Главная » 2015 » Март » 17 » Об энергетике, развитии связи, дорожного комплекса и ЖКХ...

Об энергетике, развитии связи, дорожного комплекса и ЖКХ...

17.03.2015 в 10:08 просмотров: 1566 комментариев: 0 Экономика

В Администрации округа прошли традиционные совещания по подведению итогов и планированию на текущий год по ключевым направлениям энергетического комплекса, связи, дорожного хозяйства и ЖКХ. Вели совещания заместитель председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков, его заместитель Бато Доржиев.

 


 

В совещании по вопросам развития энергетики в Агинском округе приняли участие и выступили: первый заместитель директора филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Читатехэнерго» Руслан Лидзарь, директор ПО филиала «Читаэнерго» ЮЗЭС Владислав Максимов; начальники Агинских, Могойтуйских, Дульдургинских РЭС - Леонид Костромин, Бабу-Доржи Дамбаев, Александр Смирнов; заместитель начальника Дульдургинского «Энергосбыта» Бальжима Мункуева; заместители глав муниципальных районов и ГО «Поселок Агинское»: Агинского – Олег Воронов, Могойтуйского – Болот Намжилов, Дульдургинского – Баир Базаров, ГО «Поселок Агинское» - Андрей Ойдопов и другие.


По информации Руслана Лидзаря, энергетический комплекс края в 2014 году работал стабильно по предоставлению качественных услуг населению, промышленным предприятиям и агропрому. План по капремонту сетей, трансформаторов, подстанций выполнен на территории округа на 179 проц.: при плане 18 млн. 249 тыс. фактическое освоение составило 32 млн. 749 тыс.руб. Очищено просек 31,8 га, заменены 681 опора. На 2015 год на капремонт за-планировано направить 31 млн. 15 тыс.рублей. Инвестиционная программа выполнена на 106 проц. – это порядка 14 млн. 488 тыс.руб. ЮЗПЭС получили семь единиц новой техники. Произведено 343 технологических подключения физических и юридических лиц. Одной из больных проблем остаются долги потребителей за полученные услуги, в целом по региону – один миллиард 130 млн. рублей. В 2015 году ожидается снижение объемов инвестирования.


- Дульдургинское ПО ЮЗЭС считается одним из лучших в крае. В связи с установкой приборов АСУКЭ (счетчиков учета коммерческой энергии) снизились потери с 23,2 проц. до 15,24 проц. Персоналы окружных РЭСов укомплектованы на сто процентов, нет текучести кадров, среднемесячная заработная плата энергетиков составила 34 тыс. 292 рубля, - отметил докладчик.


Участники совещания интересовались вопросами изношенности сетей в Ага-Хангиле, Ортуе и по бесхозным электролиниям. На что был получен ответ, что «Чита-энерго» бесхозные сети одномоментно забрать на баланс не может. Необходимо «ничьи» сети перевести в муниципальную собственность, затем в собственность края и уже затем «Читаэнерго» приобретает их в собственность и обслуживание.


Также поднималась тема установки приборов учета и определения границ собственности сетевиков и потребителей. По словам энергетиков, границы собственности установлены – электролиния от столба до ввода в дом – это уже собственность потребителей. В случае техприсоединения потребители платят 500 рублей. Если сети находятся далее 300 метров, то присоединение производится за дополнительную плату (по затратам). Сроки подключения снижены до двух месяцев. Отмечено, что состояние сетей, трансформаторов, подстанций, в связи с вхождением Агинского округа в федеральные целевые программы по развитию энергетики, находятся в лучшем состоянии в сравнении с другими районами края.


Заместитель начальника Дульдургинских РЭС Бальжима Мункуева сообщила, что общий долг потребителей за электроэнергию в округе превысил 87 млн.рублей: 19 млн. – физические лица, 68 млн. – юридические. Бюджетная задолженность превысила 9,5 млн.рублей. Основные должники – это население, отрасль ЖКХ, сельхозорганизации. 
– Неуплата долгов может отрицательно сказаться на подготовке к будущему отопительному сезону, - сказала Б.Мункуева.


В совещании по развитию связи в Агинском округе приняли участие главный инженер филиала РТРС «Забайкальский КРТПЦ» Андрей Лихтарович, заместитель начальника ОСП «Агинский почтамт» Управления ФПС ФГУП «Почта России» по Забайкальскому краю Бадма Рабданов, начальник Орловской РТПЦ Вячеслав Жамсуев, директор Забайкальского центра телекоммуникаций Бурятского филиала ОАО «Ростелеком» Николай Шустов, зам.начальника Южного линейно-технического цеха Забайкальского центра телекоммуникаций Валерий Батоев, начальник отдела развития Забайкальского филиала ОАО «МТС» Андрей Добромыслов, менеджер Читинского отделения Дальневосточного отделения ОАО «МегаФон» Юрий Елгин, гендиректор ООО «Новомир» Александр Кабанов, директор ООО «Аэлита» Эрдэмто Цыренбадмаев, и.о. главного инженера ОАО «Читатехэнерго» Роман Коробков и другие.


По информации Андрея Лихтаровича, в Агинском округе продолжится переход на цифровое телевидение. В этом году на территории трех районов и ГО «Поселок Агинское» будет построено 29 объектов цифрового телевидения: восемь в Агинском районе и поселке, семь – в Дульдургинском и 14 - в Могойтуйском. В целом по краю цифровое TV получат 160 передающих ретрансляторов-мачт, что позволит принимать десять телевизионных программ и три федеральные радиопрограммы.


Получены разрешения на отвод земельных участков и содействие со стороны местных властей на предоставление баз хранения для металлоконструкций и оборудования. 
– Сданы четырнадцать объектов цифрового телевидения в районах округа, - сообщил директор Орловской РТПЦ Вячеслав Жамсуев. – Генподрядчиком выступает московская фирма «Алмаз-Антей», субподрядная организация – компания «Мега-строй».

В настоящее время в округе на «цифре» работает один ретранслятор.
Николай Шустов рассказал, что «Ростелеком» проложил сто километров ВОЛСа от Агинского до Дульдурги с заходом в Урдо-Агу и Табтанай. Компания, по просьбе Администрации округа, перенаправила линию Дарасун – Дульдурга по данному маршруту, вложив в проект около 40 млн.рублей. Он поднял тему финансовых претензий владельцев земель, по которым прошла волоконная линия. 


– Нигде в крае такого нет, - сказал Н.Шустов. - Линия, проложенная на глубине 1,5 метра, никакого ущерба собственникам земель не приносит, тем более, что окупаемость проекта очень низкая. Начальник Агинского поч-тамта Бадма Рабданов обратил внимание на выделение помещений для отделений почты без арендной платы в Могойтуе, в ряде других сел. 
– Мы оказываем более 80 поч-товых, финансовых, торговых услуг, обслуживаем четыре района края и при невысокой зар-плате почтовики доставляют пенсии, посылки, переводы практически без выходных дней, - сказал Б.Рабданов. Он поставил вопрос обновления уличных абонементных ящиков в райцентрах, так как это обязанность местных властей.
По сообщению представителей компаний «МТС», «Чита-техэнерго», «МегаФон», «Новомир», «Аэлита», предоставляющих услуги сотовой связи в Агинском округе, отмечается стабильный рост числа потребителей. Компании работают в условиях конкуренции и главный аргумент в привлечении клиентов – широкополосный и скоростной Интернет, качество связи. Некоторые из них, уходя от WI-FI, переходят на оптоволоконные линии путем приобретения трафиков и перехода на DVD оборудование. Администрация округа ставит задачу по улучшению услуг сотовой связи в малых селах таких, как Красноярово, Курульжа, Ара-Иля. Некоторые села, в т.ч. Ага-Хангил, Зуткулей, Цаган-Оль, Токчин, Ушарбай, Чиндалей, Иля, охвачены мобильной связью не полностью, частично.


Секвестрированы программы по развитию инфраструктуры и связи в филиалах «МТС», «МегаФон» в связи с известными событиями в стране. Развитие связи остается одним из приоритетных задач в работе Администрации Агинского Бурятского округа.

 


 

Арсалан ДОБЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES