Главная » 2022 » Март » 31 » Неделя детской книги

Неделя детской книги

31.03.2022 в 10:41 просмотров: 382 комментариев: 0 Образование

Ежегодно библиотеками России проводится Неделя детской книги. Это ежегодная общероссийская акция в дни весенних школьных каникул. В этом году она проходит с 26 марта по третье апреля и является праздником всех читающих ребят независимо от того, посещают библиотеку они или нет, для писателей, издателей и библиотекарей.

Настоящий праздник любознательных детей, новых литературных открытий, встреч с интересными людьми.
29 марта в отделе детской литературы Агинской краевой библиотеки им.Ц.Жамцарано состоялась встреча с талантливым журналистом, поэтом и общественным деятелем Агинского округа Батором Шагдаровым.
Он - заслуженный работник культуры РФ, один из основателей Всебурятской газеты «Толон», в течение 30 лет возглавляет Агинское литературное объединение, которое в этом году отмечает 75-летие, и имеет большую историю.
На встречу были приглашены учащиеся восьмого «Созвездие» класса АСОШ №1 под руководством Энхэмы Цыбжитовой. Библиотекари рассказали о Неделе детской книги, показали ролик о герое мероприятия Б.Б.Шагдарове, куда вошли фотографии о жизни и творчестве поэта. Ребята с интересом прослушали и узнали, что в 1947 году при редакции «Агинская правда» Жамьяном Балданжабоном было организовано литературное объединение. Батор Бадмаевич рассказал о первых членах литературного объединения, которые внесли большую лепту в развитие бурятской литературы, на которых выросло не одно поколение наших читателей. Также рассказал, что деятельность литературного объединения перешла с газеты «Агын yнэн» на еженедельную газету «Толон». В ходе встречи прослушали стихи поэта «Абатанайм бууса», «Танигдаагуй басаганда» и другие. Его стихи наполнены мудростью, любовью к своему народу, агинской степи. Батор Бадмаевич провёл беседу с учащимися на бурятском литературном языке. Встреча с писателем принесла всем присутствующим массу положительных эмоций и стала удивительным и интересным открытием.

А.Дондокова, 
зав.отделом детской литературы Агинской краевой библиотеки им.Ц.Жамцарано

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES