Главная » 2019 » Сентябрь » 24 » О льготах для многодетных, отсутствии квитанций и платежах авансом...

О льготах для многодетных, отсутствии квитанций и платежах авансом...

24.09.2019 в 12:11 просмотров: 797 комментариев: 0 Экономика

- Любовь Ендоновна, все ли жители Агинского округа, которые должны уплачивать имущественные налоги, уже получили конверты с налоговыми уведомлениями?
 - Кампания по рассылке налоговых уведомлений уже идет полным ходом и продлится до октября текущего года. В электронном виде налоговые уведомления уже выгружены. На сегодняшний день пользователями сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» являются 75 тыс. жителей Агинского округа, а так же Ононского, Кыринского, Акшинского и Оловяннинского районов. Соответственно, им необходимо проверить свой «Личный кабинет» и получить налоговое уведомление в электронном виде. Если же вы забыли пароль, то необходимо обратиться в ближайшую инспекцию с паспортом и восстановить доступ к сервису.
Остальным 33 тысячам налогоплательщикам налоговые уведомления направлены по адресу места жительства и должны быть доставлены «Почтой России» до первого ноября. Налогоплательщик может не дожидаться получения налогового уведомления по почте, а самостоятельно обратиться в любую налоговую инспекцию.
- Что делать налогоплательщику, если он не получил налоговое уведомление?
- Бывают жизненные ситуации, когда налоговое уведомление просто не направляется и можно его не получить. Первая — когда налогоплательщик является пользователем сервиса «Личный кабинет» на сайте ФНС и при этом не направил в налоговую инспекцию уведомление о необходимости направления документов на бумажном носителе. В этом случае весь документооборот с налогоплательщиком осуществляется только в электронном виде.
Вторая — когда налогоплательщик полностью освобожден от уплаты имущественных налогов, то есть относится к льготной категории налогоплательщиков. Третья — если сумма начислений меньше 100 рублей. Налогоплательщик получит налоговое уведомление либо в следующем году, если начисления будут больше 100 рублей, либо сразу за три года.
- Какие изменения произошли в налоговом уведомлении в этом году? Правда ли, что в конверты не вложены квитанции?
- Действительно, в 2019 году в конверты не вкладываются квитанции. Это связано с тем, что изменилась форма налогового уведомления. Теперь все необходимые реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему РФ указываются в налоговом уведомлении. Это такие обязательные реквизиты, как QR-код, штрих-код и так называемый уникальный идентификатор начислений (УИН). Используя эти реквизиты, налогоплательщик может обратиться в любое отделение банка или почты и произвести оплату.
Есть также электронная возможность оплачивать налоги с помощью таких электронных сервисов, как: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», через мобильное приложение «Налоги физлиц» и единый портал госуслуг. Также можно оплатить налоги на сайте ФНС России «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», используя только УИН и реквизиты своей карты.
- Есть ли изменения в налоговом законодательстве по имущественным налогам?
- Есть хорошие новости для многодетных семей с тремя и более несовершеннолетними детьми. В этом году им предоставлена льгота по налогу на имущество физических лиц и по земельному налогу в форме налогового вычета.
По налогу на имущество физических лиц предоставляются вычеты в расчете на каждого ребенка в размере пяти квадратных метров площади квартиры или комнаты и семи квадратных метров жилого дома. По земельному налогу вычет для многодетных уменьшает налоговую базу на 600 квадратных метров с участка. Например, если у налогоплательщика есть земельный участок площадью шесть соток, то, соответственно, налог он платить вообще не будет.
- Много ли граждан в этом году уже получили эту льготу и на какую сумму?
На сегодня льгота многодетным семьям уже предоставлена. По нашей инспекции ей воспользовались 7810  граждан в проактивном формате. Это значит, что не нужно было писать заявление на льготу — в базе данных налоговых инспекций имелись сведения о том, какая конкретно семья является многодетной. Расчет налогового вычета был произведен автоматически.
Общая сумма налоговых льгот многодетным семьям составила более одного млн рублей (налог на имущество — 363 тыс. рублей, земельный налог — 834 тыс. рублей).
- Что грозит тем, кто не оплатит налоги в установленный срок?
- Напомню, что срок уплаты имущественных налогов единый — не позднее первого декабря. В этом году, с учетом выходного дня, срок уплаты перенесен на второе декабря. Во-первых, за каждый день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса РФ, начисляется пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.
Во-вторых, не позднее пяти рабочих дней после истечения срока уплаты налогов налоговый орган формирует документ о выявлении недоимки у физического лица и направляет ему требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов.
Если в этом случае налог не будет уплачен, будет применен весь комплекс мер по взысканию задолженности. Задолженность будет взыскиваться в судебном порядке. Судебные приставы-исполнители изымают денежные средства должника, производят арест имущества, устанавливают запрет регистрационных действий, и даже ограничивают выезд должников за пределы России.
Мы обращаем внимание на то, что, если сумма задолженности не превышает 25 тысяч рублей, то налоговый орган имеет право направлять исполнительные документы по взысканию задолженности работодателю, выплачивающему налогоплательщику заработную плату, пенсию или стипендию для погашения задолженности.
Кроме того, должнику придется оплатить сумму исполнительского сбора — семь процентов от долга, но не менее одной тыс. рублей. Поэтому призываю всех исполнить обязанность по уплате имущественных налогов.
- Сколько налогов уже заплатили забайкальцы в этом году?
- В этом году мы начали рассылать налоговые уведомления на месяц раньше, чем в прошлом, поэтому у наших граждан появилась возможность уплачивать налоги уже в августе. На сегодняшний день сумма поступлений имущественных налогов по новым налоговым уведомлениям составляет чуть менее одного млн. рублей, всего же в казну должно поступить 103 млн. рублей.
Мы, прежде всего, фискальный орган власти и обладаем широким спектром действенных мер по взысканию задолженности, но сегодня для нас важно, чтобы каждый налогоплательщик понимал важность налогов, от своевременной уплаты которых зависит будущее нашей малой родины и благополучие каждого ее жителя.

В.БАТОЕВ, пресс-секретарь
МРИ ФНС №1 России
по Забайкальскому краю.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES