Главная » 2019 » Октябрь » 8 » Новости правительства края

Новости правительства края

08.10.2019 в 09:45 просмотров: 673 комментариев: 0 Власть и общество

Обсудили актуальные вопросы

Вопросы взаимодействия для решения задач, актуальных для жителей региона, на встрече с краевой федерацией профсоюзов обсудили исполняющий обязанности председателя правительства Забайкальского края Марат Мирхайдаров, исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства - руководителя администрации губернатора Забайкальского края Сергей Нехаев, исполняющий обязанности заместителя председателя правительства по инвестиционному развитию Михаил Чуркин, а также представители краевых министерств.
Одна из обсуждаемых тем – повышение оплаты труда работников. Михаил Чуркин рассказал, что власти Забайкалья разработали план ускоренного социально-экономического развития. «В нем 51 ключевой инвестиционный проект на общую сумму 1,6 триллиона рублей, что предусматривает создание 60 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. Одна из целей плана – это увеличение валового регионального продукта и повышение уровня заработных плат трудящихся. Реализация плана уже начата. В крае создана территория опережающего развития, на сегодняшний день подписано восемь соглашений с компаниями на осуществление деятельности. Наша задача - чтобы все инвестиционные проекты были обеспечены квалифицированными кадрами», - озвучил перспективы работы краевого правительства Михаил Чуркин.

На развитие социально важных объектов

Правительство Забайкальского края распределило межбюджетные трансферты для обеспечения сбалансированности бюджетов муниципальных районов. Соответствующее распоряжение подписал исполняющий обязанности председателя правительства региона Марат Мирхайдаров. Согласно документу, из бюджета Забайкальского края трансферты в форме дотации будут направлены в шесть районов края на общую сумму 53,3 миллиона рублей. По 14 миллионов рублей получат Дульдургинский и Ононский районы, по семь миллионов рублей - Газимуро-Заводский и Карымский районы. Более 5,5 миллионов рублей будет направлено в Улётовский и Чернышевский районы. Основная часть средств будет израсходована на развитие социально важных объектов. Будут разработаны проектно-сметные документации для строительства и ремонта спортивных сооружений, учреждений культуры, дорог. Также муниципалитеты направят полученные дотации на благоустройство территорий, строительство детских игровых площадок и на обеспечение дополнительных мест в детских садах.

Программа переселения жильцов

Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья завершает первую программу переселения по тем домам, что были признаны аварийными до первого января 2012 года. Тогда расселению подлежали жители домов, проживающие на площади 83 тысячи квадратных метров.
«Сегодня осталось переселить сто семей с пяти тысяч квадратных метров. По жилью 78 семей уже прошли аукционы, на большую часть заключены контракты, по остальным идет процесс заключения, по семи жилым помещениям осуществляются закупки, по 15 принимаются решения по способу переселения», - уточнил министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Алексей Гончаров. Вторая программа включает переселение людей из домов, которые признаны аварийными до 2017 года. В текущем году по целевому показателю необходимо расселить семьи с 850 квадратных метров аварийного жилья. Программа должна завершиться в 2025 году.

План восстановления ветхих объектов

Правительство Забайкальского края формирует план восстановления ветхих объектов социальной инфраструктуры.
В настоящее время на территории края насчитывается более четырех тысяч изношенных зданий и сооружений социальной инфраструктуры. На их восстановление, по предварительным подсчетам, необходимо свыше 180 миллиардов рублей. Ранее губернатор Забайкальского края Александр Осипов на встрече с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным обозначил проблему износа объектов социальной инфраструктуры, а также жилищно-коммунального хозяйства в регионе. Александр Осипов попросил федеральной поддержки в решении данного вопроса.

Откроются гериатрические кабинеты

Около 180 тысяч забайкальских пенсионеров теперь будут под постоянным наблюдением врачей-гериатров. На территории края до конца года откроется девять гериатрических кабинетов. Реализация программы стала возможной благодаря нацпроекту «Демография».
В Забайкальском крае до конца года начнут работать кабинеты гериатрической помощи на базе Нерчинской и Кыринской больниц, городской клинической больницы №2 в Чите, Первомайской краевой больницы №3. Финансирование на организацию данной медпомощи выделяется из средств обязательного медицинского страхования.
На 2020 год запланированы также масштабные ремонты в гериатрическом отделении краевого госпиталя ветеранов войн. Всего будет выделено 92,5 миллиона рублей. Кроме этого, предусмотрена закупка нового оборудования для реабилитации пациентов старшего поколения на сумму 13,5 миллиона рублей. Его приобретут также в 2020 году.

Выделены средства

Около 45 миллионов рублей выделены пяти районам Забайкальского края на улучшение социальной сферы.
Наибольшая сумма – около 30 миллионов рублей – направлена городскому округу «Город Чита», на эти средства приобретена техника для уборки улиц, заменены окна в нескольких школах, проведен ремонт крыши в детском саду №23. Пять миллионов рублей выделены на разработку проектно-сметной документации для строительства этнографического музея под открытым небом в поселке Агинское. Вопросы его создания обсуждались на совещании по подготовке к проведению в регионе XIV международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2020». На сумму более трех миллионов рублей будет проведен ремонт системы отопления в Вершино-Шахтаминской средней общеобразовательной школе. Кроме того, чуть менее двух миллионов рублей направлены бюджету Красночикойского района, около пяти – Тунгокоченского.

Сдадут в эксплуатацию

Специалисты регионального Минсельхоза во главе с министром сельского хозяйства Забайкальского края Денисом Бочкаревым продолжают вести работу в пострадавших весной 2019 года от природных пожаров муниципальных районах.
В ходе рабочей поездки представители аграрного ведомства встречаются с подрядчиками и заказчиками, выясняя и решая совместно с местными органами власти текущие проблемы, касающиеся выполнения строительных работ по восстановлению животноводческих стоянок. На сегодняшний день готовность объектов инфраструктуры в чабанских хозяйствах составляет порядка 78,3 процентов, рисков нарушения сроков строительства нет, к 15 октября все работы будут завершены. Отметим, что в настоящее время введены в эксплуатацию 22 животноводческие стоянки. На этой неделе планируется сдать заказчикам объекты в 49 хозяйствах.

Пресс-служба губернатора Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES