Главная » 2015 » Июль » 4 » Новая жизнь бестселлера

Новая жизнь бестселлера

04.07.2015 в 17:20 просмотров: 1710 комментариев: 0 Власть и общество

Книга Дамбинимы Цырендашиева «Сэмуун саг» - «Смутное время» - вышла в свет в 2013 году. С тех пор это издание стало одним из самых любимых у многих читателей, книгоманы взахлеб читают и перечитывают, передавая ее из рук в руки. Книгу, которую называют «энциклопедией бурятского языка и литературы», было решено переиздать. За дело взялся известный в Аге общественный деятель Гончикбал Баиров. 

Как известно, книга «Сэмуун саг», повествующая о тяжелых временах религиозных гонений 1930-х годов, является продолжением нашумевшего бестселлера - «Суугэлэй дасан», рассказывающего об истории Цугольского дацана. Оба издания написаны на бурятском языке, что заставляет книголюбов охотно покупать их и иметь в своей домашней библиотеке. О языке, которым владел автор, говорилось и говорится много восторженных отзывов. К примеру, в одной статье написано: «Обладая огромным, можно сказать, энциклопедическим знанием родного бурятского языка, Дамбинима Цырендашиев заставил всех нас через свои книги вспомнить и начать изучать родной бурятский язык, потому что стиль изложения материала в книгах очень интересен и охватывает все сферы литературы, начиная со стихосложения и повествования, заканчивая мемуарами и журналистикой». И действительно, читая книгу о смутном времени агинских степей, невольно поражаешься богатству авторского слога, попутно можно учить, изучать, обогащать свой бурятский язык и лексику. Книга может стать настольной не только для любителей чтения, но и дидактическим материалом для учителей бурятского языка и литературы. Не говоря уже о том, что содержание издания может стать источником для научных работ краеведов, этнографов и историков. Прочитав книгу «Сэмуун саг», можно узнать много нового, интересного и занимательного об истории своего родного края. Те, кто уже успел оценить достоинства издания, говорят: «От книги невозможно оторваться, она читается на одном дыхании. И даже закончив, можно бесконечно ее перечитывать и каждый раз находить что-нибудь новое и интересное. «Сэмуун саг» - книга, которая должна быть в библиотеке каждой семьи». 


По просьбам читателей, книгу было решено переиздать. Сегодня, когда страна переживает не лучшие экономические времена, книгоиздание стало одним из самых непопулярных занятий. Однако, такие энтузиасты, как Гончикбал Баиров, решились на этот шаг. Для этого была проведена большая пропагандистская работа: разговоры с правообладателями, переговоры с организациями, нужными людьми и т.д. И вот в августе текущего года книгу должны начать печатать. Процесс будет проходить следующим образом: до августа будут приниматься заявки на приобретение книги «Сэмуун саг», включая предварительную оплату в размере 1000 рублей. От этого будет зависеть, сколько экземпляров будет в итоге отпечатано.       

 


 

Виктория ОЛЗОЕВА. 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES