Главная » 2020 » Февраль » 20 » Новости правительства края

Новости правительства края

20.02.2020 в 10:44 просмотров: 555 комментариев: 0 Власть и общество

Для развития «зелёной» энергии

Две солнечные электростанции «Орловский ГОК» и «Балей» были построены и запущены в работу в прошлом году. Они дали старт развитию альтернативной энергетики в регионе.
Глава краевого минэнерго Е.Батуева посетила электростанции и встретилась с представителями компании «Вершина Девелопмент». Станции работают бесперебойно даже во время осадков и стабильно вырабатывают электричество в единую энергосистему России.
«Количество ясных дней в Забайкалье доходит до трёхсот. Но, помимо количества солнечных дней, стоит упомянуть и еще один фактор, который влияет на выработку электричества - это холод. Именно при низких температурах выработка электричества здесь максимальная. Солнечный парк обоих СЭС состоит из 98 тысяч модулей, в год они способны вырабатывать свыше 40 млн.кВт/ч. Это эквивалентно годовому потреблению энергии 50 тысяч жителей», - прокомментировала Евгения Батуева.
Кроме того, использование солнечной энергии позволяет снизить выбросы углекислого газа и поддерживать экологию региона.
Напомним, солнечные электростанции в Чите – это результат сотрудничества российской фирмы ООО «Вершина Девелопмент» и их партнеров российско-австрийского консорциума Core Value Capital GmbH, Green Source Consulting GmbH. Совокупная мощность двух электростанций составляет 30 МВт.

Меры поддержки семей

Большая часть мер поддержки семьи, сформулированных Президентом В.Путиным в Послании Федеральному собранию, должны быть внедрены на территории Забайкалья уже в этом году. Губернатор региона А.Осипов заявил об этом на оперативном совещании в краевом правительстве.
«Нужны все подсчеты и обоснования: сколько школьников будут получать горячее бесплатное питание, сколько будет получателей различных социальных выплат, сколько учителей должны получить доплату за классное руководство»,- сказал глава региона. В Забайкальском крае 29462 семьи могут претендовать на новые меры социальной поддержки, озвученные в послании Президента РФ. На это потребуется около 2,3 млрд.рублей.

Ситуация с ценами - на контроле

Ситуация с ценами и обеспеченностью продуктами питания в торговых сетях Забайкальского края из-за коронавируса в Китайской Народной Республике находится на контроле. Об этом в ходе оперативного совещания сообщил губернатору Александру Осипову заместитель председателя правительства региона – министр экономического развития региона Александр Бардалеев.
«В целом ситуация с ценами в торговых сетях стабильная. Есть ряд небольших повышений по некоторым позициям, они связаны с сезонным повышением. Ситуация контролируется, министерство экономического развития региона перешло в режим постоянного мониторинга. Все торговые сети уже переориентировались на поставки продуктов из Новосибирской области, Средней Азии. Продуктовый запас сформирован от двух недель в некоторых торговых сетях до месяца», - доложил вице-премьер.

Получат землю без торгов

Субъекты малого предпринимательства и юридические лица Забайкальского края получат землю в аренду без торгов. Такие участки предоставляет Департамент государственного имущества и земельных отношений региона.
По распоряжению губернатора Забайкальского края Александра Осипова оформить землю можно, если проектируемый на земельном участке объект относится к сфере образования, культуры, туризма, здравоохранения, физической культуры и спорта, электроэнергетики, водоснабжения, газоснабжения, теплоснабжения или в сфере обращения с отходами. Земельный участок может быть предоставлен для реализации инвестиционного проекта краевого значения или приоритетного инвестиционного проекта Забайкальского края, либо организация должна значиться в реестре участников региональных инвестиционных проектов, или проект должен быть включён в государственную программу Российской Федерации.
Получить консультацию и подать заявления можно в департаменте государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края по адресу: г.Чита, ул.Амурская, 68. Телефоны для справок 35-90-33, 35-14-96. Дни приема: понедельник, вторник, четверг с 14.00 до 17.00 час.

Благодаря господдержке увеличивают поголовье скота

Структурное подразделение Корпорации развития Забайкалья - Региональный центр инжиниринга продолжает оказывать поддержку забайкальским сельхозпредприятиям. Эта категория предпринимателей в регионе прибегает к услугам Центра чаще других. Такой интерес к господдержке обоснован – РЦИ оплачивает до 90 проц. стоимости целого ряда услуг.
Забайкальские предприятия, обращаясь в Региональный центр инжиниринга, сокращают свои расходы на многие статьи расходов, в том числе, и на разработку технических решений. Так, СПК «Рассвет» Ононского района благодаря РЦИ сэкономил 240000 рублей и получил готовый план селекционно-племенной работы.
«Для племенного репродуктора постоянное развитие и совершенствование технологий имеют принципиальное значение. Цель предприятия – выведение новых, максимально эффективных с экономической точки зрения пород скота, включая КРС, лошадей и верблюдов. Наше предприятие является единственным хозяйством, сохранившим стадо верблюдов и занимающимся племенной работой с ними. В экстремальных климатических условиях Забайкалья двугорбый верблюд может конкурировать с крупным рогатым скотом. Этих животных одновременно используют и в работе, и для получения молочной, мясной и шерстной продукции», - рассказал председатель СПК Зандан Батомункуев.
Одной из самой дорогостоящей услугой, на которой предприятие сельскохозяйственного профиля может существенно сэкономить – это разработка новых технических решений. Правильное и своевременное вложение средств именно в это направление позволит в дальнейшем выйти на новый уровень развития производства.
Получить консультацию о господдержке Регионального центра инжиниринга можно по телефону: 8 (3022) 31-14-47 или обратившись в Корпорацию развития Забайкальского края в Чите по адресу: ул.Чкалова, 25.

Пресс-служба губернатора Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES