Главная » 2015 » Октябрь » 13 » Новости из районов

Новости из районов

13.10.2015 в 16:13 просмотров: 1462 комментариев: 0 Новости

Агинский район


Назначении в школах


На начало 2015-2016 учебного года в руководящем составе образовательных организаций Агинского района произошли изменения. 
Заведующей МДОУ «Теремок» с.Урдо-Ага с 31августа назначена Баирма Раднагуруевна Галсанова, работавшая ранее юристом в администрации СП «Амитхаша». Заместитель директора по воспитательной работе Сахюртинской СОШ  Соел Эрдынеевич Номтоев назначен директором этой школы (А.Л.Анандаев вышел на заслуженный отдых по достижению пенсионного возраста). В связи с выходом в длительный отпуск директора МОУ «Новоорловская СОШ» Ц.И.Тудуновой с 30 сентября и.о. директора назначен Александр Александрович Зодбоев, работавший директором МОУ «Будуланская СОШ». Директором Будуланской СОШ с 1 октября назначена Октябрина Балдановна Бальжинимаева, занимавшая до момента назначения должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Урдо-Агинская СОШ».


Побывали в селах


Состоялся выезд комиссии Агинского района по подведению итогов осеннего месячника по санитарной очистке и благоустройству в населенных пунктах. Осенний месячник по санитарной очистке и благоустройству в населенных пунктах проходит с 1 сентября по 15 октября.  
В составе комиссии выезжали начальник отдела архитектуры, строительства, ЖКХ и связи Баир Намсараев, начальник отдела организационного и документационного обеспечения Доржи Болотов, главный ветеринарный врач Агинского района Зорикто Бадмажапов. 
Комиссией были проведены проверки организационных мероприятий по уборке и приведению в надлежащее состояние улиц, площадей населенных пунктов, источников водоснабжения, предприятий всех форм собственности, торговли и общественного питания, лечебно-профилактических, образовательных, культурно - досуговых учреждений, котельных, животноводческих стоянок, свалочных мест и скотомогильников. 
Итоги подводятся по номинациям: «Самое благоустроенное городское поселение» среди городских поселений «Новоорловск», «Орловский»; «Самое благоустроенное сельское поселение» среди сельских поселений района; «Лучшее ТОС» среди ТОСов сельских и городских поселений; «Двор образцового содержания» среди дворов жителей сельских и городских поселений; «Лучшая животноводческая стоянка».  
Во всех поселениях работа ведется на должном уровне, каждая пятница считается Днем чистоты и к участию в месячнике по санитарной очистке и благоустройству привлекается максимальное количество населения. Итоги месячника будут подведены 15 октября.

 

 Пресс-служба администрации Агинского района.

 

Могойтуйский район


Предприниматели на высоте


Коллективные хозяйства и предприятия частной формы собственности продолжают уборку урожая. К сожалению, погодные условия значительно отразились на качестве зерновой культуры, но земледельцы убирают все, что наросло. Напомним, что летом в виду засухи было списано 60 процентов зерновых площадей Могойтуйского района.
В последнее время высокие результаты показывает ООО «Базаржапов Б.В.» из Цаган-Челутая. Весной предприниматели посеяли 800 гектаров зерновых, 490 из них были вынуждены списать. В эти дни звено полностью закончили уборку и собрало с каждого из 310 гектаров по 16,1 центнера зерна. В валовом сборе ООО «Базаржапов Б.В.» получило 500 тонн урожая.
Также хороших результатов добились КФК Ц.Жаргалова из Цаган-Челутая и Ч.Болотова из Хара-Шибири, собравшие по 15 центнеров зерна с каждого гектара.
Уборка урожая в районе продлится еще неделю. Всего пока получено более 1400 тонн зерна.

 

Памяти известного тренера

 

16 октября в Зугалае состоится II краевой турнир по вольной борьбе среди юношей на призы памяти заслуженного работника физической культуры РФ Базаржапа Баторовича Бадмаева.
Имя этого человека, воспитавшего целую плеяду знаменитых борцов, хорошо известно в нашем округе. Среди его учеников чемпион России, Европы, серебряный призер мирового первенства среди молодежи Биликто Жаргалов; член молодежной сборной СССР Тумэн Жаргалов; чемпион СССР среди сельских спортсменов Нимажап Дашиев; победитель и призер международных турниров Владимир Жалсараев и многие другие.
В Зугалае состоялось выездное заседание организационного комитета по подготовке к турниру памяти Б.Б.Бадмаева. Решены вопросы по проведению соревнований, размещения его участников.


Ветеранам – 90 лет


В один день, 10 октября, 90-летний юбилей справили двое долгожителей Могойтуйского района. Это жительница сельского поселения «Хила», вдова участника Великой Отечественной войны Должин Начинова и ветеран Второй мировой войны Гармадоржи Эрдынеев из Ортуя. 
Д.Начинова всю жизнь проработала бухгалтером Могойтуйского откормочного совхоза, а Г.Эрдынеев – механизатором, бригадиром полеводческой бригады колхоза «Улан-Одон».
В этот знаменательный день к юбилярам выезжали представители районной администрации, органов социальной защиты, администраций сельских поселений. Они тепло поздравили ветеранов с 90-летием, вручили подарки, благодарственные письма Президента РФ В.В.Путина.

 

 Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES