге. Разделившись на группы, милиционеры направились навстречу дезертирам с целью не допустить въезд их в город и выезд на федеральную трассу «Амур».
На лесной дороге в шестнадцати километрах от поселка Таптугары машину с преступниками встретила «Нива» одной из мобильных групп, в которой находился 21-летний оперуполномоченный уголовного розыска РОВД, уроженец п.Могойтуй Цырен Цыренжапов.
На узком участке дороги произошло столкновение. Преступники намеренно протаранили милицейскую машину и через лобовое стекло с расстояния полутора-двух метров открыли огонь из автоматов по сотрудникам милиции. Ответным огнем машина преступников была выведена из строя. В ходе завязавшейся перестрелки милиционеры погибли, но остановили преступников и не дали им выехать на федеральную трассу «Чита – Хабаровск». 
…В Могоче выходцев из Аги было много, наша диаспора насчитывала около тридцати человек, многие служили в милиции. Жили по-родственному дружно, общались, держались друг за друга. 
После окончания Читинской специальной школы милиции Цырен Цыренжапов был направлен на прохождение дальнейшей службы в Могочинский РОВД. Его все приняли тепло, он был жизнерадостный, добрый и очень воспитанный. Мы знали, что он младший из двоих детей у своих родителей Владимира Митуповича и Цырегмы Батоевны Цыренжаповых. Как и все «отхончики», он был немного избалован родительским вниманием и любовью. При малейшей возможности рвался в Могойтуй, скучал по родителям и сестре, каждый день звонил родным, делился новостями.
Несмотря на свой молодой возраст, Цырен показал себя как профессиональный опер, надежный товарищ, отзывчивый друг. Он любил свою профессию и всегда готов был отправиться на задание. По тревоге он сразу же явился в РОВД, их группа первой выехала на перехват и ценой своей жизни остановила преступников.
В  день памяти сотрудников милиции, погибших при исполнении служебных обязанностей, начальник областного УВД генерал-майор Александр Обухов передал семьям Виктора Малова, Игоря Крупы и Цырена Цыренжапова ордена Мужества. Милиционеры-герои навечно зачислены в списки личного состава отдела внутренних дел Могочинского района Читинской области, их имена навсегда вписаны в историю правоохранительных органов Забайкалья и России. В городе Могоча на средства жителей района воздвигнут обелиск погибшим милиционерам. 
Цырену Цыренжапову вот-вот должно было быть присвоено звание старшего лейтенанта милиции. Но он навсегда остался лейтенантом. Молодым, обаятельным, добрым. Таким мы его запомнили. Для нас он Герой, память о котором всегда будет в наших сердцах.
 
                       Ц.ДАРИЖАПОВА.
 
Фотографии по теме
Комментарии 1
avatar
1 Баир Намсараев • 15:16, 08.10.2012
Светлая память Цырену! Я запомнил его отзывчивым и надежным парнем. Всегда уважал старших и был скромным... Горжусь своим земляком.
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES