Главная » 2021 » Октябрь » 14 » Новости правительства края

Новости правительства края

14.10.2021 в 10:07 просмотров: 431 комментариев: 0 Власть и общество

Стартовала регистрация на «Забпризыв» 

Жители Могочинского, Тунгиро-Олёкминского и Чернышевского районов смогут принять участие в кадровом проекте «Забайкальский призыв». Регистрация стартовала с седьмого октября на сайте zabpriz.ru.
«Проект позволяет жителям Забайкалья заявить о себе, представить свои идеи по развитию территории, расширить профессиональные контакты. Лучшие кандидаты смогут попасть в кадровый резерв и претендовать на управленческие вакансии. Приглашаем всех желающих попробовать свои силы и получить новый опыт», - сказала заместитель руководителя администрации губернатора Забайкальского края Людмила Емельянова.
Кандидатам предстоит пройти два этапа. После успешного прохождения онлайн-тестирования на сайте Забайкальского призыва участники будут приглашены на очный этап, который состоится 28 октября. В этот же день пройдет еще один кадровый проект – «Кадровый день». На площадке жители районов смогут узнать о вакансиях, подать резюме и пообщаться с работодателями.
Напомним, кадровый проект «Забайкальский призыв» стартовал 26 декабря 2018 года и реализуется по инициативе губернатора Забайкальского края Александра Осипова. Цель проекта – привлечь профессиональные кадры в управление регионом и образовать эффективную команду. Организаторами выступают правительство региона и Читинский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. По результатам реализации проекта уже состоялся ряд назначений.

Продолжается вакцинация

В Забайкалье продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. Предприятия бизнеса стараются привить всех своих сотрудников. Об этом сообщили в пресс-службе минэкономразвития региона.
«В нашем ресторане прививку сделали 90 проц. сотрудников. Остальные не поставили из-за медотвода. Я сама вакцинирована. А с остальных требовала сделать это обязательно. Тем самым мы избежим риска болезни и заражения друг друга», - рассказала управляющая рестораном Наринэ Абрамян.
Напомним, в Забайкалье предприятия сфер торговли и общественного питания обязаны привить не менее 50 проц. своих коллективов. 
По данным минздрава региона, первым компонентом вакцины от коронавирусной инфекции в Забайкальском крае привиты более 350 тысяч человек. Завершили вакцинацию более 330 тысяч человек (поставили второй компонент вакцины или воспользовались однокомпонентной). 

Перерасчет за некачественные услуги ЖКХ 

В отдел контроля обоснованности платежей за жилищно-коммунальные услуги поступают обращения граждан на некачественное предоставление коммунальных услуг и их предоставление с перерывами, превышающими установленную продолжительность. Начальник отдела Александр Гулько рассказал о результатах работы отдела за третий квартал 2021 года.
В результате проверки неоднократно были выявлены факты необоснованного взимания платы за коммунальные услуги ненадлежащего качества и с перерывами в оказании услуг.
«По результатам принятых госинспекцией Забайкальского края мер, общий перерасчет за третий квартал 2021 года составил 221 тысячу рублей, из которых 55,2 тысячи вернули за некачественное предоставление жилищно-коммунальных услуг управляющими компаниями, за электроснабжение - 140,6 тысячи, вывоз мусора - 11,6 тысячи, отопление и горячее водоснабжение -12,8 тысячи, холодное водоснабжение - 1,1 тысячи», - уточнил сотрудник инспекции.
По результатам принятых госинспекцией Забайкальского края мер, общий перерасчет с января 2021 года составил более двух миллионов рублей.
Отметим, что любой потребитель имеет право на перерасчет за ненадлежаще оказанные коммунальные услуги. Собственник имеет право обратиться к исполнителю работ: управляющей, ресурсоснабжающей компании. Компания обязана организовать проверку с составлением акта, в котором будут содержаться причины и параметры нарушения. В случае нарушения исполнитель обязан произвести перерасчет.
В случае, если исполнитель работ не осуществляет перерасчет, то собственники вправе написать заявление в судебные органы, государственную инспекцию Забайкальского края.

Новые технологии социальной помощи 

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в Забайкальском крае продолжает развиваться система долговременного ухода (СДУ) за пожилыми людьми и инвалидами, которая позволит повысить качество предоставляемых социальных услуг. Организованное взаимодействие с медицинскими организациями региона стало важным этапом в продвижении нового формата оказания социальной помощи.
«Информационное взаимодействие между медиками и социальными службами позволяет получить важную информацию о человеке, который нуждается в социальном обслуживании - историю его болезни, рекомендации по уходу и необходимой помощи. Если раньше человеку нужно было самому оформлять все справки и документы, то сейчас это происходит в рамках межведомственного взаимодействия. Сегодня, чтобы получить услуги по социальному сопровождению, нужно всего лишь обратиться по телефону в координационный центр СДУ», - отметил глава краевого министерства труда и соцзащиты населения Евгений Казаченко.
Координационный центр открыт на базе Ингодинского комплексного центра социального обслуживания населения «Милосердие». Это связующее звено между всеми участниками системы долговременного ухода. Именно сотрудники координационного центра принимают обращения лиц, которым нужен уход, информацию от медицинских организаций о таких пожилых и инвалидах. Сюда же поступают медицинские рекомендации на каждого получателя услуг, а также все обращения родственников.
По защищенным каналам связи медучреждения отправляют специалистам центра три документа: направление пациента в органы социальной защиты, рекомендации по набору услуг (питание, особенности ухода) и выписку из его карты. Вся полученная информация заносится в личное дело получателя соцуслуг.
По всем вопросам, связанным с реализацией в крае системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста, можно обратиться в Координационный центр по телефонам: 8 (3022) 21-73-74 и 8-800-350-42-52.

Управление пресс-службы и информации 
правительства Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES