Главная » 2020 » Декабрь » 8 » Новости правительства края

Новости правительства края

08.12.2020 в 11:19 просмотров: 493 комментариев: 0 Власть и общество

Проект «Социальная отара» планируют запустить в Забайкалье

Для поддержки сельского населения и повышения экономической устойчивости в Забайкальском крае со следующего года планируют запустить проект «социальная отара». Об этом в прямом эфире ГТРК-Чита в программе «Тема недели-24» сообщил губернатор региона Александр Осипов.
«По этому проекту мы сможем выдавать малообеспеченным семьям скотину, заняться ее разведением, что позволит сельскому населению обеспечивать себя. Мы сейчас изучаем этот проект. Есть договоренность с компанией «Норникель» на расходование средств на этот проект», - сказал Александр Осипов.

Агинский дацан войдет в новый туристический маршрут

Агинский дацан станет одной из точек большого маршрута для гостей региона. Сейчас над его разработкой трудятся региональные туроператоры.
«Мы посетили святыню, пообщались с настоятелем, - рассказала исполняющая обязанности замминистра минэкономразвития Забайкалья, курирующая сферу туризма, Юлия Иванова. - Наше желание сотрудничать оказалось взаимным. Сейчас дацан редко работает с коллективными заявками, в основном, туристы обращаются по одному. Это неудобно. Будет гораздо лучше, если в дацан будут приезжать организованные группы. Для них создадут насыщенную программу. Причем, в нее войдут не только экскурсии. Это и посещение астрологов, лам, лекарей. А еще гости смогут увидеть статую Майтреи - Будды грядущего. Ее высота - 16 метров». Сейчас в министерстве экономического развития Забайкальского края рассматривают различные проекты региональных туроператоров. Лучшие получат поддержку.

Сквер «Зарница» претендует на звание одного из лучших в России

Посёлок Агинское Забайкальского края примет участие во Всероссийском ежегодном конкурсе Минстроя РФ по благоустройству общественных территорий в номинации «Городской сад и сквер как место отдыха и общения». На конкурс представлен сквер «Зарница» по улице Ленина, 186, который был обновлен в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».
Новый сквер - удобное место для отдыха, прогулок и занятий спортом. Рядом находятся детский сад, школа и военный комиссариат Агинского округа. Территория стала местом проведения патриотических торжеств, в которых принимают участие школьники, курсанты, ветераны войн.
По словам жителей, в перспективе в сквере «Зарница» установят памятник воинам-интернационалистам, который послужит патриотическому и нравственному воспитанию молодого поколения. «Цель всего проекта по благоустройству сквера - создать привлекательное общественное пространство, комфортные условия для проживания и отдыха граждан, сформировать положительный имидж посёлка», - отметила начальник отдела по реализации приоритетного проекта «Городская среда» Александра Хренникова. Напомним, конкурс проводится ежегодно. Жюри определяет лучшие проекты благоустройства территорий, реализованные в субъектах Российской Федерации в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

В Забайкалье стартовала Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги»

Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» на знание основ правил дорожного движения стартовала на образовательной платформе Учи.ру. В ней принимают участие школьники первых – четвертых классов из 85 субъектов страны. Онлайн-олимпиада продлится до 11 декабря включительно.
В поддержку олимпиады Забайкальские автоинспекторы провели онлайн-уроки по профилактике ДТП для учеников начальных классов. Дорожные полицейские напомнили детям о пользе световозвращающих элементов и правилах безопасного поведения на улицах и дорогах, которые должны соблюдать юные пешеходы, велосипедисты, а также пассажиры транспортных средств. Несмотря на то, что дороги вблизи школ и детских садов стали безопаснее, профилактика была и остается действенным инструментом предупреждения ДТП. Основные правила дорожного движения, разнообразие дорожных знаков, правила поведения в транспорте и на дорогах ― интерактивные задания онлайн-олимпиады «Безопасные дороги» направлены на проверку и закрепление знаний на эти и другие темы. Задания онлайн-олимпиады доступны в личном кабинете на платформе Учи.ру. Зарегистрироваться и принять участие в образовательном соревновании может любой учащийся младших классов. Участие в образовательном соревновании бесплатное и станет для учащихся интересным примером внеклассной работы. Все школьники получат дипломы, сертификаты и благодарности. Повысить безопасность дорожного движения помогают не только знания ПДД, но и хорошие дороги. Улучшить их состояние призван национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», реализуемый в России с 2019 года. Так, за последние два года в субъектах удалось отремонтировать более 30 тысяч км дорог, а также провести комплексное обустройство транспортной инфраструктуры техническими средствами обеспечения безопасности движения. На объектах установлены новые светофоры и дорожные знаки, обустроены островки безопасности и пешеходные переходы, смонтировано ограждение.
Организатором бесплатной образовательной олимпиады выступила автономная некоммерческая организация «Национальные приоритеты» совместно с ГУОБДД МВД России, Минтрансом России и Росавтодором в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Стартовал конкурс «Звезды спорта Забайкальского края»

Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края объявляет конкурс среди спортивного сообщества Забайкальского края по итогам этого года «Звезды спорта Забайкальского края».
Краевой конкурс «Звезды спорта Забайкальского края» пройдет по номинациям «Лучший спортсмен», «Лучший детский тренер», «Юное дарование», «Легенда спорта», «Лучший руководитель спортивной школы», «Лучшая спортивная общественная организация», «Лучший фитнес-клуб». Конкурс направлен на развитие творческой деятельности работников физической культуры и спорта, поддержку новых технологий в организации физкультурно-спортивной работ, утверждении приоритетов физической культуры и спорта в обществе. Документы направляются на рассмотрение по адресу в Чите: улица Ингодинская, 17а, второй этаж, или на электронную почту rcsp@mail.ru Контактное лицо – Акименко Василий Алексеевич. Заявки принимаются до 16 декабря по форме, указанной в положении. Более подробную информацию можно уточнить по номеру телефона 8 (3022) 35-23-46. Награждение победителей конкурса «Звезды спорта Забайкальского края» состоится 24 декабря.

Управление пресс-службы и информации 
губернатора Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES