Главная » 2020 » Декабрь » 22 » Новости правительства края

Новости правительства края

22.12.2020 в 10:07 просмотров: 410 комментариев: 0 Власть и общество

На борьбу с COVID-19

Средства распределены по трем направлениям: на приобретение средств индивидуальной защиты, лекарственных препаратов, оборудование. Об этом во время оперативного совещания сообщила заместитель председателя правительства Забайкальского края Инна Щеглова.
«Достаточно большое количество средств поступило в Забайкалье для борьбы с коронавирусной инфекцией. Из них 144 млн. предназначено для обеспечения средствами индивидуальной защиты, оборудованием и иными средствами для профилактики коронавируса. На ближайшие три месяца мы этим обеспечены. Еще 15,7 млн.рублей – на лабораторное оборудование, которое поступит 23 декабря в Забайкалье. Также региону предоставлено 39,8 рублей для обеспечения лекарствами», - сообщила Инна Щеглова.
Отметим, что на десятое декабря 2020 года выдано лекарственных препаратов 3127 пациентам, на сумму 9,5 млн.рублей из указанных ранее денежных средств. Данные препараты распределены по медицинским организациям города и края, производится выдача препаратов при посещении врачом больного на дому.

Юные забайкальцы стали призерами 

Детские музыкальные коллективы из Забайкалья стали призерами межрегионального этапа IV всероссийского фестиваля-конкурса оркестров и ансамблей национальных инструментов «Многоликая Россия». Мероприятие прошло в онлайн-формате.
«Главная цель фестиваля – изучение, сохранение и приумножение традиций исполнительства на национальных инструментах народов России», - сказали организаторы проекта.
Для участия в межрегиональном этапе фестиваля-конкурса было заявлено 109 любительских коллективов из 38 регионов страны. В проекте приняли участие оркестры и ансамбли сельских, муниципальных, областных, краевых и республиканских учреждений культуры, образования и других ведомств, в составе которых были представлены старинные национальные музыкальные инструменты.
Победителей оценивали в четырёх номинациях: «Детские ансамбли и оркестры», «Студенческие ансамбли и оркестры», «Взрослые любительские ансамбли и оркестры» и «Муниципальные ансамбли и оркестры».
От Забайкальского края в номинации «Детские ансамбли и оркестры» три коллектива заняли призовые места. Лауреатом III степени стал оркестр русских народных инструментов Детской музыкальной школы г.Борзя (рук.Оксана Селезнева), дипломантами I и II степеней стали оркестр и ансамбль бурятских народных инструментов «Одон» Детской школы искусств им.Л.Л.Линховоина п.Могойтуй (рук.Цыбикжаб Дашидондокова).

Федеральная программа «Стимул»

Действие федеральной программы «Стимул» в следующем году распространится на Забайкальский край. Ее мероприятия позволят стимулировать развитие жилищного строительства, снизить среднюю стоимость на жилье. Совещание по мероприятиям, запланированным в рамках программы, прошло в правительстве региона под председательством губернатора Александра Осипова.
Федеральная программа «Стимул» входит в национальный проект «Жилье и городская среда». Забайкальский край в 2021-2024 годы получит из федерального бюджета 529,8 млн.рублей на реализацию мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства.
«Нужно понимать, что правильно выстроенная работа в этом направлении позволит нам снизить среднюю стоимость на жильё, которая в последнее время несколько выросло в регионе. Хорошо, что нам удалось в эту программу войти, но надо внимательно отнестись к ее реализации, чтобы все средства в полном объеме освоились, в будущем мы еще могли участвовать в реализации», - отметил губернатор Александр Осипов.
Выделяемые средства предусмотрены на реализацию проектов по подключению территорий к сетям теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.
Программа реализуется с 2011 года на условиях софинансирования из федерального, областного и местного бюджетов.

«Новогоднее Забайкалье – 2020»

Конкурс детских рисунков «Новогоднее Забайкалье – 2020» проводится в регионе при поддержке губернатора Забайкальского края. Стать участниками могут учащиеся 1-4 классов.
Конкурс проводится с целью развития у детей знаний об истории родного края, воспитания любви к малой родине и поддержке художественного творчества. Организатором конкурса выступило министерство образования, науки и молодежной политики Забайкальского края.
«На конкурс принимаются работы, выполненные в любом жанре на бумаге, картоне формата А3, любой технике (краски, карандаши, гуашь, фломастеры и другое) и любом цветовом исполнении. Работы должны содержать новогодний сюжет и отражать краевую или городскую пейзажную, архитектурную или экспозиционную праздничную тематику. Поощряется семейный или социальный контекст в сюжете работ», - сообщили организаторы.
Конкурс проводится по 28 декабря. Прием конкурсных работ в образовательных организациях завершается в 10.00 часов 23 декабря. Оценивать работы участников будет конкурсная комиссия по десятибалльной шкале. Она определит победителей не позднее 15.00 часов 24 декабря. Победители конкурса наградят сладкими подарками. По итогам конкурса будут разработаны и изданы календари, иллюстрированные детскими рисунками, признанными победителями.
Подробнее ознакомиться с условиями конкурса можно в положении.

Забайкальский легкоатлет выиграл «золото» 

С 13 по 15 декабря в Москве в Олимпийском центре имени братьев Знаменских прошел Всероссийский турнир по легкой атлетике «Звёзды студенческого спорта». Забайкальский край на соревнованиях представили четыре спортсмена - Андрей Попов, Антон Чипизубов, Антон Магометов и Евгений Капустин.
«В первый соревновательный день спортсмен Регионального центра спортивной подготовки Забайкальского края, студент Забайкальского государственного университета Андрей Попов на дистанции 3000 метров завоевал золотую медаль. Еще один представитель региона Евгений Капустин на дистанции 3000 метров стал пятым», - рассказали в федерации легкой атлетики Забайкальского края.


Управление пресс-службы и информации губернатора Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES