Главная » 2012 » Июнь » 18 » Ольга Трифонова: «Это грациозный вид спорта»

Ольга Трифонова: «Это грациозный вид спорта»

18.06.2012 в 10:49 просмотров: 2088 комментариев: 0 Архив материалов
   2-3 июня в физкультурно-оздоровительном центре «Баатар» прошло второе открытое первенство по художественной гимнастике «Звездочки Аги». Этот вид спорта нов для агинчан и вызывает большой интерес. Улучив момент, в перерывах между соревнованием, я побеседовала с тренером-преподавателем по художественной гимнастике ДЮСШ ГО «Поселок Агинское» Ольгой Трифоновой. Ольгу Олеговну почти шесть лет назад (с момента открытия ФОЦ «Баатар») пригласили в Агинское из города Краснокаменск.
- Вы уже работаете шесть лет…
- Да, вот шестой год работаем плодотворно, проводим во второй раз «Звездочки Аги». В первый год я набирала и мальчиков, и девочек. Было 115 человек, но из них осталось четыре. Вот, к примеру, Александра Тагарова у меня с первого набора - с пяти лет занимается. Сейчас дети посещают занятия очень хорошо: начинает приходить понимание, что гимнастика - это красиво.
- Трудно было начинать это дело в нашей степной Аге, где никогда не занимались художественной гимнастикой?
- Да не скажу, что сложно. Было трудно расшевелить родителей.
- Наблюдается ли качественный рост гимнасток?
- Идет выполнение разрядов: есть первые разряды (та же Саша Тагарова), вторые и третьи взрослые разряды, а также юниорские.
- А мастера спорта у вас есть?
- Нет. На этот момент у меня есть воспитанница, вот у нее первый взрослый разряд. Через два года будем выполнять нормативы кандидата в мастера спорта.
- А сколько детей у Вас занимается на сегодня?
- В общем количестве 35 человек, вместе с первым и последующими годами обучения.
- Как проводятся занятия?
- Занятия у нас проводятся в каждой группе в свое выделенное время по обучающей программе. Первогодки занимаются по два часа три раза в неделю. В следующем году обучения на час больше. Старшая группа занимается по два-три часа каждый день.
- Какие предметы используете?
- Скакалку, мяч, булаву, обруч и ленту. Все они подбираются по возрастам – есть юниорские, взрослые, и они отличаются по размерам. Мы их заказываем по Интернету, в Чите покупаем, в Агинском их пока не найти. Все предметы дорогие, купальники тоже - один обходится как минимум в десять тысяч рублей.
- Обучение художественной гимнастике бесплатное?
- Да, бесплатное, сейчас желающих стало очень много. Так как я один тренер, я начинаю испытывать трудности.
- Какими качествами должен обладать ребенок, чтобы заниматься гимнастикой?
- Бурятские дети – мягкие по растяжке. Есть дети упертые, у них не получается, но они хотят и продолжают заниматься. У кого-то природой заложены способности к гимнастике. Все зависит от родителей, если они заинтересованы в том, чтобы ребенок продвигался в этом, они сделают все. Специфика спорта такова, что без слез не обойтись.
Многие отказываются, но и многие втягиваются в этот вид спорта и уже не мыслят свою жизнь без него.
- Что дает гимнастика?
- Это такой грациозный вид спорта, дающий осанку в первую очередь, красивую походку. Дисциплинирует, все девочки очень хорошо учатся. Спорт закаляет, делает их более сильными, уверенными в себе. Художественная гимнастика в жизни очень помогает. Спорт сейчас очень многое дает в жизни.
- Ваша самая большая победа?
- У меня есть любимая работа. Есть с кем работать и над кем работать.
- Есть ли перспективы развития?
- Будем расти, есть потенциал, отличный зал. В дальнейшем покажем высокие результаты. На месте стоять не будем.

                          Беседовала О.МИТУПОВА.
                         фото С.Доржиева

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES