Главная » 2019 » Июль » 9 » Новости правительства края

Новости правительства края

09.07.2019 в 10:23 просмотров: 623 комментариев: 0 Власть и общество

О ходе строительных работ на руднике №6

В ходе поездки в Краснокаменский район глава Забайкальского края Александр Осипов посетил площадку строящегося рудника №6 Приаргунского производственного горно-химического объединения им.Е.П.Славского и провел рабочее совещание с руководством ППГХО.
Исполняющий обязанности генерального директора предприятия Иван Киселев рассказал, что строительство рудника №6 на базе Аргунского и Жерлового месторождений началось в марте 2018 года. По итогам года построены объекты инфраструктуры — автодорога, главная понизительная подстанция, линии электропередач. В настоящее время ведется строительство очистных сооружений шахтных вод мощностью 1300 кубометров в сутки.
Руководитель Забайкалья Александр Осипов отметил, что подготовительные работы для запуска шестого рудника ведутся в срок. Также в ходе совещания обсуждались предложения по сокращению сроков строительства вспомогательных объектов, чтобы непосредственно перейти к строительству шахтного комплекса. В ходе совещания рассматривались и другие перспективные проекты предприятия.
Одно из новых направленный - выпуск и ремонт сельхозтехники на базе ремонтно-механического завода ППГХО. По словам заместителя генерального директора по развитию Сергея Проскурякова, объединение реализует полный цикл по производству и ремонту сельскохозяйственной техники - косилок и грабель, изготовленных по чертежам фермеров. Также на ремонтно-механическом заводе ППГХО планируется начать выпуск погрузочно-доставочных машин французской компании «ARAMINE». Соответствующее соглашение о промышленном партнерстве было подписано в апреле текущего года. Планируется, что погрузочная техника будет выпускаться как для самого объединения, так и для внешних потребителей.

В Забайкалье началось строительство новых яслей

72 ребёнка ясельного возраста из Шилки и Чернышевска будут получать дошкольное образование в современных условиях. В этих районных центрах началось строительство дополнительных корпусов для ясельных групп детских садов. Всего по краю в этом году начнётся строительство 28 яслей.
В этом году в Забайкалье уже ввели в эксплуатацию 16 яслей. До конца года планируется запустить в работу ещё 17 пристроек, на что выделено более 400 миллионов рублей из бюджетов разных уровней. Для оснащения предусмотрены необходимые средства краевого бюджета. Таким образом, за 2018-2019 год в крае появится 1188 дополнительных мест в дошкольных учреждениях для малышей до трёх лет. В 2020 году появится 25 таких пристроек на 964 места. В 2021 году планируется запустить в работу 13 яслей.
Сфера образования Забайкальского края в этом году получила большой импульс развития. В рамках национальных проектов будет выделено более 1,5 миллиарда рублей на создание центров опережающей профессиональной подготовки, поддержки и сопровождения одарённых детей, технопарков. Также в рамках «Единой субсидии» будут выделены средства на строительство современных детских садов и школ и другие мероприятия.
Развитие сферы образования в регионе идет благодаря проведению в жизнь властями региона и округа новой экономической политики на Дальнем Востоке.

Начали принимать пациентов 

В с.Чирон Шилкинского района начался прием пациентов в новой сельской врачебной амбулатории. Здесь будут обслуживать почти полторы тысячи жителей села и прикрепленных к медорганизации населённых пунктов. Готовая модульная конструкция приобретена и установлена на средства резервного фонда правительства Российской Федерации  - более пяти миллионов рублей.
За счет средств бюджета фонда обязательного медицинского страхования для оснащения амбулатории закуплено оборудование, инструментарий и медицинская мебель. Кроме того, она снабжена септиком за счет собственных средств медорганизации.
Амбулатория расположена на расстоянии 65 километров от Шилкинской центральной районной больницы и обслуживает 752 человека, из которых 141 ребёнок. Также к сельской врачебной амбулатории прикреплены фельдшерско-акушерские пункты в сёлах Берея, Номоконово, Кироча, Усть-Ага, обслуживающие 690 человек. На участке приём осуществляют три квалифицированных медицинских специалиста – врач общей практики, медицинская сестра и акушерка.

Строится новый ФАП 

Более тысячи человек, проживающих в селе Сохондо Читинского района, будут получать медицинскую помощь в более комфортных условиях. Там началось строительство ФАПа. Подрядчик уже сделал котлован под фундамент, провел отсыпку участка. Стоимость работ – более 12,6 миллиона рублей.
Мероприятие осуществляется в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.
Сейчас фельдшерский пункт размещается в старом одноэтажном деревянном здании, которое находится в аварийном состоянии – одна из несущих стен «отходит» и держится только на деревянной стяжке, из-за образовавшегося зазора зимой в ФАПе очень холодно.
В 2019 году 34 фельдшерско-акушерских пункта установят в 17 районах края. Более ста миллионов рублей направили на приобретение 20 модульных конструкций в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и 166 миллионов для установки 12 ФАПов - по плану социального развития центров экономического роста. Также два ФАПа построят в рамках программы устойчивого развития сельских территорий. Кроме того, для оснащения ФАПов будет закуплено медицинское оборудование на сумму десять миллионов рублей.

Для организации кадетского интерната 

Городу Краснокаменск и Краснокаменскому району выделено более 50 млн.рублей из краевого бюджета. Около 12,5 млн.рублей будут направлены на организацию кадетского интерната. Сейчас здание бывшего реабилитационного центра в Краснокаменске перепрофилируют под интернат для учащихся кадетских классов, созданных при местной школе №1. Для полного обустройства требуется еще более трех миллионов рублей, в связи с чем правительством Забайкальского края было принято решение о выделении дополнительных средств, с помощью которых удастся завершить работы, а также обеспечить работу учреждения до конца года. Планируется, что уже в сентябре там будут проживать около ста детей. 
Также благодаря выделенным из краевого бюджета средствам в районе будут проведены ремонты в образовательных учреждениях, закуплено оборудование для столовых школ и детских садов. 

Пресс-служба губернатора Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES