Главная » 2019 » Апрель » 16 » Об обороте стада, окотной кампании и весеннем севе

Об обороте стада, окотной кампании и весеннем севе

16.04.2019 в 09:56 просмотров: 816 комментариев: 0 Сельское хозяйство

В Администрации округа состоялось окружное рабочее совещание с руководителями и специалистами органов управления агропромышленного комплекса.

Были рассмотрены вопросы по обороту стада с начала текущего года, обсуждена ситуация по прохождению в хозяйствах округа окотной кампании в овцеводстве, также участники совещания обсудили ход подготовки к весенне-полевым работам. По данным отдела агропромышленного комплекса Администрации Агинского Бурятского округа, на первое апреля 2019 года в коллективных хозяйствах округа содержатся 10137 голов крупного рогатого скота, в том числе, коров и нетелей - 5237. К сожалению, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поголовье КРС уменьшилось на пять процентов. Численность овцепоголовья увеличилась на один процент, сегодня она составляет 91494 головы, из них овцематок - 58792. Количество лошадей - 6283 головы, уменьшение по сравнению с прошлым годом на два процента.
По информации руководителей и специалистов органов управления агропромышленного комплекса районных администраций, в нынешнюю окотную кампанию, на десятое апреля получено 15969 ягнят, что составляет немногим более 25 процентов от плана. На эту дату прошлого года ягнят было 14218 голов. В целом по округу планируется получение 63275 ягнят, в том числе, по сельскохозяйственным предприятиям – 49451 ягненок и по крестьянско-фермерским хозяйствам – 13825.
Участники совещания рассмотрели актуальные вопросы, стоящие перед сельхозтоваропроизводителями округа при подготовке к посевной кампании. Докладчики в их числе назвали дефицит семян, который во многом можно закрыть на местах, также с каждым годом все острее встают вопросы снабжения горюче-смазочными материалами и приобретения запасных частей к морально и физически устаревшей сельхозтехнике. Также необходимо решить вопрос по минеральным удобрениям. План посевной кампании этого года - 17236 гектаров, что составит 98,8 процентов к посевной площади минувшего года. Зерновые будут посеяны на площади 11541 гектар. Кормовые культуры планируется посеять на 5695 гектарах, что больше показателя прошлого года - 5492 га. Семян засыпано в хозяйствах более 75 процентов от общей потребности. В хозяйствах ведется работа по доведению семян до кондиции. Ожидаются субсидии, документы для их получения подготовлены и направлены в министерство сельского хозяйства края. Руководитель Администрации округа Б.С.Доржиев напомнил, что до недавнего времени в районах и округе проводились совещания и смотры готовности к посевной кампании и предложил возобновить их в районах. Также он отметил, что требования по государственной поддержке сельского хозяйства изменились, и теперь важно понять, что получение субсидий зависит от выполнения определенных показателей, их роста. Начатая осенью прошлого года по инициативе Администрации Агинского Бурятского округа разработка долгосрочной программы по развитию овцеводства в Забайкальском крае завершается, необходимо уделить особое внимание сохранности полученного приплода и селекционно-племенной работе в животноводстве. 

Базаржаб РИНЧИНОВ. 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES