Главная » 2020 » Июнь » 2 » Обновят мемориальный комплекс

Обновят мемориальный комплекс

02.06.2020 в 11:15 просмотров: 557 комментариев: 0 Власть и общество

В Цаган-Оле идут масштабные работы по реконструкции мемориального комплекса. Денежный сбор средств на реконструкцию памятного объекта организовали сами жители села, всего было собрано около 950 тыс. рублей. На днях в ходе рабочей поездки село посетил глава района Булат Нимбуев. 

Он встретился с активом, осмотрел строительно-ремонтный объект, обсудил с жителями проблемные вопросы, так как жители подняли вопросы о необходимости дополнительного финансирования. Руководством района просьба была услышана, принято решение о выделении 300 тыс. рублей на поддержку народной инициативы.
- Жителями села проводится большая работа и тем они самым показывают яркий пример сплочения, единения, патриотизма. Памятник символизирует неразрывную связь поколений, прославляет наших героев войны. Ведь это село имеет свою богатую историю. Оно знаменито тем, что здесь родились славные сыны бурятского народа: Герой Советского Союза Базар Ринчино, знаменитый снайпер Тогон Санжиев, многие ветераны труда и другие, - подчеркнул Б.Ц.Нимбуев.
Мемориальный комплекс, действительно, является для цаган-ольцев самым дорогим и памятным местом, установлен он был  в честь воинов-земляков, которые воевали за Победу над врагом в грозные годы Великой Отечественной войны, за мир и счастье будущих поколений. С села ушли на фронт 348 славных солдат, пропали без вести – 105, погибли – 83, вернулись домой всего 150 человек.
Данный комплекс воинам-землякам был построен и открыт в 60-х годах прошлого столетия. За полвека с лишним, конечно, он подвергся разрушительному воздействию времени, его покрыли глубокие трещины, осыпалась штукатурка, поэтому по инициативе самих жителей в начале апреля начались ремонтные работы по обновлению памятника. 
 «Задумка по реконструкции появилась у нас в преддверии празднования 75-летия Победы. Это наша общая память, история села. Мы сами воодушевлены работой. Мемориал возводится силами сельчан, волонтеров, подключены все учреждения и организации поселения, а также художники, реставраторы, архитекторы. Работниками музея собраны уникальные документы, фото и видеоматериалы, восстановлены имена солдат», - рассказывают жители села.
Мемориальный комплекс, который находится на священной горе и возвышается над всем селом, будет полностью обновлен, начиная от стен и кирпичной кладки до нового ограждения и дорожек. Будут установлены монументальное «соембо», бронзовая экспозиция «морин эрдэни», девять мраморных плиток с фамилиями 800 воинов-земляков и героев тыла.

Пресс-служба администрации Могойтуйского района.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES