Главная » 2020 » Март » 26 » Остался один год

Остался один год

26.03.2020 в 12:16 просмотров: 501 комментариев: 0 Власть и общество

Специалисты Управления Росреестра по Забайкальскому краю напоминают, что упрощённый порядок оформления садовых и жилых домов, построенных на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, действует до первого марта 2021 года. 

Согласно нормам федерального закона «дачной амнистии», жители Забайкалья смогут зарегистрировать права на такую недвижимость без уведомления о строительстве.
Чтобы зарегистрировать право собственности на жилой или садовый дом на садовом участке до первого марта 2021 года, необходимо воспользоваться услугами кадастрового инженера для подготовки технического плана. 
На следующем этапе необходимо обратиться в орган регистрации прав с заявлением о государственном кадастровом учёте и регистрации прав на него и оплатить госпошлину в размере 350 рублей. 
В том случае, если собственник не успеет сделать указанную процедуру до первого марта 2021 года, то ему придётся подавать в орган местного самоуправления уведомление о начале строительства объекта недвижимости с приложением необходимых документов, а затем уведомление об окончании строительства. 
Кроме того, в соответствии с действующим законодательством в упрощённом порядке можно оформить право собственности на земельный участок, который был предоставлен гражданину в бессрочное пользование или пожизненное наследуемое владение до введения в силу Земельного кодекса, до 30 октября 2001 года. У гражданина на руках должен быть правоустанавливающий документ на такой участок: свидетельство, договор или какой-либо акт о предоставлении участка в бессрочное пользование или пожизненное наследуемое владение, выписка из похозяйственной книги и т.д.
Правоустанавливающий документ вместе с заявлением о регистрации права собственности необходимо подать в офис МФЦ, оплатив при этом государственную пошлину в размере 350 рублей. 
В отношении объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) действует новый порядок кадастрового учёта и регистрации прав в соответствии с Федеральным законом от третьего августа 2018 года №340-ФЗ. 
В соответствии с новым порядком установлен уведомительный принцип строительства индивидуальных жилых домов, когда застройщик направляет в орган местного самоуправления уведомление о начале и окончании строительства, а тот, в свою очередь, уведомляет застройщика о соответствии (не соответствии) создаваемого объекта градостроительным нормам и по окончанию строительства такого объекта направляет все необходимые для государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав документы в Росреестр.
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Забайкальскому краю Оксана Крылова отметила:
- Кажется, что до первого марта 2021 года далеко. На самом деле, осталось немного времени, поскольку владельцам садовых и жилых домов потребуется проведение кадастровых работ, изготовление технического плана. Это занимает время. Только на проведение этой процедуры кадастровыми инженерами уйдет около полутора месяцев.

Пресс-центр Управления Росреестра по Забайкальскому краю.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES