Главная » 2020 » Сентябрь » 22 » Одержала победу

Одержала победу

22.09.2020 в 09:56 просмотров: 850 комментариев: 0 Спорт

Агинчанка Яна Жапова (на снимке) стала чемпионкой Европы. Завершилось лично-командное первенство Европы среди юношей и девушек до 12, 14, 16 и 18 лет, проходившее в онлайн-формате с 18 по 20 сентября. Юные шахматисты сыграли девять туров по швейцарской системе с контролем времени «25+5». Об этом 21 сентября сообщили на официальном портале Забайкальского края.

Яна Жапова выиграла девять турниров: «В группе среди девочек до 12 лет, где соревновались сто участниц, с результатом девять очков из девяти возможных, победу одержала Яна Жапова, став чемпионкой Европы», — процитировали в пресс-службе представителя федерации шахмат Забайкалья. Все участники соревнований выступали из официальных игровых зон. Российские шахматисты играли на площадках Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани и Нижнего Новгорода. В залах шла видеотрансляция, которую в режиме онлайн смотрели организаторы, на всех компьютерах был подключен Zoom с демонстрацией экрана, кроме игроков в зале могли находиться только судьи. Традиционно на первенстве Европы россияне доминируют. Не стал исключением и онлайн-чемпионат: россияне выиграли большинство категорий как среди юношей, так и среди девушек.