Главная » 2012 » Июнь » 7 » Новости № 66-67 от 7 июня

Новости № 66-67 от 7 июня

07.06.2012 в 08:26 просмотров: 1589 комментариев: 0 Архив материалов
                                                            ЕГЭ продолжаются
 Сегодня, седьмого июня, выпускники 11 классов сдают обязательный для всех предмет – математику.
 Ранее, 28 мая, в школах округа прошли единые государственные экзамены на выбор по информатике, биологии и истории. Информатику посчитали нужным в поступлении 91 выпускник, биологию – 260, историю выбрали 255 школьников. 31 мая 1053 выпускника Агинского Бурятского округа сдали экзамен по русскому языку. Четвертого июня закончились единые государственные экзамены на выбор по химии и иностранному языку (английский язык). Сдавших химию – 176 человек, иностранный язык – 52. Впереди экзамены по обществознанию, физике, географии и литературе. Основной период сдачи экзаменов завершится 16 июня.

                                                  Аюна ДАШИДОНДОКОВА.
 
Подготовка к зиме

 Все объекты теплоснабжения Могойтуйского района начали подготовку к предстоящему зимнему отопительному сезону.
 По информации заместителя начальника управления по развитию инфраструктуры Ж.В.Баторова, в районе 51 котельная установка, в том числе в 14 хозрасчетных организациях, ведущих работу по подаче тепла в объекты социальной сферы.

Н.СЕРГЕЕВ.
 
Прием приплода завершен

 Подведены итоги окотной кампании 2012 года в Агинском округе.
 В результате качественно проведенной случной кампании и искусственного осеменения в овцеводстве получен неплохой, как в количественном, так и в качественном отношении, приплод. В округе на первое января 2012 года было 76 833 овцематки, от них получено 67510 ягнят. Это 88 ягнят от ста овцематок.
Д.ГЫНИНОВА.

Лучшие показатели в Зуткулее
 Завершилась кампания по приему приплода овец в Дульдургинском районе. На начало года в хозяйствах района было 20384 овцы, 52 стоянки маточных отар и 19 бригад чабанов - «сотников».  
 Всего осеменено 15831 овца, от них получено 14710 ягнят. В среднем по району от ста овцематок с переярками принято 71 ягненок. Самые хорошие результаты в племзаводе «Родина», где в среднем на сто овцематок 109 ягнят. Лучшие показатели среди чабанов: Аюр Дармаев из племзавода «Родина» от ста овцематок получил 144 ягненка; Баир Галванов из племхоза «Онон» - 140 ягнят; Кишигто Гончиков из этого же племхоза - 130 ягнят. Информацию предоставил ведущий специалист комитета сельского хозяйства администрации района Д.Б.Бадмаев.
 
Памяти участника войны

 2 июня в с.Узон прошел открытый турнир по бурятской борьбе «Барилдаан» на призы памяти участника Великой Отечественной войны Норбо Максарова.
 В нем приняли участие 80 спортсменов. Абсолютным чемпионом среди взрослых стал Зорик Жамбалов из с.Догой Могойтуйского района, победив в заключительной схватке Тимура Санжаина из с.Алханай. Среди юношей абсолютным чемпионом стал Батор Лхасаранов из с.Таптанай Дульдургинского района.

Малика ВАЛИЕВА.

ЗАБАЙКАЛЬЕ БУДЕТ РАЗВИВАТЬСЯ

 Премьер-министр РФ подписал постановление о финансировании экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года.
 Оно увеличено на 72,5 млрд. рублей - до 964,3 млрд. рублей в рамках федеральной целевой программы.
 Из федерального бюджета на эти цели будет выделено почти 421 млрд. рублей против 377 млрд. рублей, запланированных ранее.
 Федеральная целевая программа «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» была принята в России с целью формирования необходимой инфраструктуры и благоприятного инвестиционного климата для развития приоритетных отраслей экономики региона.
 
 ЯЗЫК МОЙ…
 На китайском языке в Забайкальском крае говорят 3,4 тысячи человек, на армянском – 2,2 тысячи, на татарском – 1,7 тысячи.
 О знании французского языка сообщили 1248 человек, узбекского – 1139 человек и азербайджанского - 1055 человек. 98,5 проц. жителей Забайкальского края (1090,7 тыс. человек) владеют русским языком, информирует Забайкалкрайстат.
 После русского самым распространенным языком на территории края являются бурятский - его знают 55 тыс. человек (4,97 проц.) и английский, которым, по самоопределению, владеют 30,4 тыс. человек, что составляет 2,7 проц. от общей численности жителей края.
 Несмотря на то, что украинцы по численности занимают третье место, владеют украинским языком всего 3,8 тыс. человек - 0,34 проц. от общей численности населения Забайкалья.
 
 БИЛЕТЫ – В КРЕДИТ
 С 1 июня 2012 года можно купить билеты на поезда дальнего следования в кредит. На ЗабЖД билеты в кредит продаются на станциях Чита II и Забайкальск, информирует пресс-центр ЗабЖД.
 Билет в кредит можно оформить на поезд любого направления в специализированной кассе на вокзале или в сервисном центре ОАО «ФПК». Сумма кредитования – от 1 до 25 тыс. рублей.
 После погашения кредита пассажир может использовать эту карту с одобренным (увеличенным) лимитом на другие цели в течение двух лет (для безналичных операций и снятия наличных).
 Кредит предоставляет ОАО «Восточный экспресс банк».
 
 ПОЛУЧИЛИ ЗНАНИЯ
 Зоотехники агрокооператива «Будулан» Буда Цыремпилов и ОАО Гунэй Сокто Бадмаев из Агинского района в г.Москве обучались на курсах по лицензированному направлению повышения квалификации экономики и управления по специализации «Совершенствование зооинженерной и селекционной работы в мясном скотоводстве предприятий России».
 Специалисты также прошли краткосрочное обучение по теме «Организация кормления, содержания, выращивания и откорма крупного рогатого скота мясного направления».
 Курсы были организованы Российской инженерной академией менеджмента и агробизнеса, по их окончании слушатели получили специальные удостоверения.
 
 В ЗАЧЕТ ПРАЗДНИКА
 В прошлую субботу в Урда-Аге прошел финальный этап первенства Агинского района по футболу в зачет культурно-спортивного праздника «Зунай наадан-2012», который пройдет 16 – 17 июня в пос.Агинское.
 В финале встретились четыре команды сел Будулан, Судунтуй, Хойто-Ага, Урда-Ага, игравшие по круговой системе.
 Первое победное очко в копилку сборной команды своего села принесли будуланцы. На втором месте хойто-агинцы, третьими стали хозяева - урда-агинцы.
 В зачет районного праздника уже прошли соревнования по шахматам, сегодня состоялись соревнования по настольному теннису, а 15 июня – по гиревому спорту.
Зоя БАРАНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES