Главная » 2012 » Декабрь » 24 » Охота на «нелегалов»

Охота на «нелегалов»

24.12.2012 в 14:37 просмотров: 2722 комментариев: 0 Архив материалов

Охотой на «нелегалов» закончился «круглый стол» в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №1 по Забайкальскому краю, посвященный проблеме незаконных такси в п.Агинское.

 В морозный полдень бригада из сотрудников налоговой инспекции, ГИБДД и журналистов направилась на «пятачок» возле магазина «Северный». Стоявшие на стоянке три автомобиля были оборудованы цветографическими схемами легкового такси и опознавательным фонарем оранжевого цвета на крыше.

 Сотрудники ведомств проверяют документы на законность использования атрибутики такси и право заниматься частным извозом. Все документы в порядке.

 Попутно полицейские останавливают проезжающие автомобили. Там также все нормально. Сотрудники полиции отмечают, что, как только начинается рейд, нелегальные таксисты уходят в тень.

 Далее мы направляемся в район автостанции. По словам таксистов, здесь можно встретить тех самых «нелегалов». Действительно, среди нескольких машин мы нашли-таки того самого, который занимается извозом незаконно. Имеет свидетельство частного предпринимателя, но не имеет разрешения, которое выдает краевое министерство территориального развития. Говорит, что ждет получения.

 Примерно вот в таком составе и в таком порядке должны проходить совместные рейды по выявлению нелегальных таксистов.

 КРИК ДУШИ ТАКСИСТОВ

 Поводом для этого рейда и причиной для проведения «круглого стола» стала «Прямая линия» в редакции нашей газеты, в ходе которой начальнику ОГИБДД МО МВД России «Агинский» Баясхалану Гунсунову было задано очень много вопросов по нелегальным таксистам.

 Мы обратились к начальнику Межрайонной ИФНС России по Забайкальскому краю Любови Ширибазаровой, которая и инициировала обсуждение проблемы за «круглым столом». Одной из задач его стало согласование плана совместных мероприятий налоговой инспекцией и ГИБДД для выявления, предупреждения и пресечения правонарушений, связанных с осуществлением частных незаконных грузопассажирских перевозок, в том числе незаконных услуг такси.

 Любовь Ширибазарова рассказала, что в период с 2002 по 2010 годы проверки частных такси проводились намного чаще, чем сейчас, даже проводились так называемые «контрольные закупки», когда специалист налоговой проезжал на такси. В 2012 году количество рейдов снизилось со 117 в 2010г. до 36 в 2012-м.

 Как оказалось, полномочия для проверки таксистов у налоговиков не такие большие. Тем более они не имеют права останавливать проезжающие автомобили.

 НАЛОГИ ТАКСИСТОВ ПОПОЛНЯЮТ МЕСТНЫЙ БЮДЖЕТ

 По данным специалиста отдела выездных проверок Межрайонной ИФНС России №1 по Забайкальскому краю Сэржуни Дармаевой, на сегодняшний день в Агинском Бурятском округе зарегистрировано 304 индивидуальных предпринимателя, осуществляющих деятельность такси, из них в п.Агинское – 150, п.Могойтуй – 81, с.Дульдурга – 27, остальные зарегистрированы в п.Новоорловск, сельских поселениях «Амитхаша», «Судунтуй», «Урда-Ага» и «Хара-Шибирь».

 295 зарегистрированных индивидуальных предпринимателей уплачивают единый налог на вмененный доход, девять – УСН на основе патента. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджеты муниципальных районов и городского округа, в год составляет 4840 рублей на одного ИП. Стоимость патента на год стоит 7560 рублей, с 2013 года уменьшится до 6000 рублей.

 Стоит отметить, что по сравнению с 2011 годом, когда ЕНДВ уплачивали только 77 таксистов, это количество увеличилось до 116 в 2012-м.

 КТО ПРОВЕРЯЕТ?

 Уполномоченным органом по выдаче разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Забайкальского края является министерство территориального развития. Разрешение выдается сроком на пять лет.

 На сайте министерства на 29 ноября 2012 года в Реестре выданных разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Забайкальского края значится 1850 индивидуальных предпринимателей.

 И проверкой именно этих зарегистрированных таксистов с 2013 года будет заниматься минтерразвития.

 В полномочиях же ГИБДД – вопрос нелегальных такси. В первую очередь это неправомерная установка опознавательных фонарей и цветографических схем такси. Наказание за эти нарушения – 5 тысяч рублей.

 Налоговая инспекция, которая также проводит проверки такси, интересуется финансовыми делами – осуществлением незаконного предпринимательства. По новым правилам водители такси обязаны не только иметь лицензию на перевозку пассажиров, а также выдавать пассажиру кассовый чек или квитанцию за поездку в такси.

 А транспортная инспекция, как выяснилось, вообще не при чем. Она занимается только грузовыми перевозками.

 А ТЫ ДОКАЖИ!

 У сотрудников ГИБДД есть полное право штрафовать частных извозчиков, у которых при наличии атрибутики такси нет соответствующей лицензии. Однако сотрудники ГИБДД отмечают, что доказать факт частного извоза не так просто, так как нелегальные таксисты уже придумали множество историй, чтобы избежать наказания. А если еще и рядом сидящий пассажир подтвердит, что водитель является его знакомым или родственником и не берет с него денег, то наказать такого таксиста практически невозможно.

 В таком случае как налоговикам, так и полицейским нужны свидетельские показания или видеозапись, на которой видно, что водитель таксует.

 ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНАМ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ

 Новый закон о такси преследует своей целью не только борьбу с нелегальными частными извозчиками, но и улучшение качества обслуживания и безопасности пассажиров.

 Но большинство такси, получившие лицензию на перевозку пассажиров, оказываются, мягко говоря, в плохом техническом состоянии. Ведь сегодня заявление на получение разрешения можно просто подать на сайте госуслуг через Интернет. А выезжают в Читу только на получение разрешения. Следовательно, автомобиль не проходит технический осмотр, лицензию может получить обладатель любого автомобиля.

 Получается, что пассажиры рискуют своим здоровьем, садясь в такси. И потому, уважаемые пассажиры такси, убедитесь, что у водителя есть разрешение на извоз, требуйте товарный чек на услуги. А если вы столкнулись с «бомбилой», сообщите марку автомобиля, ФИО гражданина по телефонам горячей линии Межрайонной ИФНС России №1 по Забайкальскому краю: 3-46-22, 3-52-94 (п.Агинское), 2-14-80 (Дульдурга), 2-14-77 (Могойтуй).

 Ведь налоги, уплачиваемые индивидуальными предпринимателями-таксистами, пополняют бюджеты муниципальных образований, обеспечивая осуществление различных социальных программ.

                           Цыпелма НАНЗАТОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES