Главная » 2015 » Декабрь » 18 » Низкий поклон землякам!

Низкий поклон землякам!

18.12.2015 в 15:08 просмотров: 1129 комментариев: 0 Власть и общество

Сколько вражеских набегов перенесла наша Родина! И все они кончались крахом. Из поколения в поколение передается память героических сражений нашего народа. И вот уже 70 лет со дня окончания Великой Отечественной войны. Целых четыре года длилась эта война, она отняла тысячи молодых жизней, осиротила матерей, детей и жен. До сих пор болят сердца тех, кто потерял своих родных. А родные, кто еще остался жив, помнят и передают своим детям память о тех, кто не вернулся с той страшной войны. 

 

И коллектив учителей Челутайской средней школы проделал большую исследовательскую работу для издания «Книги памяти». Книга памяти – это книга мужества земляков-челутайцев. На фронт из маленького села Челутай ушли 104 земляка, из них не вернулись 44 сына. Они сложили свои головы, чтобы мы, их потомки, жили счастливо.
Книга памяти – это низкий земной поклон тем, кто встал на защиту Родины. Книга памяти – это дань памяти и благодарности нашим ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., их родственникам и землякам.
В конце октября в селе прошла презентация «Книги памяти».
Были приглашены родственники погибших воинов-челутайцев. Гости приехали из всех почти сел Агинского округа.
Ректор Буддийской академии Чингиз-лама Сультимов прочитал молитвы за погибших и за благо живущих. На презентации присутствовали общественность округа, гости, учителя и школьники. Выступили с речами А.Ц.Дондоков, руководитель Администрации округа, Ц.Ц.Санданов, председатель совета ветеранов округа, В.Ц-Д.Цыцыков, председатель совета ветеранов Агинского района, Б.Ю.Юмов, председатель совета Агинского района. 
Учащиеся школы украсили мероприятие исполнением песен, а танцевальные группы старших и младших классов порадовали 
гостей зажигательными танцами. Учитель начальных классов Бутит Жалсанбазаровна Цыбенова исполнила с двумя дочерьми задушевную песню.
Будем верить и надеяться, что наше будущее поколение, заново осмысливая события войны, поймет, какой ценой завоевана наша Победа, и будут достойны ее.

 


 

 Ц.Батоцыренова, председатель совета ветеранов школы, 
В.Базарова, председатель совета ветеранов села Челутай.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES