Главная » 2012 » Июнь » 19 » Округ представят лучшие

Округ представят лучшие

19.06.2012 в 11:49 просмотров: 1957 комментариев: 0 Архив материалов

   Двадцать первого – двадцать второго июля в Агинском Бурятском округе пройдет Х Международный фестиваль «Алтаргана-2012». В муниципальных районах округа идут к завершению  подготовительные мероприятия для участия в каждом виде культурных и спортивных конкурсов фестиваля. Начальник отдела развития физической культуры и спорта управления социальной сферы Администрации Агинского Бурятского округа Баир Цыренович Гомбоев рассказал нашему корреспонденту, что спортсмены округа активно готовятся к выступлениям на «Алтаргане-2012».
 Напомним, что на фестивале пройдут спортивные состязания по четырем видам спорта – бурятской борьбе «Барилдаан», стрельбе из лука по национальным правилам, конному спорту и бурятским шахматам «Шатар». Перед фестивалем для борцов и стрелков из лука организуют спортивные сборы на озере Ножий, где спортсмены определят сильнейших для достойного представления Агинского Бурятского округа на юбилейном фестивале «Алтаргана». Шахматистов планируют собрать в профилактории «Угсаахай», где они также пройдут предварительную подготовку к шахматному турниру.
 В начале июня в профилактории «Угсаахай», расположенном на территории СП «Зуткулей» Дульдургинского района, состоялся окружной командный турнир по стрельбе из лука по национальным правилам «можо», в котором приняли участие восемь команд. По итогам соревнований первое место заняла команда стрелков из лука Могойтуйского района, в составе которой стреляли Болот Ринчинов, Дарма  Ринчинов, Дымбрыл Ринчинов,  Владимир Жаргалов, Дугар Гармажапов, Виктория  Эрдынеева, Намжилма  Дагбаева. Команда Агинского района на втором месте, хозяева – зуткулейцы - на третьем месте.
 9 июня в шахматном клубе ГУ «РЦСП по национальным видам спорта» Забайкальского края прошло открытое первенство Забайкальского края по бурятским шахматам «Шатар» на призы памяти Галсана Жигжитовича Дондокова. Первенство, прошедшее в рамках подготовки к Международному бурятскому фестивалю «Алтаргана- 2012», стало одним из отборочных этапов наших спортсменов по бурятским шахматам «Шатар». В  соревнованиях  приняли участие 49 спортсменов округа. Среди мужчин старше 60 лет первое место занял Юрий  Дамдинцыренов, на втором месте Дашинима Дашидондоков, третьим стал Цырендоржи  Базаргуруев. Среди женщин первенствовала Дарима  Цыбикова, за ней Татьяна Бальчиндоржиева, третье призовое место заняла Аюна   Дамдинова. Среди мужчин на первом месте дульдуржанин Арсалан Барлаков, на втором - агинчанин Зоригто Цыбенов, на третьем  - Дашицырен Паршинов. Среди школьников лучше всех сыграл Билик Чимитов, Цырен Жамбалов и Соел Жигжитжапов соответственно на втором и третьем местах турнира. Победителям и призерам вручены дипломы и призы, также были учреждены специальные призы от многочисленных спонсоров, от родных Г.Ж.Дондокова. Аюна Дамдинова названа «Мисс турнира», поощрены также самый юный участник турнира Бато Цыбиков, ветеран Жимба Сажипов и гость турнира Улзы Тумэр из Монголии.   
 На ипподроме окружного центра, где пройдут конноспортивные соревнования «Алтарганы-2012», сегодня идет большая подготовка к достойной встрече гостей и участников международного фестиваля. Администрация Агинского Бурятского округа изыскала средства для масштабной реконструкции ипподрома, уже обновлены беговые дорожки, подсыпан новый грунт, песок. Строятся новые зрительские и гостевые трибуны. На открытии конноспортивного сезона, состоявшемся в мае, уже прошла «обкатка» новых беговых дорожек.  
 В селе Узон Дульдургинского района  прошел V открытый турнир по бурятской борьбе «Барилдаан» на призы памяти участника Великой Отечественной войны, кавалера ордена Красного Знамени  Норбо Максарова.  В соревнованиях приняли участие более 80 борцов из многих поселений Агинского Бурятского округа. В финале абсолютного первенства встретились опытный Зориг Жамбалов и молодой перспективный борец из Алханая Тимур Санжаин, схватку выиграл более опытный Зориг Жамбалов. Среди юношей абсолютным чемпионом стал Батор Лхасаранов из Таптаная.  
 8 июля у подножия священного Алханая пройдет открытый турнир Агинского Бурятского округа Забайкальского края по бурятской борьбе «Барилдаан» – «Большой приз Алханая». Он станет отборочным турниром к «Алтаргане-2012», по его результатам будут сформированы команды участников сборной округа и районов с их последующими тренировочными сборами на озере Ножий. Встречи будут проходить по правилам «Алтарганы» с использованием последних нововведений. Новое в этом году – на ковре наряду с засулами будут работать арбитры.


Базаржаб РИНЧИНОВ.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES