Главная » 2018 » Январь » 11 » Новости правительства края

Новости правительства края

11.01.2018 в 11:11 просмотров: 764 комментариев: 0 Власть и общество

Наталья Жданова: «Повышение инвестиционной привлекательности региона - задача правительства края»


27 декабря губернатор Забайкальского края Наталья Жданова приняла участие в работе Государственного совета, посвященного инвестиционной привлекательности регионов. Заседание прошло в Кремле под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина.
По мнению руководителя Забайкалья, тема инвестиционной привлекательности регионов крайне актуальна для всех субъектов РФ.
Глава региона подчеркнула, что создание благоприятных инвестиционных условий - важнейшая задача и для Забайкальского края. В связи с этим региональным правительством в последнее время принят ряд мер, направленных на улучшение инвестиционного климата в крае.
Так, на территории региона функционирует специализированная инфраструктура содействия субъектам предпринимательской деятельности, в состав которой входят пять муниципальных микрофинансовых организаций, а также бизнес-инкубатор, лизинговая компания, микрофинансовые организации краевого уровня - Фонд поддержки малого предпринимательства, гарантийный фонд и другие. В этом году определена специализированная организация по привлечению инвестиций и работе с инвесторами - Корпорация развития Забайкальского края, в полномочия которой входит оперативное решение вопросов, возникающих у инвесторов при реализации инвестпроектов. 
Губернатор добавила, что для перехода от экспортно-сырьевой модели экономического роста к инновационному пути развития экономики края в апреле 2017 года создан Фонд развития промышленности Забайкальского края. Кроме того, Наталья Жданова отметила, что деятельность регионального правительства и в дальнейшем будет направлена на улучшение инвестиционного климата в регионе. Так, в 2018 году намечено открытие центра инноваций социальной сферы, центра молодежного инновационного творчества совместно с Агентством стратегических инициатив - коворкинг-зоны «Точка кипения», планируется финансовая поддержка бизнеса, в частности, предоставление субъектам предпринимательской деятельности субсидий на  возмещение части затрат на приобретение оборудования.


Открыт Центр оказания услуг для предпринимателей 


28 декабря вице-премьер правительства – министр экономического развития региона Сергей Новиченко принял участие в торжественной церемонии открытия Центра оказания государственных и муниципальных услуг для субъектов предпринимательства, созданный на базе Центра развития бизнеса Забайкальского края.
По словам Сергея Новиченко, открытие Центра – один из пунктов плана развития малого и среднего предпринимательства, разработанный по поручению губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой и принятый на последнем заседании правительства региона.
Как пояснил руководитель центра развития бизнеса Роман Асташов, уникальность созданного учреждения заключается в том, что оно находится на территории Центра развития бизнеса, где собрано несколько организаций инфраструктуры поддержки субъектов предпринимательства. В комплексе Центр предоставляет микрофинансовую, имущественную, информационную и консультационную поддержку малому и среднему предпринимательству. В будущем планируется запустить и другие услуги, которые сейчас оказываются в многофункциональных центрах «Мои Документы».

Пресс-служба губернатора Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES