Главная » 2021 » Апрель » 15 » Новости правительства края

Новости правительства края

15.04.2021 в 10:11 просмотров: 460 комментариев: 0 Власть и общество

Все секреты о деньгах 

Центробанк России создал и развивает просветительский ресурс Fincult.info. Его цель - формирование финансовой культуры. На сайте можно узнать, откуда берутся деньги, и кто их контролирует, как устроена банковская карта, что такое чарджбэк, и как с его помощью вернуть деньги за покупку. Ресурс в интересной форме собрал всю необходимую информацию о кредитах, вкладах, финансовом планировании, а также о том, как начать свой бизнес. 
В материалах сайта в простой форме разбираются ситуации, с которыми может столкнуться каждый — от необходимости взять кредит и выбрать вариант накопления до поиска стратегии формирования пенсии, отмечается на сайте. 
На сайте есть много полезных сервисов: кредитный калькулятор - рассчитайте график платежей по планируемому кредиту или займу, тест заемщика поможет рассчитать вашу долговую нагрузку и понять, какой кредит вам взять, депозитный калькулятор - рассчитайте доход от размещения вклада (депозита), проверить финансовую организацию - прежде чем воспользоваться какой-либо финансовой услугой, проверьте наличие лицензии у организации, грабли - каталог мошеннических схем, на которые лучше не наступать. Тайна потерянной копилки – игра, в которой нужно спасти свою копилку от злого колдуна. А еще она поможет разобраться, как грамотно обращаться с деньгами: планировать расходы, копить на свои цели, распознавать финансовых мошенников и избегать рисков. Игра создана для детей от шести лет, но будет интересна также подросткам и взрослым.
Отдельный раздел Fincult.info предназначен для преподавателей, методистов и волонтеров финансового просвещения. Также для забайкальцев будут интересны такие материалы сайта: «Как вернуть деньги при ошибках и сбоях в финансовых операциях», «Что делать, если с банковской карты украли деньги», «Электронный кошелек: что это такое и для чего он может пригодиться», «Биометрия: что это и как она меняет мир финансов», «Банк без очереди: интернет-банк и мобильный банк», «Как быстро перевести деньги по номеру телефона», «Безопасные покупки в интернете», «Мошенничество с банковскими картами онлайн».Кроме того, много полезной информации о повышении финансовой грамотности в регионе доступно на сайте Минфина Забайкалья в разделе «Деятельность»/«Финансовая грамотность».

Безработным предложили свыше 18,5 тысячи вакансий

В региональном банке вакансий Забайкалья содержится информация о 18 579 предложениях постоянной работы. На рынке труда края востребованы рабочие, занятые в производстве, строительстве, добывающей промышленности, медицинский персонал и другие.
«Уровень регистрируемой безработицы в регионе уменьшается. Сегодня он составляет 3,6 проц. За прошедшую неделю трудоустроены 394 человека. Работа по снижению напряжённости на рынке труда продолжается. В нашем регионе представлены вакансии в различных сферах деятельности. Забайкальцы могут подобрать себе подходящее место работы», - уточнил министр труда и социальной защиты населения Забайкалья Евгений Казаченко. Ведомство ведёт активную работу по профобучению и дальнейшему трудоустройству безработных забайкальцев. Ознакомиться с перечнем вакансий можно на портале «Работа в России». По вопросам трудоустройства и получения новой профессии обращайтесь в Краевой центр занятости населения Забайкалья по телефону 8 (3022) 32-01-17. Желающие пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профобразование по востребованным специальностям могут записаться на обучение в районных отделах Центра занятости населения.

Товарный знак «Забайкалье»

Министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев вручил трем товаропроизводителям свидетельства товарного знака «Забайкалье», которые ежегодно выдаются лучшим предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности края.
«Сегодня сертификаты получили организации, подтверждающие высокое качество производимой продукции. Теперь они смогут размещать на упаковке своих товаров бренд «Забайкалье», им предоставлено право использования графического изображения и словесного наименования данного товарного знака. Он предназначен для того, чтобы повысить узнаваемость наших местных продуктов питания», - сказал на церемонии вручения руководитель аграрного ведомства.
Свидетельство на конфеты «Забайкальский багульник», «Кедровый грильяж», «Забайкальская птичка» вручено обществу с ограниченной ответственностью «Сакура». Индивидуальный предприниматель Евгений Грищенко теперь сможет наносить товарный знак «Забайкалье» на изделия из субпродуктов, холодец, студень, полуфабрикаты. Сельхозкооператив «Сэсэг» получил сертификат, подтверждающий качество продукции, на полуфабрикаты, субпродукты и молочную продукцию. Товарный знак «Забайкалье» был разработан по инициативе органов краевой власти и зарегистрирован Роспатентом в 2018 году с целью популяризации продукции, производимой на территории региона. Получить его имеют право организации, изготавливающие свои продукты из сырья местного производства и отвечающие всем требованиям технического регламента. «Данный знак качества размещается на упаковке и предназначен для борьбы с фальсификатами на рынке продуктовых товаров. Право размещать этот логотип товаропроизводители могут только после решения межведомственной комиссии», - добавил руководитель аграрного ведомства. Отметим, что всего обладателями товарного знака «Забайкалье» являются 16 товаропроизводителей. Исключительные права на логотип принадлежат краевому министерству сельского хозяйства.

Для отлова и содержания бездомных животных

В ближайшее время Забайкальским муниципалитетам будут доведены лимиты на отлов и содержание бездомных животных. Об этом сообщил глава государственной ветеринарной службы края Андрей Лим.
«Согласно принятому закону от первого апреля «О бюджете Забайкальского края на 2021 год» на реализацию мероприятий по отлову и содержанию животных без владельцев выделено 29 миллионов рублей. Сегодня ведется работа по заключению соглашений о предоставлении целевых средств органам местного самоуправления», - пояснил Андрей Лим.За счёт предоставленных субсидий администрации районов смогут закупать у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей услуги по отлову, транспортировке и содержанию безнадзорных животных, соответствующие требованиям действующего законодательства.С начала текущего года ветеринарные станции совместно с Иркутской организацией ООО «Пять звёзд» на территории края и города Читы отловили и поместили в приют более 700 бездомных собак.

Управление пресс-службы и информации 
губернатора Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES