Главная » 2020 » Январь » 28 » Новости правительства края

Новости правительства края

28.01.2020 в 11:55 просмотров: 535 комментариев: 0 Власть и общество

Школьники смогут претендовать на гранты 

Утверждены правила предоставления и выплаты грантов учащимся общеобразовательных учреждений, отличившимся в области математики, информатики и цифровых технологий.
Кандидаты в возрасте до 18 лет смогут претендовать на единовременную выплату в размере 125 тысяч рублей. Критериями отбора претендентов на гранты станут достижения в учёбе, подтверждённые дипломами победителей или призёров олимпиад и иных интеллектуальных конкурсов и мероприятий, указанных в правилах, а также результаты научно-исследовательских работ, интеллектуальной деятельности по профильным направлениям, имеющие прикладной характер и практическое применение.
Предполагается, что в 2020 году получателями грантов станут 850 школьников. Гранты будут предоставляться в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Подробности подачи заявки на грант - на официальном сайте Правительства Российской Федерации.
Гранты предоставляются в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Вывезено более 16 тысяч кубометров мусора 

С момента перехода края с первого января на новую схему обращения с твердыми коммунальными отходами в районах работает 91 единица спецтехники, выставлено семь тысяч контейнерных баков. Сбор и транспортировка мусора осуществляется по графику, который утвержден совместно с органами местного самоуправления. Об этом доложил на оперативном совещании исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края Андрей Гурулев.
«В Чите с первого января выставлено 800 контейнеров. В праздничные дни была организована работа диспетчерской службы регионального оператора, на которую поступило четыре с половиной тысячи звонков по различным вопросам», - сказал Андрей Гурулев.
Он подчеркнул, что сейчас первоочередная задача регионального оператора – заключение договоров с физическими и юридическими лицами. «Мы подготовили нормативный правовой акт, который позволит заключать договоры с региональным оператором по фактическому объему накопленных у них отходов.
Согласно плану, до первого апреля будет доставлено 24 единицы техники и 2,5 тысячи контейнерных баков, что обеспечит стопроцентный охват территории края, в том числе труднодоступных и отдаленных населенных пунктов», - заметил Андрей Гурулев.
Кроме этого, он заметил, что техническая схема обращения с ТКО предполагает строительство до 2023 года семи полигонов и сортировочных комплексов, 31 площадки временного накопления.
В связи с переходом на новую схему обращения с ТКО губернатор Забайкальского края Александр Осипов дал поручение в ближайшее время определить все территории с несанкционированными свалками в Забайкалье для их ликвидации.
Также он поставил задачу как можно быстрее заключить договоры с юридическими и физическими лицами.

Продлено действие регионального материнского капитала 

В 2020 году забайкальским семьям при рождении (усыновлении) второго ребенка так же, как и в 2019 году, будет предоставляться региональный материнский капитал. Действие программы продлено до 2022 года. Соответствующее постановление принято правительством Забайкальского края. Региональный материнский капитал стал доступен для жителей Забайкальского края после его вхождения в состав Дальневосточного федерального округа. Также продлена единовременная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. На поддержку рождаемости из федерального и регионального бюджетов в 2020 году предусмотрено 530 миллионов рублей, такая же сумма запланирована в 2021 и 2022 годах. По прогнозам, численность получателей единовременной выплаты составит 5254 человека в год. Получателей регионального материнского капитала в Забайкальском крае в 2020 году ожидается около 2800 человек, в 2021 году - около 2600 человек, в 2022 году - 2500 человек. Размер регионального материнского капитала с первого января 2020 года составляет 139,9 тысячи рублей, единовременной выплаты при рождении первого ребенка – 25,6 тысячи рублей.

Изменился порядок выплат за первого ребенка

В Забайкалье внесены изменения в порядок предоставления ежемесячных выплат за рождение или усыновление первого ребёнка. Теперь право на ежемесячную выплату есть у семей, в которых первый ребёнок появился с первого января 2018 года, и доход семьи не превышает двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Забайкальском крае для трудоспособного населения – 25596 рублей.
Для проверки права на ежемесячную выплату необходимо обратиться семьям, которым ранее было отказано по причине превышения 1,5-кратной величины прожиточного минимума, если сейчас среднедушевой доход семьи не больше двукратной величины прожиточного минимума. Также семьям, у которых окончен срок выплаты в связи с достижением ребёнком возраста 1,5 лет, и семьям, где на первое января окончен срок выплаты в связи с достижением ребёнком возраста одного года и не обратившимся за перерегистрацией выплаты.
Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в отдел социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ.
В своем послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин отметил, что с начала года будут изменены критерии предоставления ежемесячных выплат на первых и вторых детей. Выплаты будут предоставляться до достижения ребенком возраста трех лет, а не полутора, как ранее. Размер пособия будет равен прожиточному минимуму ребенка в регионе.
И.о.заместителя председателя правительства Забайкальского края Аягма Ванчикова отметила, что Президент в своем послании особое внимание уделил блоку вопросов института семьи.
«Говорилось о применении очень существенных мер поддержки семей. Программа материнского капитала при рождении второго ребенка продлена до 31 декабря 2026 года, размер капитала будет увеличен на 150 тысяч рублей и составит 616617 рублей. Кроме того, с первого января 2020 года материнский капитал семьи будут получать при рождении первенца. Такая поддержка даст возможность семье подготовиться к рождению второго ребенка», - рассказала она.

Пресс-служба губернатора Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES