Главная » 2015 » Март » 17 » Новости правительства края

Новости правительства края

17.03.2015 в 10:49 просмотров: 1135 комментариев: 0 Власть и общество

Константин Ильковский подписал трехстороннее соглашение, регулирующее отношения в сфере труда


Состоялась торжественная церемония подписания трехстороннего  соглашения между правительством Забайкальского края, федерацией профсоюзов региона и краевым объединением работодателей. Документ подписали губернатор Константин Ильковский, председатель федерации профсоюзов Зоя Прохорова и председатель объединения работодателей Андрей Никонов.


Глава региона поблагодарил всех участников трехсторонней комиссии за конструктивную работу по подготовке соглашения. «Мы все стремимся к тому, чтобы минимальная заработная плата приближалась к прожиточному минимуму, понимая, насколько это важно.  К сожалению, сегодня есть серьезные проблемы с наполнением бюджета, но мы  последовательно будем добиваться соответствующего реагирования, в том числе из федерального центра. Очевидно, что без поддержки федерального бюджета, какая оказывается, например, банковской системе, нам не удастся самостоятельно выполнять социальные обязательства. Значительная часть наших расходных обязательств зависит от решений, которые принимаются на федеральном уровне», - подчеркнул Константин Ильковский. 
Подписанное трехстороннее соглашение регулирует отношения в сфере труда, прописанные в нем обязательства сторон регламентируются законодательно. Документ включает семь разделов, в том числе оговаривает занятость, молодежную занятость, охрану и оплату труда. На его основе будут разрабатываться территориальные трехсторонние соглашения, а также коллективные трудовые договоры на предприятиях и в организациях.


Андрей Кефер: 
«В федеральном Минфине согласились: урезать в бюджете Забайкальского края больше нечего»


Министр финансов Забайкальского края Андрей Кефер работал в городе Москве, где принял участие в расширенном заседании комитета Госдумы по региональной политике и проблемам севера, проходившем под председательством Николая Харитонова. Заседание было посвящено теме закредитованности бюджетов регионов.


«Мы говорили о долговой нагрузке бюджетов субъектов, причинах ее роста. Отмечу, что с докладами на заседании выступали представители только двух регионов, и в том числе Забайкальского края», - рассказал министр.
Он подчеркнул, что  на сегодняшний день совокупный долг бюджетов субъектов составляет более двух триллионов рублей, причем более полутора триллионов – это кредиты в банках. «Ситуация у Забайкальского края дос-таточно тяжелая. Однако мы представили анализ причин роста долговой нагрузки».
Он рассказал, что от Забайкальского края был внесен и включен в протокол заседания ряд предложений. «Суть их сводилась к следующему. Поскольку на федеральном уровне принято решение о докапитализации банков – порядка одного триллиона рублей, мы предложили эти деньги запустить не напрямую, а через субъекты. То есть мы и банковскую систему поддержим, и субъекты, погасив таким образом  кредиторскую задолженность», - отметил министр финансов. 
Также было предложено кредитовать бюджеты субъектов страны не через коммерческие банки, а напрямую из Центробанка. 

 


 

 Управление пресс-службы и информации губернатора края

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES