Главная » 2020 » Февраль » 6 » Новости правительства края

Новости правительства края

06.02.2020 в 10:21 просмотров: 583 комментариев: 0 Власть и общество

Сельчанам - льготные ипотечные кредиты 

С 2020 года граждане России, проживающие в сельской местности, смогут воспользоваться льготными кредитами. Новые меры господдержки будут предоставляться на улучшение жилищных условий и благоустройство. Об этом 20 января на оперативном совещании правительства Забайкальского края сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.
«С этого года по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» начнет работу льготное ипотечное кредитование по ставке три процента годовых. В настоящее время министерство сельского хозяйства России проводит работу по отбору кредитных организаций, которые будут предоставлять кредиты до пяти миллионов рублей жителям страны, проживающим в сельской местности. Основное отличие от дальневосточной ипотеки – это то, что получить кредит смогут не только молодые семьи, но и все граждане трудоспособного возраста. Мы, со своей стороны, будем активно информировать глав муниципальных районов и население о начале действия программы», - рассказал Бочкарев.
Также, по словам министра, жителям сельских территорий будут выдаваться потребительские кредиты в размере до 300 тыс.рублей по ставке пять процентов годовых на благоустройство. Заемные финансовые средства можно будет потратить на водоснабжение, водоотведение и газоснабжение.
Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем сельского населения входит в состав государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» на 2020-2025 гг. Разработанная ипотечная программа предусматривает несколько целей: это приобретение земельного участка, расположенного на сельских территориях, и строительство на нем жилого дома по договору подряда; строительство или завершение строительства жилого дома по договору подряда на имеющемся в собственности земельном участке; приобретение готового или строящегося объекта недвижимости или объекта недвижимости с земельным участком, расположенного на сельских территориях.
Годовая ставка установлена Министерством сельского хозяйства РФ в размере от 0,1 проц. (при софинансированнии со стороны регионов) до трех процентов. При этом при личном страховании ставка не превышает 2,7 проц. Разницу между рыночной банковской ставкой и льготной ставкой субсидирует государство.
Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита находится в диапазоне от ста тысяч до пяти миллионов рублей для жителей Дальневосточного федерального округа, при этом первоначальный взнос начинается от десяти проц. Для внесения первоначального взноса можно использовать материнский капитал.

Общественно-значимые проекты реализуют в селах 

Более 50 заявок из 21 муниципального района поступило в региональный минсельхоз на конкурсный отбор по предоставлению субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов на реализацию мероприятий по благоустройству сельских территорий на 2020 год. 
Об этом на оперативном совещании правительства Забайкальского края сообщил министр сельского хозяйства Денис Бочкарев. «В текущем году нам предстоит отобрать не менее 22 общественно-значимых проектов, на каждый из которых направят до двух миллионов рублей. Большую часть из этих проектов составляет строительство детских и спортивных площадок, также свыше десяти заявок подано на восстановление историко-культурных памятников - в преддверии 75-летия Победы селяне намерены реконструировать мемориальные комплексы», - пояснил Денис Бочкарев.
Отметим, что в 2019 году из федерального бюджета на благоустройство сельских территорий было выделено четыре миллиона рублей. В 2020 году на реализацию мероприятий заложена сумма в размере 42,4 млн.рублей.
Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2025 годы» направлена на повышение благосостояния сельского населения, путем решения таких задач, как улучшение жилищных условий сельского населения на основе развития институтов субсидирования строительства и покупки жилья, повышение уровня занятости сельского населения, содействие созданию новых рабочих мест, повышение уровня комфортности проживания на сельских территориях.

Новые музыкальные инструменты приобретут детские школы искусств 

В 2020 году детские школы искусств Забайкальского края и краевое училище искусств приобретут новые музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы. На эти цели в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» будет выделено более 35 млн.рублей.
Средства распределили на конкурсной основе между семью образовательными учреждениями в сфере культуры. Деньги получат Детская школы искусств им.К.И.Базарсадаева п.Агинское, Детская школа искусств п.Шерловая Гора Борзинского района, Детская школа искусств поселка п.Кокуй Сретенского района, Детская школа искусств п.Чернышевск, Читинская детская школа искусств №5, Центральная детская музыкальная школа им.Павликовской и Забайкальское краевое училище искусств.
«За счет полученных средств мы сможем частично обновить материально-техническую базу. В изношенном состоянии у нас находится парк музыкальных инструментов, большинство из которых в последний раз покупали в далекие советские годы. В этом году мы приобретем концертный рояль, духовые инструменты, баян, аккордеон, клавишные гусли, современную учебно-методическую литературу, мольберты для художников, компьютеры, оборудование для оснащения библиотеки», - рассказала директор Забайкальского краевого училища искусств Т.Буданова.
По словам министра культуры Забайкальского края Т.Цымпиловой, благодаря реализации национального проекта «Культура» впервые за многие годы образовательным учреждениям отрасли оказывается масштабная адресная государственная поддержка. Впервые в 2019 году в детские школы искусств Забайкалья доставлены 36 пианино производства фабрики «Тульская гармонь». В 2020 году будут закуплены народные и духовые музыкальные инструменты, учебные материалы и оборудование. Работа в этом направлении продолжится в 2022 и 2024 годах.

Пресс-служба губернатора Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES