Главная » 2017 » Октябрь » 24 » Обсудили вопросы реставрации

Обсудили вопросы реставрации

24.10.2017 в 16:20 просмотров: 775 комментариев: 0 Власть и общество

Член Совета Федерации Баир Жамсуев 17 октября провел рабочую встречу с заместителем министра культуры Российской Федерации Олегом Рыжковым. На встрече обсуждались вопросы реставрации объектов истории и культуры в  Забайкальском крае.


Была отмечена положительная работа по реставрации после пожара Согчен-дугана Агинского дацана, обряд освещения которого прошел в августе нынешнего года с участием представителей органов государственной власти и местного самоуправления, общественности и буддийского духовенства Забайкальского края, Республики Бурятия, Иркутской области и г.Москва.
Баир Жамсуев выразил слова признательности Министерству культуры России за поддержку и помощь в воссоздании этого памятника культуры. 
Также на встрече были обсуждены перспективы включения в государственную программу «Развитие культуры и туризма на 2013-2020 годы» следующих объектов: Дом Шиллинга, расположенный в г.Чита, здание Гостиного двора в г.Нерчинск, ансамбль Цугольского дацана, Главный храм (Согчен-дуган в Могойтуйском районе, с.Цугол). 
При этом, был отмечен в целом крайне недостаточный запланированный объем финансовых средств на ремонтно-восстановительные работы в проекте Федерального бюджета на 2018 год и определены пути взаимодействия по улучшению этой ситуации, в т.ч. и по линии Федерального Собрания Российской Федерации.
Во встрече также приняли участие заместитель директора департамента - начальник отдела реставрации объектов культурного наследия департамента Министерства культуры Российской Федерации Антонина Голубева, первый заместитель руководителя Представительства правительства Забайкальского края при Правительстве РФ Очир Дамдинов.

Пресс-служба 
Администрации 
Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES