Главная » 2014 » Февраль » 7 » О проблемах связи и цифровом телевидении

О проблемах связи и цифровом телевидении

07.02.2014 в 14:30 просмотров: 1498 комментариев: 0 Экономика
 В Администрации Агинского Бурятского округа прошло совещание, посвященное вопросам развития связи на территории округа. Вел его заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков. В совещании приняли участие и отчитались о работе в прошедшем году представители всех операторов связи, работающих в округе.
 Ростелеком представлял заместитель директора центра телекоммуникаций Бурятского филиала макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» Н.А.Шустов, от Читинского отделения Дальневосточного филиала ОАО «Мегафон» в работе совещания участвовал руководитель по ин-фраструктуре отделения Д.М.Проводин, от Забайкальского филиала ОАО «МТС» - начальник отдела развития сети филиала А.В.Добромыслов. ОАО «Вымпелком» (Билайн) представлял на совещании директор читинского филиала Р.Н.Горюнов. Кстати, в одном из последних номеров нашей газеты мы сообщали, что Билайн запускает в коммерческую эксплуатацию сети GSM, что позволит пользоваться услугами оператора Билайн даже с простого телефона, а не только с «накрученных» моделей телефонов, как это было до этого.
 К операторам сотовой связи у властей округа было много вопросов, так, например, поднималась на совещании проблема полного отсутствия сотовой связи в селе Ара-Иля Дульдургинского района, представители районов округа говорили о плохом качестве связи в селах Иля, Цокто-Хангил, Ага-Хангил, Ушарбай. Также на совещании был затронут вопрос об отсутствии стационарной телефонной связи в новой школе в селе Дульдурга. Представитель МТС А.В.Добромыслов рассказал, что в крае они начали установку сетей четвертого поколения - сети LTE, которая позволит увеличить скорость беспроводного высокоскоростного Интернета. У всех операторов сотовой связи, работающих в крае, есть свои планы развития и расширения сетей, модернизации оборудования, обо всем этом они поведали участникам совещания. О вкладе в улучшение связи в округе силами ОАО «Читатехэнерго» поведал инженер предприятия Э.Ц.Цыренбадмаев. Он рассказал, что весь минувший год они работали над увеличением клиентской сети, модернизацией оборудования и повышением качества связи. Большой интерес на совещании вызвало обсуждение актуального для жителей округа вопроса о цифровом телевидении, прихода которого мы ждем с прошлого года. Исполняющий обязанности директора Забайкальского краевого РТПЦ, главный инженер предприятия А.В.Лихтарович доложил, что работа по переходу на цифровое телевещание в крае продолжается.
 О начале этих работ он рассказывал в своем интервью читинскому телевидению ровно три года назад, двадцатого января 2011 года: «В привычный уклад жизни забайкальцев вот-вот войдет цифровое телевещание. Особенно его ждут жители отдаленных районов края, где выбор ограничен всего двумя, а то и одним каналом». Тогда он обещал, что в 2011 году в Забайкалье будет построено 105 объектов телевещания, рассчитанных на три пакета программ. Но, видимо, не все зависит от возможностей краевого телерадиопередающего центра: программа федеральная, как пояснил Лихтарович. В районах края, в частности, в Агинском Бурятском округе завершается работа по проектированию и выделению земель для установки ретрансляторов цифрового сигнала телевидения. Весной пройдет экспертиза проектов строительства новых ретрансляционных вышек для приема цифрового телевидения, и в этом году, наконец-то, начнется их строительство. По словам главного инженера Забайкальского краевого РТПЦ А.В.Лихтаровича, в этом году в 29 населенных пунктах округа планируется  строительство таких вышек. В конце работы совещания руководитель Администрации Агинского Бурятского округа А.Ц.Дондоков отметил, что с операторами связи в округе налажено неплохое сотрудничество в плане частно-государственного партнерства. Так, например, в окружном центре, благодаря совместному социальному проекту администрации городского округа «Поселок Агинское» и Читинского регионального отделения Дальневосточного филиала ОАО «Мегафон», появилось несколько новых детских игровых площадок. Глава округа А.Ц.Дондоков призвал руководителей филиалов операторов связи быть активнее в плане взаимодействия с властями Агинского Бурятского округа.
 
 Базаржаб РИНЧИНОВ.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES