Главная » 2019 » Июль » 18 » Новости правительства края

Новости правительства края

18.07.2019 в 10:47 просмотров: 614 комментариев: 0 Власть и общество

Направлены средства 

84 миллиона рублей в рамках реализации плана социального развития центров экономического роста направят на благоустройство общественных территорий в 26 муниципалитетов Забайкальского края. 
В основном средства пойдут на подготовку площадок для установки детских игровых и спортивных комплексов. Как сообщила министр финансов Марина Кириллова, всего в рамках реализации плана социального развития центров экономического роста в 2019 году будет установлено 324 игровых комплекса. «Более четырех миллионов рублей получат Читинский, Шилкинский, Чернышевский, Могойтуйский районы, более трех миллионов направлено в населенные пункты Агинского, Дульдургинского, Красночикойского, Могочинского, Нерчинского и Хилокского районов. В краевой столице благоустроят площадки на общую сумму более 11 миллионов рублей. Не останутся без внимания и небольшие сельские поселения. Мероприятия подразумевают  отсыпку грунтов отведенных территорий, установку ограждений, освещения и обустройство дорожек»,- отметила Марина Кириллова.
Ранее руководитель Забайкальского края Александр Осипов подчеркивал, что работы по благоустройству общественных территорий необходимо организовать оперативно и качественно.

Стартовал социальный проект 

Десять семей с детьми с нарушениями слуха и зрения приедут на специальную смену, где их обучат современным технологиям взаимодействия. Это стало возможным благодаря социальному проекту «Мамина школа. Новый шаг», реализуемого на средства президентского гранта. 
Мероприятие проходит на базе регионального реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Спасатель». Проект объединяет семьи, воспитывающие детей с нарушения слуха и зрения, педагогов и психологов экспертного уровня, имеющих значительный опыт работы с такими детьми. Также в проекте примут участие волонтеры, молодые люди, профессионально работающие с семьями по месту жительства, но которые при этом нуждаются в повышении уровня компетентности. Совместная работа продолжится семь дней. Будет проведена комплексная педагогическая и психологическая диагностика детей, в ходе которой выявляются возможности и способности ребенка. Итогом недельной работы станет программа, составленная для каждого ребенка и содержащая как его персональную траекторию развития, так и практические рекомендации для родителей и педагогов.  В программе мероприятия - работа с педагогом Сергиево-Посадского детского дома для слепоглухих детей, психологом одного из московских специализированных центров. Родители не только получат ответы на многие вопросы и помощь профессионалов, но и благодаря помощи волонтеров смогут отдохнуть, пообщаться друг с другом, а также укрепить местное родительское сообщество и попасть в «Школу лидеров» - курсы по социальному проектированию.  Забайкальская смена является продолжением проекта «Мамина школа», который проходил в 2018 году в Ставропольском крае, Новгородской области, Нижегородской области и республике Башкортостан. Площадки проведения в 2019 году – Забайкальский край, Свердловская, Волгоградская, Нижегородская, Новосибирская области. 

Встреча с юными забайкальцами 

Руководитель Забайкальского края Александр Осипов посетил детский оздоровительно-образовательный лагерь «Березка» в Акшинском районе, где пообщался с детьми. Задать свои вопросы собралось 170 школьников от семи до16 лет. 
Одной из самых популярных тем разговора стала проблема мусора на улицах. Глава региона обратил внимание подрастающего поколения на то, что убирать свалки можно сколько угодно, но, в первую очередь, нужно научиться не мусорить. 
Несмотря на юный возраст, детей волновали и самые «взрослые» вопросы - проблемы лесных пожаров, разбитых дорог. Александр Осипов рассказал, какие шаги предпринимаются  для улучшения ситуации в этих направлениях.

Пресс-служба губернатора Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES