Главная » 2012 » Октябрь » 15 » Обзор писем

Обзор писем

15.10.2012 в 08:50 просмотров: 1845 комментариев: 0 Архив материалов

 ХОРОШО, ЧТО ЕСТЬ ТАКАЯ СЛУЖБА!

 «Недавно к моему дому прибился двухмесячный щеночек, забавный такой, веселый. Сначала я его подкармливала, потом решила оставить себе. Он все резвился, бегал по двору, играл с соседскими ребятишками. Однажды днем эти мальчишки столкнули его в туалетную яму. Сама вытащить его я не смогла. Что делать?

 Решила позвонить спасателям МЧС. Они откликнулись быстро, уже минут через двадцать на специальной машине прибыли двое спасателей Жаргал Дондоков и Галсан Гомбоев и с помощью самодельной петли вытащили моего щеночка.

 Через газету хочется поблагодарить этих молодых людей за помощь. Я очень рада, что у нас в поселке есть такая служба спасения.

 Я живу по улице Пионерская в п.Агинское. Много лет во дворе не было детей, а сейчас детворы очень много. К сожалению, им играть совсем негде. Хотелось бы внести предложение сделать детскую площадку на нашей улице.

Н.Б.САНЖИЕВА, пенсионерка, ветеран труда, п.Агинское».

 

 ГОРИТ СВЕЧА АЛДАРУ

 Нам пишет педагог-воспитатель Октябрина Гармаева: «28 сентября в «Центре развития ребенка – детский сад «Солнышко» зажгли свечу памяти Героя России Алдара Цыденжапова.

 В рамках реализации нравственно-патриотического проекта «Сын агинской земли» в этот день с воспитанниками проведены тематические занятия, экскурсии по мини-музею, который в день памяти Алдара пополнился макетом корабля, на котором служил Герой России. Это подарок Тихоокеанского флота. Воспитанники детского сада снова просматривают альбомы с фотографиями Алдара и хотят быть похожими на него.

 Воспитатели детского сада «Солнышко» выражают глубокую признательность родителям Алдара – своим коллегам Батору Жаргаловичу и Билигме Зыдыгаевне за воспитание сына-Героя».

 

 ДЕТЯМ – О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

 А в детском саду «Баяр» села Кункур прошло музыкально-тематическое мероприятие «Правила дорожные знать каждому положено!».

 Музыкальный руководитель Ольга Раднаева, которая плодотворно и творчески работает в детском саду уже более десяти лет, через задания и конкурсы смогла донести для малышей полезные знания Правил дорожного движения, познакомить с дорожными знаками и т.д.

 Дети с удовольствием играли  роли полицейского, водителя трамвая, пешеходов.

 Заведующая МДОУ «Баяр» Б-Х. Сультимова напоминает, что воспитание дисциплинированного пешехода является составной частью воспитания общей культуры человека.

 

 К ЮБИЛЕЮ ОКРУГА

 «В Забайкальской краевой библиотеке им.Ц.Жамцарано прошла игра-путешествие «Гордость Аги», посвященная 75-летию Агинского Бурятского округа.

 Учащиеся седьмых классов Агинских школ №2, №3, №4 и окружной гимназии следовали по маршрутным листам. Ребята хорошо подготовились дома: занимались сбором исторических документов, фактов и сведений.

 Они все хорошо преодолевали свои маршруты, а на местах, куда приводил «тайный конверт», их ждали сотрудники библиотеки, краеведческого музея и матушка Ирина, возглавляющая воскресную школу при Свято-Никольском храме. Они рассказывали ребятам о памятных местах и достопримечательностях поселка.

О.В.КИРПАЧ, завотделом обслуживания».

 

 Надежда Доржиева, ветеран педагогического труда из п.Могойтуй пишет нам о торжественной закладке Аллеи славы Героев и знатных людей Могойтуйского района в сквере Могойтуйской центральной библиотеки имени Норпола Очирова, приуроченной к 70-летнему юбилею Могойтуйского района.

 Школьники и студенты встречали ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, почетных гостей, земляков и родственников знатных людей района.

 «Посадка деревьев – это не только дань традициям, это знак уважения и преклонения перед «чудесными» людьми района. Это прекрасная возможность в очередной раз вспомнить их заслуги», - пишет Надежда Доржиева.

 После торжества за чашкой чая состоялось теплое общение гостей разных поколений. Выступали почетные граждане поселка Могойтуй Иван Жужжалкин, Галина Демикова, родные  народного артиста РСФСР Болота Бороева, Героя Социалистического Труда Бальжимы Доржиевой, кавалера орденов Славы Батожаргала Цыренжапова. Они благодарили коллектив библиотеки во главе с В.С. Гармаевой за инициативу, за дань уважения к старшему поколению и за патриотическое воспитание молодежи.

 

 НЕЗАБЫВАЕМЫЙ И ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ОТДЫХ

 Ученица 11 класса Агинской окружной гимназии Жаргалма Батоева делится впечатлениями о летнем отдыхе и обучении на Байкале.

 «В июле прошла IV Международная Байкальская экологическая школа «Молодежь и ее понимание биологического и культурного разнообразия регионов – Байкал 2012» в п.Танхой Республики Бурятия.

 Нам, троим гимназистам – Мыдыгме Жаповой, Буде Дамбаринчинову и мне - вместе с нашей учительницей Баярмой Раднаевной Цырендашиевой посчастливилось попасть на это замечательное мероприятие.

 Проект направлен на межкультурную коммуникацию, развитие положительного отношения к иной культуре и воспитание патриотизма. Также в рамках школы состоялся II летний региональный тур конференции Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского.

 Мы не ожидали, что там будет так интересно и увлекательно. Нас очень тепло и радушно встретили. Организаторы лагеря постарались создать максимально комфортные условия для работы – каждая комната была оснащена необходимым техническим оборудованием: компьютерами, ноутбуками, принтерами и сканерами.

 Кроме представителей из Московской, Ленинградской, Воронежской, Новосибирской, Иркутской областей и других регионов России, в работе школы принимали участие делегации из Германии, Южной Кореи, Польши, Франции, которые приехали в качестве волонтеров и туристов на озеро Байкал.

 В первый день провели экскурсии по поселку Танхой, побывали в школе. Самым запоминающимся был поход всем лагерем к озеру Байкал. Это одно из удивительнейших мест на нашей планете, где я оказалась впервые, как и наши гости из Германии. По традиции мы искали белые камушки. По поверью, белый камушек со сквозной дырочкой приносит счастье на всю жизнь. Каждый искал свой заветный камень, но каждый год их никто не находит. Собрав белые камушки, мы нарисовали на них свои улыбки и подарили их Байкалу в знак своей искренности и любви. С того вечера начался наш самый незабываемый школьный лагерь.

 Каждый занимался по своим направлениям: по биологии, географии, экологии, краеведению, межкультурному общению, спортивному туризму. По окончании занятий каждый должен был написать проектную и исследовательскую работы, презентации которых должны были состояться на закрытии лагеря.

 Во время учебного процесса проходили и развлекательные мероприятия. Действовали различные кружки: танцевальный, рукоделия, спортивный. В любое время можно было поиграть в футбол, волейбол, баскетбол и большой теннис, а вечером – дискотеки, вечерний огонек.

 Все дни были насыщены походами в Байкальский государственный биосферный заповедник, в его Музей природы. Познакомились с флорой и фауной Байкальского заповедника. Все это благоприятствовало учебному процессу, помогало определиться с объектом исследований. Поддержка и помощь наших наставников сыграли далеко не последнюю роль.

 Общение с немецкими ребятами доставило массу положительных эмоций. Мы обменивались нашими традициями и обычаями, интересовались друг у друга хобби, занятиями и увлечениями. У нас был день межкультурной интеграции, где мы готовили национальные русские блины, варенья и немецкие коржи, кексы, пудинги. Было очень весело и вкусно. Некоторые участники лагеря знали немецкий язык и развивали его в своей речи, а мы – свой английский, также не забывали заучивать и запоминать некоторые бытовые фразы на немецком. Нам с Мыдыгмой удалось пообщаться с француженкой Вероникой. Она великолепно говорит на русском. Мы рассказали ей о нашем округе, об «Алтаргане», о нашей школе и бурятах. Она много путешествует по миру, пообещала посетить наши края. По окончании лагеря мы обменялись контактами, написали друг другу пожелания в дневниках и обещали встретиться в следующем году.

 Мы успешно выступили со своими исследовательскими работами. Мыдыгма Жапова и я награждены дипломами первой степени за лучшие работы в секциях "Экологическая социология” и "Экологический мониторинг”. Мы получили огромный опыт общения с людьми другой культуры и национальности, приобрели хороших друзей, научились презентовать себя. Это самые лучшие мгновения в жизни, которые навсегда останутся на наших фотографиях и в наших воспоминаниях».

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES