Главная » 2020 » Апрель » 21 » Новости правительства края

Новости правительства края

21.04.2020 в 10:51 просмотров: 495 комментариев: 0 Власть и общество

Президентские выплаты

Забайкальцы начнут получать президентские выплаты по 6,4 тысячи рублей на каждого ребенка от трех до семи лет.
Законопроект о мерах поддержки семей, инициированный губернатором Забайкальского края Александром Осиповым, депутаты Законодательного собрания региона приняли единогласно. Ориентировочно получателями выплаты станут 29 тысяч 462 человека.
Документ разработан в соответствии с указом Президента РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в 2020 году. Выплаты предусмотрены семьям, воспитывающим детей в возрасте от трех до семи лет, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума. В Забайкальском крае он составляет 12,3 тысячи рублей. Ежемесячная выплата для таких семей составит 6,4 тысячи рублей на одного ребенка. Это позволит повысить доходы семей, имеющих детей, и улучшить их социально-экономическое положение. На обеспечение вышеуказанной выплаты в 2020 году потребуется 2,2 миллиарда рублей, из них 2,1 миллиарда рублей - федерального бюджета, 136 миллионов рублей - из краевого. Выплаты начнутся в июне, но начислять пособия будут с января текущего года, если ребенку на тот момент уже исполнилось три года. При этом семьям с детьми, которые будут получать указанную выплату, сохранены установленные законодательством пособия, выплаты и иные меры социальной поддержки, назначенные им ранее в связи с рождением и воспитанием детей.
По инициативе главы региона проект закона был рассмотрен депутатами в двух чтениях. Как отметили в министерстве труда и социальной защиты края, меры социальной поддержки, установленные региональным и федеральным законодательством семьям с детьми, пролонгированы до первого октября 2020 года без истребования подтверждающих документов у граждан, являющихся по состоянию на первое марта 2020 года получателями социальных выплат.

«Горячая линия» для предпринимателей

В Забайкальском крае работает «горячая линия» по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства.
Министерство экономического развития региона проводит консультации для предпринимателей, которые хотят получить поддержку для бизнеса.
«Специалисты «горячей линии» консультируют по таким вопросам, как получение финансовой поддержки в сложившейся экономически непростой ситуации, отсрочка налоговых платежей. Каждый случай мы рассматриваем индивидуально, меры поддержки подбираются точечно», - пояснила начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства минэкономразвития региона Наталья Белова.
«Горячая линия» работает ежедневно с 9.00 до 20.00 часов. Обращения предпринимателей обслуживают пять специалистов. Обратиться можно по номеру: 8-800-444-44-75. Ранее в министерстве работала «горячая линия» по вопросам организации торговли. За период с 28 марта по 12 апреля на нее поступило 1446 звонков. Министерство экономического развития Забайкальского края утвердило первый пакет мер поддержки бизнеса. В него вошли отсрочка по налогам (транспортному налогу, ЕНВД,УСН) и аренде государственного и муниципального имущества сроком на шесть месяцев для всех видов организаций. Арендаторам недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности региона, для назначения отсрочки необходимо направить в департамент соответствующее заявление на адрес электронной почты: otdell118@kugi.e-zab.ru.

В поддержку сельчан

Первые пять кредитов по программе сельской ипотеки выдали в Забайкалье.
Читинский региональный филиал Россельхозбанка выдал первые пять ипотечных кредитов в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».Обладателями первых льготных кредитов под процентную ставку 2,7 проц. годовых в Забайкалье стали семьи из Могойтуйского, Акшинского, Приаргунского районов и Читы. Данная программа востребована у жителей края, в настоящее время в банк поступило порядка 300 заявок. Годовая процентная ставка по программе льготного ипотечного кредитования установлена министерством сельского хозяйства в размере до трех процентов. При этом при личном страховании ставка в РСХБ не превышает 2,7 проц. Разницу между рыночной банковской ставкой и льготной ставкой субсидирует государство. Программа «Комплексное развитие сельских территорий» действует на всей территории России, кроме Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга. Заявку на получение льготной сельской ипотеки в РСХБ может подать любой гражданин страны в возрасте от 21 до 75 лет. Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита находится в диапазоне от ста тысяч до трех миллионов рублей, а для Ленинградской области и Дальневосточного федерального округа – пять миллионов рублей. При этом первоначальный взнос начинается от десяти процентов.

ЖИЛЬЕ - ДЕТЯМ-СИРОТАМ

Правительство Забайкальского края считает приоритетным решение вопросов обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На эти цели в 2020 году в рамках соглашения, заключённого между Минпросвещения РФ и правительством Забайкальского края, предусмотрено более 327 миллионов рублей.
В настоящее время идет заключение контрактов на приобретение жилых помещений. В 2020 году Департаментом государственного имущества и земельных отношений будет закуплено 246 объектов жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Жильё будет приобретено в 30 населённых пунктах региона.
Кроме того, из краевого бюджета выделено 40 миллионов рублей бюджетам муниципальных районов и городских округов края для погашения задолженности для приобретения жилья гражданам указанной категории по неисполненным судебным решениям, вынесенным до 2013 года. Выделенных средств на эти цели в два раза больше, чем в прошлом году.
Всего в Забайкалье, по состоянию на первое апреля 2020 года, в жилье нуждаются 8008 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них достигли возраста 18 лет – 6502 человека, судебных решений - 752.


Управление пресс-службы и информации 
губернатора Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES