Главная » 2016 » Сентябрь » 28 » Новости Законодательного собрания края

Новости Законодательного собрания края

28.09.2016 в 14:32 просмотров: 885 комментариев: 0 Власть и общество

Новая жизнь 
старых домов


Более 40 миллионов бюджетных рублей было выделено нынешним летом на ремонт домов ветеранов и тружеников тыла. На сегодняшний день полностью закончены работы в 25 районах края. Еще два –Улетовский и Чернышевский - идут с небольшим отставанием.
…Дом, в котором живет 90-летняя труженица тыла Таисия Константиновна Сахарова, был построен в 1953 году. В нем выросло не одно поколение Сахаровых. Но годы дали о себе знать. Добротное когда-то жилище обветшало, прохудилось, и дом перестал держать тепло. От предложения отремонтировать его Таисия Константиновна отказываться не стала. Говорит, у семьи нет возможности самим утеплить дом. А теперь он словно получил новую жизнь.
- Отовсюду дуло, в доме было очень холодно. За зиму на отопление покупали четыре машины дров. Это очень много, - рассказывает бабушка. На вопрос: «Довольна ли результатом?», отвечает искренней благодарностью: - Довольна, очень довольна. Я всем-всем говорю «спасибо».
Первый финансовый транш на ремонт жилья тружеников тыла пришел в районы края в конце мая, последние деньги поступили в начале августа. Районные администрации, выявив нуждающихся на местах, представили заявки более, чем на 800 семей. На каждый дом было выделено по 50 тысяч рублей. Как распорядиться этими деньгами, ветераны решали сами. Это могли быть новые окна, утепление стен, замена забора, ремонт пола или кровли - на выбор.
Парламентская фракция «Единая Россия» взяла выполнение этой программы на особый контроль. В реальном качестве ремонта первый вице-спикер краевого парламента Сергей Михайлов лично убедился, побывав в десятке сел Шилкинского, Сретенского и Чернышевского  районов. Одна из последних поездок - в пос. Атамановка, где депутата встречала Т.К.Сахарова. Подводя итоги, Сергей Петрович отметил: «Работы почти все завершены. Говорю «почти», потому что в Чернышевском и Улетовском районах, конкурсы были объявлены, работы ведутся, но еще пока не завершились. Мы эти районы берем на контроль до тех пор, пока ремонт не будет завершен полностью. Самое главное – довольны сами ветераны. Им приятно, что о них не только пом-нят, но и помогают», - резюмировал Сергей Михайлов.
Депутат выразил надежду, что в следующем году на ремонт жилья для тружеников тыла в бюджете края тоже найдутся средства.
Наша справка: Ремонт жилья ветеранов и тружеников тыла проводился в 2016 году в 27 муниципальных районах и городских округах. В Агинском районе были отремонтированы 112 домовладений, в Могойтуйском – 97, в Дульдургинском – 78, Оловяннинском – 69, Читинском – 37, Шилкинском – 28, Ононском – 19, Карымском – 14.
По сведениям органов местного самоуправления, четверо ветеранов отказались от проведения ремонта своих жилых помещений. В этих случаях выделенные средства должны быть перераспределены в пользу нуждающихся.

Отдел по освещению деятельности 
Законодательного 
собрания.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES