Новости правительства края
Забайкалье получит поддержку Росмолодежи в реализации региональных проектов
Губернатор Забайкалья Александр Осипов встретился со статс-секретарем - заместителем руководителя Федерального агентства по делам молодежи Денисом Ашировым. Они обсудили планы развития молодежной политики в крае и работу добровольцев на ЧС.
«Мы поставили себе две большие задачи в этой поездке. Первая - это посмотреть и помочь добровольцам ЧС. Ребята большие молодцы. И те, кто работает на пожарах, и те, кто оказывает помощь и восстановление. Хотим помочь организовать в Забайкалье объединенный штаб, чтобы были общее правление, структурированная работа», - сказал Денис Аширов.
Он добавил, что вторая задача его визита в Забайкалье - поддержка развития молодежной политики края и отметил, что Забайкалье отлично защитило свои проекты на недавно прошедшем мероприятии программы «Регион для молодых». Это проект создания молодежных центров в муниципалитетах, концепции которых построены на историях героев края.
«Мы посмотрели статистику. Сейчас в Забайкальском крае живут более 287000 молодых людей, хочется охватить каждого интересными мероприятиями, событиями, формами грантовой поддержки. Если вернуться назад, в 2014-й год, у вас в крае проводили и всероссийскую «Зарницу», и студенческую весну стран ШОС. Это было на высоком, достойном уровне. Мы готовы вам помогать в проведении подобных мероприятий», - подчеркнул Денис Аширов.
Добавим, что Денис Аширов работает в Забайкалье вместе с представителями Всероссийского корпуса спасателей. Они проведут встречу с добровольцами ЧС, которые оказывают помощь в тушении пожаров и ликвидации их последствий. Также в программе визита - знакомство с молодежными организациями, посещение молодежных центров Читы.
Рейтинг трезвости муниципальных образований региона
Очередной круглый стол, посвящённый запретам и ограничениям на продажу алкоголя в Забайкалье, прошёл в штабе общественной поддержки регионального отделения партии «Единая Россия». Заместитель руководителя РСТ Забайкалья Ольга Макарова представила участникам рейтинг трезвости районов и округов региона, антилидером в котором стала Чита.
Ольга Макарова отметила, что Забайкалье находится в лидерах антирейтинга по алкоголизации населения — пятое место в России по совершению тяжких и особо тяжких преступлений в состоянии алкогольного опьянения и третье место — по ДТП в состоянии опьянения.
Специалисты РСТ составили рейтинг трезвости, за основу которого был взят российский рейтинг, подготовленный аналитиками федерального проекта «Трезвая Россия». По данным РСТ, антилидерами являются Чита, Краснокаменский, Петровск-Забайкальский, Балейский округа, а также Чернышевский район. У них установлены наименьшие расстояния от социально-значимых объектов. В первой пятёрке рейтинга трезвых округов региона - Александрово-Заводский, Акшинский, Шелопугинский, Калганский и Кыринский округа. В этих муниципальных образованиях расстояние от социально-значимых объектов для продажи алкоголя составляет 100 метров.
О мерах законодательного характера рассказала депутат регионального Законодательного собрания, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Юлия Жирякова, которая подчеркнула, что законы, принятые в новом созыве, принимались не спонтанно, оценивалось множество факторов.
Кроме того, она добавила, что малый бизнес оказывается под давлением из-за точек по продаже алкоголя - арендаторам предлагаются большие деньги, которые малый бизнес, ориентированный на предоставление различных социальных услуг, не может себе позволить.
Напомним, что в регионе с первого сентября 2025 года будут введены ограничения на реализацию алкоголя и время его продажи. Согласно новым законодательным нормам, действующее время реализации спиртного сократится на три часа, и продажа будет разрешена с 12.00 до 22.00 часов.
Система долговременного ухода
Министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Павел Шевелев принял участие в заседании Совета главных врачей региона, где представил доклад о системе долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами, реализация которой с 2025 года осуществляется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Семья». В своем выступлении министр осветил текущее состояние системы социального обслуживания и обозначил ключевые направления дальнейшего развития.
Система долговременного ухода – это комплексный подход, направленный на обеспечение достойной жизни и качественного ухода для наших граждан старшего поколения и людей с ограниченными возможностями. Мы стремимся к созданию доступной и эффективной системы, которая обеспечит им необходимую поддержку и позволит им оставаться активными членами общества», - подчеркнул Павел Шевелев.
Павел Шевелев также подчеркнул участие Забайкальского края в пилотном проекте по созданию системы долговременного ухода, реализуемом с 2021 года. В рамках проекта число граждан, получающих социальные услуги на дому, увеличилось с 160 человек в 2021 году до 444 человек в 2025 году.
В настоящее время в Забайкальском крае функционируют 22 государственных учреждения социального обслуживания, предоставляющих стационарную помощь, с общим коечным фондом в 2701 место. Однако, очереди на получение места в доме-интернате указывают на необходимость дальнейшего развития инфраструктуры и оптимизации системы.
Министр отметил успешное сотрудничество с медицинскими организациями, реализуемое в рамках соглашений о совместной работе. Для эффективного взаимодействия между ведомствами внедрена специализированная информационная система и защищенные каналы связи.
Напомним, Президент России подчеркивает, что систему долговременного ухода необходимо вывести на единый высокий стандарт и обеспечить максимальную доступность для тех, кто больше всего нуждается в такой помощи.
Информация правительства Забайкальского края.