Главная » 2021 » Август » 24 » Новости правительства края

Новости правительства края

24.08.2021 в 10:41 просмотров: 405 комментариев: 0 Власть и общество

Большая партия вакцины поступила в Забайкалье

Вакцина «Спутник-лайт» в количестве 45 тысяч доз поступила в Забайкальский край. Вакцину распространят по медицинским организациям.
«Приоритетное применение вакцины «Спутник-лайт» - это вакцинация граждан, перенёсших COVID-19, с целью создания иммунитета в условиях пандемии. Также она предназначается для вакцинации лиц в возрасте от 18 до 60 лет», - рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Оксана Немакина.
Руководитель ведомства также отметила, что сейчас все силы брошены на проведение первичной вакцинации населения для создания коллективного иммунитета. Ориентировочно необходимый показатель вакцинации будет достигнут в ноябре текущего года, массовая повторная вакцинация населения начнется с января 2022 года.
Напомним, сделать прививку в регионе можно в 77 стационарных и 15 передвижных пунктах вакцинации. Записаться в центры вакцинации можно по телефонам поликлиник. Адреса прививочных кабинетов, номера телефонов, а также подробную информацию о создающихся центрах и противопоказаниях к прививке можно найти на сайте краевого минздрава, а также на сайте правительства.

Новые производства в лесном комплексе региона

Предприятия лесного комплекса края накануне получили уведомления о строгом соблюдении сроков запрета на вывоз древесины за рубеж. Лесоматериалы хвойных и лиственных ценных пород нельзя будет переправлять за пределы России с первого января 2022 года. Из-за этих изменений лесному комплексу потребуется создание новых производств.
«Это жизненно - необходимо. Иначе целый край не сможет достаточно зарабатывать на своих ресурсах. Поэтому правительство региона готово помогать созданию новых производств в этой сфере. Разработаны и уже доказали свой эффект меры господдержки»,- сказал замминистра экономического развития Забайкалья Денис Рысев.
Механизмы помощи - самые разнообразные. Некоторые действуют в рамках территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР) и свободного порта Владивосток (СПВ) при размещении производства на этих территориях. Предприниматели могут рассчитывать на налоговые льготы и административные преференции,  получение земельного участка для реализации своего проекта, подключение к объектам инфраструктуры (электро-водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение).
Включение инвестиционного проекта в перечень приоритетных позволит взять в аренду участок без проведения аукциона. Кроме того, по сниженной ставке предоставляется плата за аренду на 50 проц. (сроком от трех до десяти лет) в зависимости от объема инвестиций.
Также можно обратиться в Фонд развития промышленности, чтобы получить заемное финансирование проектов промышленных предприятий в размере от 20 до 500 млн. рублей, направленных на приобретение и (или) модернизацию технологического оборудования по обработке древесины.
Президент России Владимир Путин поручил запретить вывоз леса за рубеж в сентябре 2020 года на совещании о развитии и декриминализации лесного комплекса страны.

Успешную реабилитацию в «Дарасуне»прошли более трех тысяч человек

Центр медицинской реабилитации «Дарасун» проводит курс реабилитации пациентов после перенесённой коронавирусной инфекции в рамках комплексной программы «Здоровое Забайкалье» наряду со всеобщей вакцинацией, диспансеризацией, работой с диспансерными группами с 2020 года.
«Для пациентов центра разработана обширная программа реабилитации, которая включает физиотерапевтические процедуры, магнитнолазерную, ультразвуковую, ингаляционную терапию, теплолечение, ручной и аппаратный массажи. Пациенты также проходят курс лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии и климатотерапии», - рассказала главный врач центра медицинской реабилитации «Дарасун» Ирина Шимко.
Она также добавила, что реабилитацию уже прошли 3380 человек, в том числе, люди старше 60 лет - 697. На сегодняшний день на реабилитации находятся 17 человек.
«Постковидная реабилитация - это целый комплекс различных мер. Она включает углублённую диспансеризацию, а также прохождение курса реабилитации. На сегодня мы уже видим результаты. Количество людей, успешно прошедших курс, составляет 89,9 проц. от общего количества. Стоит отметить, что людям, перенёсшим заболевание коронавирусной инфекцией, иногда требуется дополнительная терапия лекарственными препаратами для достижения результата», - отметила и.о. министра здравоохранения Оксана Немакина.
Санаторий «Дарасун» существует с середины XIX века. Он находится в 135 км от Читы и является одним из лучших низкогорных бальнеологических курортов Сибири и Дальнего Востока.

Президент России поручил упростить и ускорить выплаты пострадавшим от чрезвычайных ситуаций 

Ранее губернатор Забайкальского края Александр Осипов на совещании доложил Президенту  РФ о ходе работ по ликвидации последствий паводков в регионе и попросил о корректировке правил выплат пострадавшим.
Александр Осипов на совещании по ликвидации последствий ЧС доложил президенту о трёх ударах стихии, обрушившихся на Забайкалье первого июня, 19 июня и 23 июля. Из-за них пострадали почти 14 тысяч человек, 2,7 тысячи домов, 3,3 тысячи домохозяйств лишились урожая и поголовья, разрушено 555 километров автомобильных дорог, 71 мост и 148 объектов инфраструктуры. В частности, глава региона поднял вопрос о социальных выплатах пострадавшим, которые предусмотрены по месту регистрации, а не фактическому проживанию.
Также губернатор предложил предусмотреть выплаты на текущий ремонт пострадавшего жилья. Кроме того, сообщил о необходимости введения дотации на выплаты домохозяйствам, потерявшим урожай. А также рассказал об отсутствии механизма финансирования на ремонт пострадавших школ, детских садов, больниц, домов культуры - в крае пострадало 148 социальных объектов.

Первый рейс из Владивостока в Читу

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов прилетел из Владивостока на первом рейсе авиакомпании «Аврора» и поделился впечатлениями от полета. Глава региона отметил, что рейс «Чита-Владивосток-Чита» очень востребован.
«Периодичность перелетов - два раза в неделю: по четвергам и субботам. Рейсы выполняются на самолете А-319. Это очень комфортабельный борт с высококвалифицированным экипажем и хорошим уровнем обслуживания. По решению Правительства РФ Забайкальский край является одним из соучредителей авиакомпании «Аврора». Эта компания будет совершать внутрирегиональные и межрегиональные перелеты по доступным ценам. Например, билет из Владивостока до Читы стоит от шести до девяти тысяч рублей. Сейчас мы работаем над расширением сети авиаперевозок по субсидируемым тарифам», - сказал Александр Осипов.
Единая дальневосточная региональная авиакомпания для организации авиаперевозок на Дальнем Востоке АО «Авиакомпания «Аврора» создана по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Субсидирование билетов запланировано до 31 декабря 2021 года.

Управление 
пресс-службы и информации правительства 
Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES