Главная » 2020 » Октябрь » 24 » Обращение руководителя округа

Обращение руководителя округа

24.10.2020 в 09:13 просмотров: 571 комментариев: 0 Здоровье

Уважаемые жители Агинского Бурятского округа!
 

На территории нашего региона, особенно Агинского Бурятского округа, ситуация с распространением коронавирусной инфекции становится все более сложной. С каждым днем в округе количество заболевших COVID-19 увеличивается и на 20 октября превысило 1607 человек, а за последние три дня текущей недели зарегистрировано более ста новых случаев заражения. 

   Напомним, на предыдущей неделе с 12 по 18 октября зарегистрировано рекордное количество заболевших - 309 человек. Увеличились тяжелые случаи заболеваний, пневмония. Всего по округу за весь период умерли 12 человек.
В зоне риска находится наше старшее поколение. Учащиеся и студенты переведены на дистанционное обучение, с 26 октября в школах округа объявлены двухнедельные каникулы. В поселке Могойтуй вновь развернут моностационар, где проходят лечение 80 больных. В напряженном ритме, на грани смертельного риска трудятся наши медицинские работники.
Между тем, большинство случаев заражения происходит из-за халатного отношения к мерам личной гигиены, много очагов в трудовых коллективах.  По данным территориального отдела Роспотребнадзора Забайкальского края в п.Агинское на территории Агинского Бурятского округа в 104 организациях фиксируются групповые факты заболевания. Это означает, что в трудовых коллективах не соблюдается, а где-то номинально исполняются постановление губернатора Забайкальского края, рекомендации санитарных врачей. 
Обращаю внимание руководителей организаций и учреждений Агинского Бурятского округа, всех работодателей. На ваших плечах лежит ответственность за здоровье сотрудников, соблюдение и контроль за регламентом безопасности в каждодневной деятельности коллектива.
В целях снижения заболеваемости постановлением губернатора Забайкальского края  до 60 проц. офисных работников должны быть переведены на дистанционный режим работы. 
Также продолжается рост инфицирования среди ближнего круга, общения, на 18 октября зарегистрировано 177 семейных очагов. Цепочка домашнего инфицирования разрастается до нескольких десятков человек. 
Наша общая задача - разорвать этот путь инфицирования. Необходимо минимизировать  контакты, сохранять безопасную социальную дистанцию,  ограничить передвижения.  
На территории округа организованы межведомственные группы контроля, которые в ежедневном режиме проводят проверки на предмет соблюдения санитарных требований. Суммы административных штрафов за выявленные нарушения имеют значительные размеры для всех форм организаций и физических лиц.   
Предпринимателям за выявленные нарушения придется заплатить от 30 до 50 тыс.рублей, организациям - от ста до 300 тыс.рублей, физические лица могут быть оштрафованы в размере от одной до 30 тыс.рублей.
Масочный режим, введенный 20 апреля 2020 года, распространяется на всех граждан, находящихся в общественных местах. 
 Уважаемые земляки! От нашей ответственности и понимания всей серьезности ситуации зависят здоровье и благополучие всех нас.
Прошу всех жителей нашего округа максимально ограничить передвижения,  строго соблюдать масочный режим, социальное дистанцирование. Только при выполнении этих несложных рекомендаций можно остановить распространение этой вирусной пандемии.

Заместитель председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского 
Бурятского округа Буянто Батомункуев.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES