Главная » 2014 » Декабрь » 22 » Осторожно: грипп!

Осторожно: грипп!

22.12.2014 в 11:01 просмотров: 1688 комментариев: 0 Здоровье

В Агинском Бурятском округе за последние две недели зарегистрировано пятьдесят случаев гриппа, у всех больных выделены вирусы гриппа АН3N2. Грипп опасен развитием серьезных осложнений, особенно у детей до пяти лет, беременных женщин, пожилых лиц, лиц с хроническими заболеваниями. 


  Основные клинические признаки: внезапное начало заболевания, повышение температуры до 38-40 0С, головные, мышечные и суставные боли, озноб, ломота во всем теле, боли в глазных яблоках, слабость, першение и покраснение в горле, насморк, сухой кашель может сопровождаться болью за грудиной. Отмечается покраснение лица и глаз.
Заболевание обычно завершается в течение 5-7 дней, но при самолечении и если переносят грипп на ногах, то может затянуться на недели и осложниться пневмонией вплоть до менингита и летального исхода.
Источник вируса - только больной гриппом человек. Он заражает всех, с кем контактирует. Поэтому в период эпидемии и если дома есть больной гриппом или ОРВИ, кипятите посуду, уборку производите с дезраствором, не менее трех раз проветривайте помещение, часто мойте руки, ограничьте хождение по гостям и общественно-массовым мероприятиям. Больного изолируйте, определите отдельную посуду, белье с последующим обеззараживанием, носите маску, меняя ее через два-три часа. С профилактической целью можно применять противовирусные препараты, как кагоцел, ремантадин, ингавирин, арбидол, анаферон. Ну и употреблять фрукты, овощи, витамины, настойки шиповника, элеутерококка, лук, чеснок, фиточаи. 


С.ЦЫДЫПОВА, 
врач-эпидемиолог Центра гигиены и эпидемиологии.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES