Главная » 2019 » Июль » 25 » Новости правительства края

Новости правительства края

25.07.2019 в 11:06 просмотров: 620 комментариев: 0 Власть и общество

Семинар для глав

В Читинском районе прошел выездной семинар-совещание «Перспективы развития Забайкальского края»  для глав муниципальных образований региона. Участие в нем принимает руководитель Забайкальского края Александр Осипов.
Обращаясь к главам муниципалитетов, он отметил, что подобное мероприятие - это полезный формат для  совместного взаимодействия, нацеленного на развитие региона на краевом и муниципальном уровнях управления.
Во время семинара главы муниципалитетов обсудили переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, подготовку к отопительному сезону 2019-2020 годов, вопросы благоустройства общественных территорий, строительство дорог.
С презентацией нового проекта «Голос забайкальца» выступил заместитель руководителя администрации губернатора Сергей Меркулов. Он рассказал о реализации идеи, предложенной инициативной группой «Красивая Чита» и поддержанной  главой региона.
Для глав муниципалитетов в рамках семинара проведена «деловая игра», прошли встречи с руководителями исполнительной власти края. Формат выездного семинара станет регулярной практикой, работа его продолжается.

На развитие крестьянско-фермерских хозяйств 

Почти на десять процентов увеличится объем производства сельскохозяйственной продукции в 26 крестьянских (фермерских) хозяйств из восьми районов Забайкальского края. Они признаны победителями конкурсного отбора среди начинающих фермеров. Грантовая поддержка на развитие своего дела будет оказана на сумму 69 миллионов рублей. 
Наибольшее число победителей конкурса - в Агинском и Дульдургинском районы – гранты выиграли по шесть фермеров, пять грантополучателей из Борзинского района. Господдержку для начинающих фермеров также получат четыре хозяйства из Ононского района, два гранта выиграли фермеры из Могойтуйского района. В Шелопугинском, Краснокаменском и Хилокском районах  - по одному победителю конкурсного отбора.
Средства на развитие фермерам, делающим первые самостоятельные шаги в сельском хозяйстве, выделяются из федерального бюджета в сумме 65 миллионов рублей, а также регионального в размере 4,1 миллиона рублей. Минимальная сумма гранта в 2019 году составила 2,2 миллиона рублей, максимальный - три миллиона рублей. 
Полученные средства аграрии могут использовать на приобретение сельскохозяйственных животных, сельхозтехники, земельных участков, строительство или ремонт производственных помещений. В течение 18 месяцев грантополучателям необходимо освоить денежные средства согласно бизнес-плану, который был представлен на конкурсном отборе.

Пресс-служба губернатора Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES