Главная » 2012 » Май » 17 » Новости номера №56-57 от 16 мая 2012 года

Новости номера №56-57 от 16 мая 2012 года

17.05.2012 в 10:29 просмотров: 1691 комментариев: 0 Архив материалов
                                                Добрососедский визит

   В Агинском районе с ознакомительным визитом побывала делегация из сомона Цагаан-Овоо Дорнод аймака Монголии. Ее возглавляет глава сомона Баярмагнай. В составе делегации управляющий делами Батхуу, главный врач районной больницы Энхтуяа, директор школы Сэндэмаа, заведующая детским садом Наранцацрал и предприниматель Энхболд. Гости побывали в учреждениях социальной сферы и производственных предприятиях с.Амитхаша, пос.Агинское. Ознакомились с производственной деятельностью АК «Цокто-Хангил» и КФХ «Сагаан Убгэн». Также они посетили Цугольский дацан, в с.Урда-Ага побывали на концерте эстрадных артистов Бурятии.

Д.ГЫНИНОВА.

Выставка племенных животных

В Чите с 4 по 10 июня пройдет в девятый раз Сибирско-Дальневосточная выставка племенных овец и коз. 23 племенных хозяйства Забайкальского края, из них восемь племенных заводов, примут в ней участие. Кроме того, на выставку съедутся животноводы из Алтайского края, Республик Тыва, Бурятия и Алтай. Забайкальцы представят три тонкорунные породы овец (забайкальскую, алтайскую и манычский меринос), грубошерстную эдильбаевскую и две полугрубошерстные породы - агинскую и дагестанскую, а также две породы коз – советскую шерстную и горноалтайскую. Всего на выставке от хозяйств Забайкальского края будет представлено более 150 голов овец и около 20 коз.

 Зоя БАРАНОВА.

Встреча в Могойтуе
14 мая в Чите стартовал автопробег, посвященный 67-й годовщине Великой Победы. В Могойтуе его участников приветствовали руководитель районной администрации Д.Б.Батоев, ветеран войны Батомунко Лодонов. Гостям, среди которых ветеран войны из Хабаровска В.С.Горелов, генералы Ю.Мельников и Б.Песняк, преподнесли хадаки. Гости посетили мемориал Победы, возложили венки и живые цветы. Автопробег завершится в Китае.

Н.СЕРГЕЕВ.

Федеральные льготы

С 1 апреля 2012 года на шесть процентов увеличилась стоимость набора социальных услуг. Теперь она составляет 795 рублей 88 копеек. Набор социальных услуг состоит из трех частей, где обеспечение лекарственными препаратами составляет 613 рублей, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение – 94 рубля 83 копейки, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 88 рублей 5 копеек. В соответствии с действующим законодательством, федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, могут получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте, сообщает отделение Пенсионного фонда РФ по Забайкальскому краю.

 З.КОНСТАНТИНОВА.

Выпускникам

В центральной районной библиотеке проходит выставка под названием «В помощь абитуриенту». Вниманию выпускников представлены различная справочная литература по предметам ЕГЭ, психологические материалы (тесты, рекомендации при подготовке к ЕГЭ), законы об образовании. Для тех, кто еще не определился с выбором университета, предоставляются книги об университетах страны. Книги и справочники выдаются всем желающим. Библиотека находится по адресу: пос.Агинское, ул.Базара Ринчино,75.

 Аюна ДАШИДОНДОКОВА.

Вечер памяти

В библиотеке им.Ц.Жамцарано состоялся вечер «Память во имя жизни», посвященный Дню Победы. На вечер были приглашены ветеран Великой Отечественной войны Жимба Сажипов и ветеран труда, отличник народного образования РСФСР Бутит Батоева. Памятной и поучительной стала встреча с ветеранами для воспитанников Центра эстетического воспитания «Залуу наhан» и учащихся Агинской окружной гимназии. Рассказы людей, испытавших тяготы и лишения военного времени, не оставили равнодушными ребят. Они преподнесли ветеранам подарок – музыкальную композицию на саксофоне.

Дарима РИНЧИНОВА.



Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES