Главная » 2023 » Июнь » 8 » Новости правительства края

Новости правительства края

08.06.2023 в 10:50 просмотров: 351 комментариев: 0 Власть и общество

Александр Осипов о газификации 

Губернатор Забайкалья Александр Осипов первого июня во время видеоконференции с министром энергетики, вице-премьером России Александром Новаком обсудил тему газификации региона. Ее развитие связано со строительством экспортных магистральных газопроводов и предполагает переход в течение двух лет на сжиженный газ свыше 13 тысяч частных домов Читы и ее пригорода.
Глава региона доложил, что разработка программ газификации в Забайкалье проходит по обозначенным срокам.
«Сейчас мы проводим проектирование, отбор трасс внутри Читы по газораспределительной сети, месту расположения газового хранилища. Пятого июня стартовала первая прокладка трубопровода из запланированных на этот год 210 км, на следующий год запланировали около 300 км. Параллельно будем переоборудовать сами домовладения, профинансируем затраты жителей на приобретение котлов и тепловых приборов», - рассказал Александр Осипов.
Губернатор отметил, что для полного охвата частных владений, которые не вошли в программу, необходимо еще четыре миллиарда рублей.
«Самые вредные выбросы - от печного отопления, к Чите примыкают поселки, которые относятся к Читинскому району, но не попали в программу. Выбросы из-за территориальной близости будут влиять на состояние воздуха. В связи с этим перевести на сжиженный природный газ необходимо еще около четырех тысяч домовладений в Чите и восьми тысяч - в Читинском районе», - пояснил глава Забайкалья.
Напомним, Президент России утвердил перечень поручений по итогам совещания по вопросам развития дальневосточных городов, где обозначил завершение в 2025 году перевода частных домовладений, расположенных в Чите, и перевод в 2025-2026 годах частных домовладений, расположенных в населенных пунктах, прилегающих к этому городскому округу, с печного (угольного, дровяного) отопления на газовое.
Реализация ведется в рамках Федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Планируется бюджетное финансирование: в 2023 году 2,1 млрд.рублей на строительство сетей и 700 миллионов на переоборудование домовладений. В 2024 году - 1,7 млрд.рублей. За весь период будет построено более 500 км распределительных сетей.

Использование беспилотников запретили 

В Чите и на территории Забайкальского края запретили запускать беспилотные летательные аппараты. Соответствующее постановление губернатора региона подписано второго июня.
«Запрет осуществляется в целях усиления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на территории региона. Исключение составляют БПЛА, используемые по решениям органов местного самоуправления региона», говорится в документе.
За несанкционированный запуск предусмотрена административная и уголовная ответственности. Нарушение попадает под статью 11.4 КоАП РФ «Нарушение правил использования воздушного пространства». По ней могут назначить штраф до 50 тысяч рублей для граждан, от 100 до 150 тысяч (или от 50 до 100 тысяч рублей по второй части статьи) - для должностных лиц.

Приоритеты в работе краевого правительства 

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов третьего июня работал в Республике Бурятия, которая отметила своё столетие. В Улан-Удэ глава края встретился с землячеством Агинского Бурятского округа и озвучил основные приоритеты работы.
«Государственные программы реализуются и будут реализовываться, развивать экономику, строить социальные объекты. Но сегодня первоочередная задача – сохранение ценностей, уклада, родного языка, традиций, культуры бурятского народа. Чтобы каждый ребенок рос с пониманием, что он должен соблюдать традиции, сохранять семью и воспитать такое же достойное поколение», - сказал Александр Осипов.
Он отметил, что для краевого правительства крайне важны создание рабочих мест в родных для забайкальцев сёлах и решение проблемы оттока населения из региона. По его словам, необходимо создать все условия, чтобы талантливая молодежь видела перспективы на малой родине.
«У нас два направления работы в этом вопросе. Первое: создание множества маленьких, но эффективных проектов, которые ориентированы на местную экономику. Второе: создание более крупных предприятий сельского хозяйства, переработки горнодобывающей промышленности. Нужно, чтобы у молодых людей был выбор разных профессий с достойной заработной платой и возможностью хорошо обеспечивать свою семью», - добавил губернатор Забайкалья.

Работы по благоустройству дворовых территорий 

В муниципалитетах Забайкалья продолжается благоустройство придомовых территорий по проекту «Забайкальский дворик». На сегодняшний день работы ведутся на 53 объектах. В этом году работы по благоустройству дворовых территорий пройдут в 27 поселениях края. 
«Несмотря на доведенные министерством ЖКХ лимиты, администрация поселка так и не предоставила проектно-сметную документацию. Между тем, разработка проекта муниципалитетом – это одно из основных условий реализации любой программы по благоустройству. К сожалению, дворовая территория в Новоширокинском в этом году благоустраиваться не будет. Очень жаль, что из-за недоработок со стороны администрации поселения жители лишились возможности получить современный, благоустроенный двор. Надеюсь, что в дальнейшем муниципалитеты не будут совершать подобных ошибок», - сказал министр ЖКХ Забайкалья Алексей Головинкин.
Отметим, что на реализацию проекта благоустройства двора в поселке Новоширокинский было предусмотрено порядка семи миллионов рублей. Выделенные лимиты возвращены в бюджет края и будут перераспределены в другое поселение. Напомним, в 2021 году на VI Восточном экономическом форуме (ВЭФ) вице-премьер – полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев инициировал проект «1000 дворов». Он направлен на благоустройство придомовых территорий в субъектах Дальневосточного федерального округа. В нашем регионе проект реализуется под названием «Забайкальский дворик».

Информация правительства Забайкальского края.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES