Главная » 2020 » Май » 7 » Новости правительства края

Новости правительства края

07.05.2020 в 11:12 просмотров: 524 комментариев: 0 Власть и общество

Дань памяти

В Забайкальском крае в онлайн-режиме пройдут акции, приуроченные к 75-летию Победы, которые объединят тысячи забайкальцев, об этом в преддверии Дня Победы рассказала заместитель председателя регионального правительства по социальным вопросам Аягма Ванчикова. 
Она отметила, что, несмотря на обстоятельства, вызванные новой коронавирусной инфекцией, мы обязаны отдать дань памяти и уважения нашим ветеранам, защищавшим Родину в годы Великой Отечественной войны. Различные онлайн-мероприятия, приуроченные к Дню Победы, запланированы во всех районах края. Активное участие в них принимают волонтеры, общественные организации, а также школьники, студенты, которые сейчас находятся на дистанционном обучении.
Аягма Ванчикова добавила, что в этом году впервые в Забайкалье прошёл конкурс эскизов граффити с изображением маршалов Победы и героев Великой Отечественной войны. Настенные рисунки с их лицами появятся на фасадах домов в городах Чита, Нерчинск, Краснокаменск. К юбилею Победы запланированы и музейные онлайн-экскурсии. Также на официальном сайте Государственного архива РФ проходит виртуальная выставка документов военных лет, где представлены данные о забайкальцах, ушедших на фронт. В Чите, как и во многих городах России, девятого мая в небе над главной площадью города состоится авиационный парад. Отдавая честь нашим ветеранам, воинам-победителям, пролетит авиатехника - современные боевые самолёты и вертолёты. Состоится акция «Бессмертный полк», в этом году он пройдет в интернет-пространстве. Вице-премьер отметила, что региональные кураторы всероссийской акции приглашают земляков присоединиться к масштабному проекту. Кроме того, 9 мая в краевой столице состоится выступление «фронтовых бригад». Эту акцию поддержали творческие коллективы города Чита. С концертной программой они выступят во дворах, где проживают ветераны. Маршрутный лист «Фронтовых бригад» будет включать площадки в Железнодорожном, Ингодинском, Центральном, Черновском районах города Чита. К акции присоединятся Агинский, Могойтуйский, Петровск-Забайкальский, Читинский районы. Также на площади Ленина в течение дня будет звучать праздничная радиопрограмма «Слово о Победе» со стихами о войне, рассказами ветеранов, песнями военных лет. В 18:55 в День Победы одновременно по стартует акция «Мы помним». Память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны забайкальцы почтят минутой молчания. Вечером в Чите состоится праздничный салют, запланирован фейерверк.

Видеопослания ветеранам 

28 апреля стартовала Всероссийская акция Российского движения школьников «Мы все равно скажем «спасибо». В преддверии Дня Победы школьники записывают видеообращения со словами благодарности ветеранам Великой Отечественной войны.
Каждый год всех, кто защищал Родину в тяжелейшие годы войны, страна чествует парадом, но в нынешнем году это оказалось невозможным, поэтому Российское движение школьников предложило детям и их родителям записать праздничное видеопослание ветеранам. Близкие люди, а также волонтеры, которые придут адресно поздравить ветеранов, покажут героям поздравления от школьников со всей страны.
Порадовать ветеранов праздничным посланием может каждый. Для этого нужно снять короткий видеоролик с поздравлением и словами благодарности тем, кто защищал Родину, и опубликовать в социальных сетях «ВКонтакте» и Инстаграм с хештегами #РДШ и #Мывсеравноскажемспасибо, а также передать эстафету трем своим друзьям или подписчикам. Акция продлится до 12 мая.

Управление пресс-службы и информатизации губернатора Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES