Главная » 2012 » Март » 11 » Новости спорта

Новости спорта

11.03.2012 в 21:37 просмотров: 2289 комментариев: 0 Архив материалов

Четыре первых места

Успехи и результаты воспитанников клуба «Титан» позволили нынче во второй раз принять гостей – участников первенства Забайкальского края по пауэрлифтингу среди юношей и юниоров.

В прошедшие выходные в ФОЦ «Баатар» за первенство Забайкальского края боролись 64 атлета и три девушки.

В первый день, в субботу, отношения выясняли юноши. Из четырнадцати весовых категорий у агинчан двое победителей – чемпионами стали Радна Жамсаранов в весе 48 кг и Валерия Лисихина в весе 57 кг.

И во второй день юниоры п.Агинское выступили неплохо. У хозяев еще два первых места. Победителями стали Владимир Потехин в весовой категории 53 кг с суммой 370 кг и Александр Кузнецов в категории 66 кг с суммой 520 килограммов.

На прошедших соревнованиях шесть атлетов впервые на помосте выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта России. Это Игорь Скуратов из Красного Чикоя, ставший абсолютным чемпионом края среди юношей, Виктор Мордяшов из Краснокаменска, читинцы Петр Токарев и Владимир Плесадский, а также агинчане Павел Маслов и Александр Кузнецов.

Успех легкоатлетов округа

На днях вернулись домой юные легкоатлеты округа, которые выступили на открытом первенстве Республики Бурятия в г.Улан-Удэ.

Агинские легкоатлеты состязались на беговых дорожках, в секторах по прыжкам со сверстниками из городов Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Улан-Удэ, Чита и других населенных пунктов. Надо отметить, что ряд наших юных спортсменов выступили в компании сильных соперников достойно.

Так, десятиклассница из Аргалея Эржена Батоева в возрастной группе 1995-96 годов рождения на 1500 метров заняла третье место, преодолев дистанцию за 5 минут 7 секунд, это хорошее время для начала сезона.

Еще одна десятиклассница из Хойто-Аги Арюна Базаржапова была второй в тройном прыжке. Ее серебряный результат – 9 метров 88 сантиметров.

Эрдэм Ринчиндоржиев из Хойто-Аги показал в прыжках в длину четвертый результат – 5 м 78 см.

Агинчанка Елена Бадураева в тройном прыжке показала 9 м 65 см, что позволило ей подняться на пьедестал почета.

Юные легкоатлеты округа выступили отдельной командой.

На крупнейшие соревнования, названные «Матч городов Сибири», юных спортсменов возили тренеры Батор Батожаргалович Батоцыренов и Арюна Мункобаторовна Людофа. На данных соревнованиях присутствовал и Цыренжаб Дашиевич Жамбалов, чьи воспитанники также выступали в соревнованиях.

Есть путевки на финалы России

2-4 марта в Назарово проходило первенство Сибирского федерального округа по вольной борьбе среди юношей 1995-1996 г.р. Для участия в соревнованиях съехались спортсмены со всей Сибири: Красноярского и Забайкальского краев, Новосибирской, Иркутской и Кемеровской областей, республик Тыва, Хакасия и Бурятия.

На торжественном открытии первенства присутствовали руководство города и гости, в числе почетных гостей - президент Красноярской краевой федерации вольной борьбы Дмитрий Миндиашвили. Он пожелал спортсменам успешного выступления на соревнованиях.

Забайкальский край представляли около сорока спортсменов и тренеров во главе с Бато Бадмаевичем Базаровым, заслуженным тренером РФ.

По итогам соревнований первое место занял Тамир Гармаев из Зуткулея (50 кг), вторые места завоевали Даши Должинов из п.Агинское (46 кг), Буянто Осоров из Зугалая (96 кг), третье место - Солбон Тумэнбаяров из Челутая (46 кг). Таким образом, юные борцы стали обладателями путевок на участие в Первенстве России в г.Владикавказ.

Мяч над сеткой

В прошедшие выходные в п.Агинское прошло первенство Агинского Бурятского округа по волейболу среди школьников 1997 года рождения и моложе.

В этих соревнованиях участвовали волейболисты и волейболистки, представлявшие десять команд средних школ округа. Среди девушек лучшей стала дружная и собранная команда окружной гимназии. Второе место заняли волейболистки из Кусочинской средней школы. Тройку призеров замкнула команда из Кункура.

Как всегда водится, в конце турнира определены лучшие игроки и тренеры: нападающая - Дарима Бальжимаева из гимназии, игрок на площадке – Цыцык Батуева из АСШ № 1, защитница – Сарюна Чимитдоржиева из Кусочи, разыгрывающая - Аягма Цыденжапова из Кункура, а также тренер – Баир Александрович Очиров – наставник агинских гимназисток.

Среди юношеских команд призовая тройка такая: первое место – Могойтуйская СШ № 3, второе – АСШ № 1 и третье – Хойто-Агинская СШ. В турнире юношей также определены лучшие игроки по амплуа:  нападающий - Тумэр Махазагдаев из Могойтуя, игрок на площадке Осор Цыденешиев из АСШ № 1, разыгрывающий - Буянто Цыбенов из Ага-Хангила, защитник - Баяр Юндунов из Могойтуя, а также тренер - Баир Солбонович Махазагдаев из Могойтуя.