Главная » 2021 » Август » 10 » Новости правительства края

Новости правительства края

10.08.2021 в 10:56 просмотров: 379 комментариев: 0 Власть и общество

Пострадавшим от паводка доставляют овощи

Владельцам личных подсобных хозяйств Забайкальского края, лишившимся урожая в первую волну паводка, начали доставлять картофель и овощи.
Краевой Минсельхоз на основании постановления губернатора о вводе режима чрезвычайной ситуации в пострадавших муниципальных районах, заключил контракт с компанией, которая предложила наименьшую сумму по коммерческому предложению о поставке овощей. Работа по доставке продукции организована на прошлой неделе, и на данный момент представители торговой организации совместно с представителями министерства завершили работу по выдаче овощей в Петровск-Забайкальском, Александрово-Заводском и Оловяннинском районах. В эти дни необходимый овощной набор получат жители Газимуро-Заводского района.
До конца текущей недели овощи так же доставят владельцам личных подсобных хозяйств Балейского, Шелопугинского, Сретенского, Нерчинского и Шилкинского районов.
Напомним, в крае открыта горячая линия по вопросам ликвидации последствий паводков для граждан. Звонок на линию бесплатный. Телефон: 8-800-30-22-135. Ситуация с паводками находится под постоянным личным контролем губернатора Забайкальского края Александра Осипова.

Возобновлена диспансеризация  и медицинские осмотры

Диспансеризация и профилактические медицинские осмотры возобновлены в Забайкалье с девятого августа. Для оценки состояния здоровья министерство здравоохранения региона приглашает жителей края пройти диспансеризацию по месту проживания в медицинских учреждениях. Диспансеризация является всеобщей, бесплатной и добровольной. Она включает осмотр ряда специалистов, группу анализов и обследований. Напомним, диспансеризация проводится один раз в три года в возрасте от 18 и до 39 лет, один раз в год для тех, кто старше 40 лет. Исключение составляют категории граждан, которым диспансеризация проводится ежегодно вне зависимости от возраста. С целью выявления последствий заболевания у пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию, организовано проведение углубленной диспансеризации в поликлинических подразделениях в рабочие дни с 8.00 до 20.00, в субботу с 9.00 до 15.00. Записаться можно по телефону: 71-07-01, через регистратуру поликлиники и на портале «Госуслуги».

Свыше 15 объектов строится в Забайкалье в 2021 году

Пять школ и столько же спортивных залов, очистные сооружения и станции водоочистки воды - всего более 15-ти объектов социального назначения и инженерной инфраструктуры возводят в Забайкальском крае по разным программам в 2021 году. 
В этом году в поселке Агинское и Краснокаменске сдадут спортивные комплексы, а в Чите - самую большую во всем крае школу для 1100 учащихся, а также пристройку к существующей спортивной школе Олимпийского резерва по боксу. В Чернышевске и Карымском спортивные центры начали строить в этом году, как и школы в Александровском Заводе и микрорайоне Добротный села Смоленка.
В западных районах Забайкалья для защиты озера Байкал ведут строительство и реконструкцию трех очистных сооружений, новые станции водоподготовки воды из артезианских скважин возводят в краевой столице.
Новые объекты в регионе появляются благодаря национальным проектам «Образование», «Экология», «Жилье и городская среда», а также на средства единой дальневосточной субсидии.

Более 61 миллиона рублей направят на развитие семейных ферм

Средства государственной поддержки на сумму 61,16 миллиона рублей выделят руководителям хозяйств Забайкалья, победившим в конкурсном отборе на предоставление грантов семейным фермам. 
Краевой Минсельхоз подвел итоги конкурса, по результатам которого победителями признаны семь крестьянских (фермерских) хозяйств из Нерчинского, Краснокаменского, Агинского, Ононского, Читинского и Могойтуйского районов. Им направят на развитие грантовую поддержку в размере от 2,7 до 30 миллионов рублей. Полученные средства позволят фермерам реализовать проекты в животноводстве и растениеводстве.
Грантополучатели смогут использовать субсидии на строительство помещений, приобретение техники и сельскохозяйственных животных, подключение к электросетям.
Срок использования гранта составляет два года. За этот период глава фермерского хозяйства обязан создать не менее трех постоянных рабочих мест. Кроме того, ежегодный прирост объема сельскохозяйственной продукции, произведенной семейной фермой, должен составлять не менее десяти проц. в год в течение пяти лет после получения государственной поддержки.
Напомним, что министерство сельского хозяйства Забайкальского края в настоящее время так же ведет прием документов на конкурс «Агростартап». Заявки принимаются до 13 августа.

На первенстве мира по стрельбе из лука в Польше

Первенство мира по стрельбе из лука проходит с девятого по 15 августа в городе Вроцлав, Польша. Забайкальский край представляет сборная молодёжная команда России, в состав которой входит пять спортсменов - Буянто Осоров, Туяна Будажапова, Виктория Намдакова, Баир Торгубаев и Кирилл Батуев.
Напомним, что по итогам спартакиады молодёжи России с десятого по 15 июля в городе Краснодаре и двух первенств России в городе Орле 15 - 21 июля и 21 - 26 июля сформирована сборная молодёжная команда России для участия в первенстве мира в Польше.

Пресс-служба правительства Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES