Главная » 2013 » Сентябрь » 23 » Нина Жамьянова: «Успех сопутствует тем, кто верит в свои силы»

Нина Жамьянова: «Успех сопутствует тем, кто верит в свои силы»

23.09.2013 в 14:47 просмотров: 2041 комментариев: 0 Образование

    Один из самых статусных детсадов округа - «Номин» - находится в селе Амитхаша. Он – победитель регионального этапа всероссийского конкурса «Детские сады – детям» в номинации «Лучший сельский детский сад», обладатель золотой медали Всероссийского заочного конкурса «Патриот России», неоднократный дипломант Всероссийского конкурса «Инноватика в образовании». Пять раз становился лучшим дошкольным учреждением Агинского района и три раза – округа, неоднократный обладатель муниципального гранта.  В 2010 году включен в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

Наш субботний гость - заведующая детсадом «Номин», почетный работник общего образования Российской Федерации Нина Нимаевна Жамьянова (на снимке).
 - Работаю в дошкольном образовании 36 лет, из них заведующей – 31 год. Шесть лет назад в нашем селе был открыт новый детский сад «Номин». Я была назначена заведующей. Торжественное открытие детского сада праздновали всем селом, было много почетных гостей. В данное время функционируют три группы, которые посещают  75 детей.
  С целью дополнительного охвата детей организованы вариативные формы: группа кратковременного пребывания детей по предшкольной подготовке при Амитхашинской СОШ «Ступенька к школе», разновозрастная группа «Наран», созданная в форме частно-государственного партнерства, и семейная группа «Ласточка». Всего эти группы посещают тридцать детей.
 Очередность в детские сады села Амитхаша составляет 149 детей. Не теряем надежды на  строительство нового детского сада.
 Сейчас готовимся к окружному смотру-конкурсу на лучшую подготовку к новому учебному году. В нем участвуем четвертый раз, а трижды мы уже были победителями.
 - По каким направлениям работает детский сад?
 - Работаем в инновационном режиме. Наше учреждение является краевой творческой лабораторией по теме «Креативное мышление как показатель компетентности дошкольника». С самого раннего детства нужно учить ребенка думать, решать задачи творческого характера, находить выход из проблемной ситуации.  Реализуем  комплексную образовательную программу  Л.А. Венгера «Развитие +» и в вариативных формах «От рождения до школы». Развитие ДОУ осуществляется через освоение педагогических новшеств, инновационных технологий и через разработку авторских программ.
 Самый интересный, на мой взгляд, наш проект - по частно-государственному партнерству. Заключен договор с индивидуальным предпринимателем Ириной Иринчиновой.
 Детсад обеспечивает кадрами и питанием, а предприниматель создает условия для пребывания детей: тепло, развивающую среду. В итоге улучшается охват детей и получаем средства для развития детсада. Проект получил грант министерства экономики Забайкальского края, поддержку администраций Агинского района и сельского поселения «Амитхаша», комитета  образования Агинского района. Он был одним из подпроектов системы образования Агинского района, получившего Большую Жемчужину Российского общеобразовательного форума-2012 .
 Интересен и проект «Информационный портфолио как средство отслеживания сквозных результатов». На сайте нашего детсада родители могут ознакомиться с информационной базой развития своего ребенка. Каждый воспитанник имеет свой логин и пароль доступа к базе данных. Наш сайт обеспечивает открытость и доступность каждому.  
 Один из первых проектов -«Алтан Сэргэ» или «Золотая коновязь» - направлен на приобщение дошкольников к традиционной этнической культуре бурят и удостоен золотой медали на заочном всероссийском конкурсе.
 - Работать над проектами и внедрять их, наверное, непросто?
 - Да, непросто. Бывают трудности, но кто попробовал себя в инновации, иначе работать не может (смеется). Над рождением проекта  трудится творческая группа педагогов под руководством нашего научного руководителя Раисы Карповой, старшего преподавателя кафедры дошкольного и начального образования республиканского института кадров управления и образования Республики Бурятия. Сотрудничаем  с ней уже более пяти лет, можно сказать, что сложилась система работы с научным руководителем.  31 мая этого года на окружном семинаре подвели промежуточные  итоги пяти лет  инновационной работы, презентовали методическое пособие «Инновационная деятельность в управлении качеством дошкольного образования». Сейчас Раиса Иннокентьевна инициирует идею о  создании пилотной площадки по внедрению федеральных государственных стандартов дошкольного образования. Участие в конкурсах со своими проектами дает возможность пополнить материально-техническую базу учреждения.
 - Поддерживает ли Вас ваш коллектив в начинаниях?
 - Успех учреждения складывается из работы всего коллектива. Он творческий, работоспособный, насчитывает 26 человек, одиннадцать из которых – педагоги. Два педагога прошли курсы переквалификации и один получает высшее профессиональное образование. Наши воспитатели всегда готовы поделиться профессиональным опытом на разных уровнях. Бывают случаи, когда без подготовки они показывают открытые занятия на семинарах на высоком уровне, накануне получив извещение о мероприятии.  Если в коллективе рождается новая идея, то в работу включаются абсолютно все, независимо от должности. Хочется отметить каждого. С большой отдачей, творчески, с энтузиазмом работают старший воспитатель Инна Николаевна Дориева, воспитатели Галина Александровна Кожина («Воспитатель года - 2010» Агинского района), Оюна Бальжинимаевна Бадиева,  психолог Билигма Дамбаевна Цыдендоржиева, музыкальный руководитель Клара Цыдыповна Дондокова. Добросовестно относятся к своим обязанностям не только воспитатели, но и другие работники: медсестра Оксана Александровна Мункуева, бухгалтер Надежда Батоцыреновна Бадиева, повара Ольга Викторовна Грох и Дулма-Цырен Эхишиевна Жигжитжапова, помощники воспитателей Баради Дашидоржиевна Бадмаева и Ирина Бадмажаповна Жигжитова, завхоз Октябрина Галсандоржиевна Дондокова. Трое мужчин тоже являются активными участниками всех мероприятий. Все наши достижения - благодаря сплоченности дружного коллектива.  
 Стараемся ежегодно организовать бесплатный летний отдых. Целый год копим средства на отдых. Побывали всем коллективом на Алханае, в санатории «Угсахай», на озере Ножий. Коллективу запомнился трехдневный отдых на озере Арахлей. Мечтаем съездить на Байкал.
 - А как Вы оцениваете новый закон «Об образовании»?
 - Закон приветствуем, он поднял статус дошкольного образования. Мы теперь – первый уровень общего образования.
 - О себе, о своих увлечениях…
 - Отец - выходец из Хойто-Аги, был репрессирован в 1933 году, выслан в Хилокский район, где я и выросла. В 1976 году закончила Петровск-Забайкальское педучилище, по распределению приехала в Агинский район. Заочно окончила Читинский пединститут. У меня двое детей: дочь замужем, преподает английский язык в школе, воспитывает ребенка, а сын – студент. Об увлечениях сказать сложно, наверное, это прежде всего то, что связано с природой: сбор ягод, грибов, работа в огороде. Обожаю цветы. Иногда сочиняю стихи (смеется).
 - Наверное, поэтому в детсаде так много цветов - вокруг всего здания и вдоль забора?
 - Возможно. У нас ежегодно реализуется проект «В мире цветов» - проводятся смотры-конкурсы на лучшее оформление цветников, детских рисунков, поделок, празднование Дня цветов, собираются легенды о цветах. Дети видят, как сажают цветы, как за ними ухаживают. На выставке цветов августовской районной конференции наша композиция «Цветочный фонтан» заняла первое место. Кстати, на наши цветники могут любоваться все желающие. Также на приусадебной территории детского сада выращиваем морковь, свеклу, капусту, картофель, из которых потом наши повара готовят блюда для воспитанников детсада.
 - Ваш девиз?
 - «Успех сопутствует тем, кто верит в свои силы». Нравятся и слова Цицерона: «Если человек каждый день кидает копье в цель, когда-нибудь он попадет».
 - Ваши пожелания коллегам в преддверии Дня дошкольного работника…
 - В канун празднования дня работников дошкольного образования поздравляю коллег с праздником и желаю всем профессиональных достижений, творческих начинаний, оптимизма и, конечно, здоровья, личного счастья, всех земных благ!

 Людмила ОЧИРОВА.
 
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES