Главная » 2015 » Январь » 19 » Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

19.01.2015 в 15:29 просмотров: 1215 комментариев: 0 Власть и общество

РЕГИСТРАЦИЯ ПОДОРОЖАЛА
С первого января 2015 года установлены новые тарифы государственной пошлины за регистрацию транспортных средств и выдачу водительских удостоверений (в связи со вступлением в законную силу Федерального закона РФ от 21.07.2014 года №221-ФЗ «О внесении изменений в главу 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»). 
- За государственную регистрацию транспортных средств и совершение иных регистрационных действий, связанных:
с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили, в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность - 2000 рублей;
с выдачей государственных регистрационных знаков на мототранспортные средства, прицепы, тракторы, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность - 1500 рублей;
с выдачей паспорта транспортного средства, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность - 800 рублей;
с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность  - 500 рублей.
- За временную регистрацию ранее зарегистрированных транспортных средств по месту их пребывания -  350 рублей.
АЙФОНЫ ЗАПРЕЩЕНЫ
С 2015 года на территории Российской Федерации запрещается использование устройств iPhone и iPad. Об этом сообщает издание Аргументы Недели со ссылкой на интернет-омбудсмена России Дмитрия Мариничева. 
 Дело в том, что с первого января в силу вступает новый закон, который подразумевает под собой хранение всех персональных данных жителей нашей страны исключительно на территории России. Проблему являет собой специальная программа учетной записи iCloud, которая встроена в каждый iPhone. Она передает всю информацию о каждом пользователе в мире на специальные серверы в Соединенных Штатах Америки. Запреты по новому законопроекту коснутся всех интернет-ресурсов, к которым уже привыкли жители России - социальные сети, видеопорталы и мировые интернет-магазины.
Пособия «выросли»
С первого января минимальный уровень оплаты труда вырос на 411 рублей до 5 965 рублей. «Минималка» была проиндексирована на 7,4 процента. Также выросли пособия на детей.
 «МРОТ повышается на уровень инфляции ежегодно. Вместе с тем ожидается, что он должен начать расти более существенными темпами. В трудовом законодательстве написано, что минимальная зарплата должна быть равна прожиточному минимуму (ПМ), но пока зарплата существенно отстает от него - сейчас он в среднем по России выше 8 тысяч рублей», - сообщается на сайте «Россий-ской газеты». 
Также там уточнили, что уже два года социальные партнеры (профсоюзы, работодатели и представители правительства) не могут договориться о темпах повышения МРОТ до уровня ПМ. Один из главных камней преткновения - вопрос, должна ли минимальная зарплата включать в себя районные коэффициенты и другие надбавки.
 Помимо зарплаты выросли с этого года пособия по беременности, родам и уходу за ребенком до 1,5 лет - на 5,5 проц. Речь идет о пособиях для тех, кто не застрахован в фонде соцстраха (например, из-за того, что не имеют опыта работы и, соответственно, работодатели не делали за них отчисления в социальные фонды).
 Итого у незастрахованных женщин пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности составит 543,65 рубля; единовременное пособие при рождении ребенка - 14 497,8 рубля; ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком и последующими детьми до 1,5 лет - 5 436,67 рубля.
На час сократили
С первого января 2015 года алкоголь в Забайкальском крае будут продавать с 11:00 до 20:00 часов. Напомним, что 17 сентября депутаты краевого Заксобрания в первом чтении приняли законопроект, согласно которому запрещается розничная продажа алкоголя на территории Забайкальского края с 20:00 до 11:00 часов утра. 
«Это не какое-то ноу-хау, это та тема, которая системно продолжает реализовываться в Забайкальском крае. Проблема, несмотря на принимаемые меры, продолжает оставаться достаточно серьезной. Поэтому вводится дополнительное ограничение по времени продажи алкогольной продукции с 20:00 до 11:00 часов утра, - заявляла тогда депутат краевого Заксобрания Элина Акулова.
 Отметим, что в 2014 году на территории Забайкальского края торговать алкоголем было разрешено с 10:00 до 21:00 часа.


 З.КОНСТАНТИНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES