Главная » 2020 » Октябрь » 27 » Новости правительства края

Новости правительства края

27.10.2020 в 10:55 просмотров: 557 комментариев: 0 Власть и общество

Дороги отремонтируют в следующем году

В Забайкальском крае утвержден перечень региональных дорог, которые в 2021 году отремонтируют по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В план включили 261 километр дорог, ремонтные работы развернутся в 11 районах региона.
Общий объем работ на предстоящий год вместе с дорогами Читинской городской агломерации - более 300 км. Запланированные объекты расположены в 11 районах региона: Александрово-Заводском, Агинском, Балейском, Дульдургинском, Ононском, Петровск-Забайкальском, Карымском, Краснокаменском, Шилкинском, Шелопугинском, Читинском. С полным списком региональных дорог можно ознакомиться на сайте минстроя края. 
Напомним, в текущем году в Забайкалье по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ведутся работы по ремонту почти на 190 километрах дорог. Из них 143 км приходится на региональные дороги. В Читинской городской агломерации ремонтируют 42 км.

Началась случная кампания

В сельхозорганизациях Забайкалья началась случная кампания в овцеводстве. Для получения приплода подготовлено более 142 тысяч голов овцематок.
Всего в хозяйствах сформировано 447 маточных отар, в которых насчитывается 2,7 тысячи голов баран-производителей. В тех сельхозпредприятиях, которые традиционно приступают к случной кампании в более поздние сроки, продолжается подготовка овцематок и переярок к важному мероприятию. Завершить случную кампанию в Забайкальском крае планируется к середине декабря. Первых ягнят овцеводы примут в начале марта.

Всероссийский кубок по менеджменту «Управляй!»

Десятого ноября - последний день регистрации на третий сезон всероссийского кубка по менеджменту «Управляй!». Проект реализуют в целях поддержки перспективной и талантливой молодежи. Принять участие в конкурсе могут студенты и выпускники вузов, других учебных заведений, молодые предприниматели, работающие молодые люди от 18 до 25 лет. Подать заявку на участие можно, зарегистрировавшись на сайте leader-id.
Целями проекта являются выявление и поддержка молодежи с управленческим потенциалом любых направлений подготовки и курсов обучения, содействие началу профессиональной и предпринимательской деятельности студентов, формированию востребованных рынком труда компетенций. С 2018 года на участие в кубке подали заявки более 45000 студентов из всех субъектов Российской Федерации. В финалах первого и второго сезонов приняли участие около 300 лучших студентов, многие из которых получили от организаторов проекта гранты на обучение, дополнительные льготы при поступлении в магистратуру, а также приглашения на стажировки и работу в организации.

На обучение женщин, предпенсионеров и поддержку семей 

В рамках национального проекта «Демография» в регионе получают образование предпенсионеры и женщины, имеющие малолетних детей. Также благодаря нацпроекту оказывается финансовая поддержка забайкальским семьям с детьми. На эти цели в этом году направлено более 1,5 млрд.рублей.
Самая большая статья расходов связана с мероприятиями по оказанию мер поддержки семей с детьми. Это единовременная выплата при рождении первого ребенка, региональный материнский капитал и ежемесячная денежная выплата в размере 12841,96 рублей при рождении третьего или последующих детей до трех лет. Какой-либо из этих видов поддержки получили более шести тысяч семей забайкальцев. Им выплачено более 1,6 млрд.рублей.
Не менее востребовано в Забайкалье другое направление нацпроекта «Демография» - обучение жителей края предпенсионного возраста и женщин, воспитывающих малолетних детей. На эти цели уже направлено более 10,5 млн.рублей. В этом году повысят квалификацию или получат новую профессию 211 женщин и более 375 забайкальцев старше 50 лет. 

Выплаты семьям за третьего и последующих детей

Забайкальскому краю увеличена субсидия на осуществление ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения третьего или последующих детей. Средства выплачиваются до достижения ребенком возраста трех лет. Об этом рассказала министр финансов Забайкальского края Вера Антропова.
Региону дополнительно выделено сто млн.рублей на предоставление данных выплат. Общий объем субсидии теперь составляет около 410 млн.рублей. Она выплачивается в размере прожиточного минимума для детей в Забайкальском крае, который в 2020 году составляет 12841,96 рублей. Право на ежемесячную денежную выплату имеют многодетные семьи, среднедушевой доход которых ниже установленной в Забайкальском крае величины прожиточного минимума, и имеющие в своем составе двух и более рожденных или усыновленных детей.

«Устранение цифрового неравенства»

В Забайкалье в 2021 году начнется реализация очередного этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства». Проект позволит обеспечить доступность минимального набора услуг связи жителям забайкальских сел. Возможность пользоваться голосовой связью и отправлять смс-сообщения появится в 156 населённых пунктах с численностью от ста до 500 человек.
«В настоящее время охват населения услугами сотовой связи составляет 95 проц., а возможность подключения к интернету имеют 77 проц. населения. Необходимо сформировать современную телекоммуникационную инфраструктуру и увеличить число забайкальцев, имеющих доступ к услугам. Многим кажется, что создание объекта связи – это простая задача, однако на деле – это технически сложное и дорогостоящее решение», - отметил заместитель министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Евгений Самойлов.
При реализации проекта населенные пункты, попавшие в список, будут оснащены оборудованием для обеспечения подвижной радиотелефонной связью, также продолжится и установка коллективных точек доступа с wi-fi. Напомним, что с начала действия программы «Устранение цифрового неравенства» коллективными точками доступа уже обеспечены 99 забайкальских сел. Это значит, что там стала доступна голосовая связь по технологии Wi-FiСalling, которая позволяет совершать звонки при использовании интернета с помощью смартфонов и других мобильных устройств с передачей данных. В 2020-2021 годах создание точек доступа продолжится в 51 забайкальском селе.

Управление пресс-службы 
губернатора Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES