Главная » 2015 » Март » 23 » Оборонял Сталинград

Оборонял Сталинград

23.03.2015 в 13:41 просмотров: 1121 комментариев: 0 Власть и общество

Человеческая память не делит людей на живых и мертвых. Одни пали на поле боя, другие прошли через всю войну. Но все они - и те, кто ушел, и те, кто остался, пока они живы в твоей памяти, остаются живыми людьми.

 



Время неумолимо. Выросли поколения, для которых та страшная война - уже история.
Сегодня я хочу рассказать о простом солдате, сражавшемся на полях Великой Отечественной, участнике Сталинградской битвы, гвардии рядовом Захарове Александре Герасимовиче.


В Забайкалье семья Захаровых переехала в марте 1936 года из небольшого татарского села Паршур Кукморского района Татарской АССР. Как-то в деревню приехал вербовщик со станции Карымская, который уговорил Герасима Захарова, отца Александра, поехать в Сибирь. Так и оказались глава семейства с женой и четырьмя детьми в селе Северный Аргалей.      
 Родители Александра Герасимовича были людьми работящими, этому учили и своих детей. Мать, Ольга Спиридоновна, ни одного слова не знавшая по-русски, работала свинаркой. Отец, Герасим Захарович, работал в колхозе на разных работах. Младший брат Николай (тоже участник Великой Отечественной войны) работал продавцом в сельмаге. Четырнадцатилетний Саша стал помогать отцу то на лесозаготовке, то на посевной, то на сенокосе.


Из воспоминаний Александра Герасимовича: «С отцом были в поле, готовились к посевной. Когда вечером приехали домой, мне вручили повестку. Утром собрали возле сельсовета, погрузили в телеги, и нас, призывников, повезли  в Агинское. Уезжали мы вместе с Цыреновым Аюром Цыреновичем… Родители бежали вслед за телегой. Моя родная мамочка долго бежала, а потом упала. Прикрыла лицо руками, плакала, кричала, чтобы я себя берег…». В марте 1942 года Александра Герасимовича отправили служить на 77-й разъезд (ныне ст.Безречная) в 321-ю стрелковую дивизию, в противотанковый дивизион. Здесь учили рыть окопы, противотанковые рвы, стрелять.
А уже в августе 1942-го отправили в товарных вагонах на запад, в самое пекло, под Сталинград. «…когда выходили из вагонов, нас уже ждали бойцы из других частей и соединений, и такая надежда светилась в их глазах: мол, сибиряки приехали - сила могучая…»
«Приехали, окопались в поле, и три месяца, с августа по ноябрь, стояли в обороне,- вспоминает Александр Герасимович. - А немец все наступал, стрелял, самолеты по нескольку раз в день нас бомбили. Мы удивлялись: неужели у нас самолетов нет? Немцы летают, а наших нет. Здесь наша дивизия приняла боевое крещение».
Ломая упорное сопротивление врага, части дивизии продвигались вперед. В рукопашном бою под станцией Клетская Александр Герасимович получил первое ранение.

 

Второго  февраля 1943 года прозвучали последние залпы исторического сражения под Сталинградом, закончившегося победой советских войск. Победой, в которую 321-я дивизия, внесла достойный вклад. Ее усилия и успехи в этой битве оценены: она преобразована в 82-ю гвардейскую дивизию, а ее воины удостоены медалей «За оборону Сталинграда».
Держу в руках старое потрепанное «удостоверение за участие в обороне Сталинграда, выданное красноармейцу Захарову Александру Герасимовичу: указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года награжден медалью «За оборону Сталинграда». От имени Президиума Верховного Совета СССР медаль  вручена 17 августа 1943 года. Подписано: командир 82-й гвардейской стрелковой дивизии гвардии генерал-майор Макаренко. При освобождении Запорожья Александр Герасимович вновь был ранен и попал на лечение в госпиталь г.Одесса. Не сразу приехал домой фронтовик. После лечения в госпитале был направлен в Одесский военный округ. Принимал участие в ликвидации «черной кошки» - «…от бандитов чистили Одессу».
Осталась в воспоминаниях Александра Герасимовича встреча с маршалом Советского Союза Г.К.Жуковым  в Одессе.
В декабре 1946 года вышел  приказ о демобилизации. Лишь после этого солдат погрузили в  товарные вагоны и отправили домой. Выйдя из вагона на вокзале города Чита, Александр Герасимович повстречал своего боевого друга, однополчанина, земляка Аюра Цыреновича Цыренова. Радости не было предела! Живы! Вернулись! Эта дружба продолжилась всю жизнь.


Второго февраля 2008 года Александру Герасимовичу довелось по приглашению побывать в местах боевых сражений под Сталинградом. «Окопы уже не такие глубокие, травой поросли, но сердце так заболело, вспомнил себя и товарищей, те страшные, суровые дни», - вспоминает ветеран.
Пятого декабря 2010 года на 89-м году жизни Александр Герасимович Захаров скончался. Ушел из жизни еще один ветеран, так смело сражавшийся с врагом.

 


А.Беребенюк, 
племянница А.Г. Захарова, п.Агинское.

фото из семейного архива.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES