Главная » 2022 » Январь » 20 » Отчет Администрации Агинского Бурятского округа

Отчет Администрации Агинского Бурятского округа

20.01.2022 в 10:19 просмотров: 417 комментариев: 0 Спорт

Отдел развития физической культуры и спорта 

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку - распространением коронавирусной инфекции COVID-19, ограничениями по проведению физкультурно-спортивных и массовых мероприятий, 2021 был богат на спортивные события и достижения. В 2021 году деятельность отдела была направлена на развитие физической культуры и массового спорта, спорта высших достижений, подготовку спортивного резерва, грантовой деятельности, спортивной инфраструктуры, организацию и проведение на территории округа спортивных мероприятий и успешные выступления наших спортсменов на международных спортивных соревнованиях.

Была продолжена работа по достижению показателей федерального проекта «Спорт – норма жизни!» национального проекта «Демография»:
1 показатель - это увеличение количества граждан, занимающихся физической культурой и спортом. В округе по данным статистической отчетности ФК-1 систематически физической культурой и спортом занимаются 33956 человек - 50 проц. населения от трех до 79 лет. По указу Президента РФ к 2024 году показатель должен составить 55 проц., 2030 году - 70 проц.
Потенциал для достижения данных показателей имеется, в первую очередь, это спортивная инфраструктура округа, которая благодаря разным программам с каждым годом укрепляется. 
2 - повышение уровня обеспеченности граждан спортивными сооружениями. Уровень обеспеченности граждан округа спортивными сооружениями исходя из единовременной пропускной способности объектов спорта в 2021 году составил 52 проц. по сравнению с 48 проц. 2020 года и 40 проц. 2019 года. К 2024 году показатель должен составить 60 проц., к 2030 году – 70 проц.
По федеральному проекту «Спорт-норма жизни!» приобретено и установлено спортивно-технологическое оборудование для сдачи норм комплекса ГТО в СП «Урда-Ага», приобретено воркаут-оборудование для ГП «Орловский», спортивный инвентарь по виду спорта «Спортивная борьба» в МБУ ДО «Могойтуйская районная ДЮСШ».
В рамках реализации мероприятий плана социального развития ЦЭР завершено строительство спортивного комплекса с залом борьбы в п.Агинское общей стоимостью 215,8 млн.рублей. Для оснащения нового зала приобретено оборудование на общую сумму 21,2 млн.руб.Также в рамках ЦЭР построены две универсальные спортивные площадки в селах Будалан и Нуринск на сумму пять млн.руб. По государственной программе «Развитие образования Забайкальского края на 2014-2025 годы» осуществлен капитальный ремонт двух школьных спортивных залов Догойской и Урда-Агинской средних школ на сумму пять млн. рублей. Общая сумма финансовых вложений в спортивную инфраструктуру составила 181,68 млн.рублей.
В 2022 году запланирована установка площадки для приема комплекса ГТО в с.Дульдурга, строительство универсальной площадки и ремонт Дома спорта в с.Урда-Ага. За последние три года построены 15 спортивных универсальных площадок, установлены шесть тренажерных комплексов, семь хоккейных коробок, три площадки для приема комплекса ГТО, 19 воркаут-площадок. Капитально отремонтированы три крупных спортивных комплекса, десять школьных спортивных залов, центральный стадион п.Агинское, ипподром, построен спортивный комплекс в с.Амитхаша, построен и оснащен спортивный комплекс с залом борьбы в п.Агинское. Вливания в спортивную инфраструктуру округа за три года составили более 400 млн.рублей. Все спортивные объекты, в частности новые площадки, должны быть максимально открыты и заняты населением, соответственно, со стороны населения должно быть бережное отношение к объектам. 
3 - это увеличение доли занимающихся по программам спортивной подготовки. В целях поддержки спортивных школ олимпийского резерва закуплен спортивный инвентарь по стрельбе из лука и спортивной борьбе на сумму семь млн.руб. для ГБУ «СШОР по адаптивным и национальным видам спорта» Забайкальского края. 
На протяжении десятков лет в округе системно реализуется комплекс мероприятий, позволяющий поддержать на высоком уровне активность и количество занимающихся физической культурой и спортом. В течение года были проведены более 30 мероприятий – Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино и Всероссийские соревнования по боксу памяти Героя Труда России, народного артиста СССР, профессора Иосифа Давыдовича Кобзона, краевые и окружные соревнования по различным видам спорта, в том числе, по национальным видам спорта. По государственной программе «Социально-экономическое развитие Агинского Бурятского округа на 2014-2020 годы» в 2021 году профинансировано девять мероприятий на 1,3 млн.рублей. Все мероприятия проходили под эгидой «Пятилетия спорта в Забайкальском крае».
С четвертого по седьмое февраля Агинский округ впервые принял Первенство ДФО по вольной борьбе среди юношей и девушек до 16 лет, участниками которого стали более 250 спортсменов, представляющих восемь регионов округа. С 17 по 21 марта во второй раз в п.Агинское прошло Первенство ДФО по настольному теннису среди юношей и девушек до 13 лет, где приняли участие 118 спортсменов. 
В рамках первенств проведены семинары судей, по итогам которых 19 судьям по вольной борьбе подтверждены первые категории, двум судьям по настольному теннису присвоена первая категория. 
В 2022 году планируется проведение ряда крупных спортивных мероприятий: три традиционных всероссийских турнира, Первенство России по вольной борьбе среди юношей до 18 лет, Первенство ДФО по вольной борьбе среди юношей до 16 лет, первенства ДФО по настольному теннису среди юниоров и юниорок до 21 года, среди мальчиков и девочек до 13 лет.
Особое внимание в округе уделяется развитию национальных видов спорта - неотъемлемой части культуры бурятского народа. С каждым годом увеличивается количество участников мероприятий (в 2018 году - 1800 участников, 2019 году - 2400, 2020 – 2500, 2021 - 2600).
Главным событием 2022 года, конечно же, станет международный бурятский фестиваль «Алтаргана». Закуплены борцовская форма, одежда и обувь в национальном стиле для судей фестиваля, шахматный инвентарь, изготовлены пьедестал, инвентарь для стрельбы из лука, столы для шагай наадан за счет средств субсидии по организации и проведению фестиваля «Алтаргана» в сумме 946 тыс.рублей.
Согласно положению о спортивной классификации по бурятским национальным видам спорта (приказ №80 от 7.09.2020 г. минспорта Забайкальского края)  в минспорта Забайкальского края представлено ходатайство на 12 сильнейших спортсменов, которые выполнили требования на присвоение спортивного звания «Мастер спорта Забайкальского края по бурятским национальным видам». 
По итогам официальных соревнований за 2021 год новые спортивные массовые разряды присвоены 120 спортсменам. В том числе, десять лучников выполнили норматив КМС по стрельбе из лука «hур харбаан». Первым КМС по разбиванию хребтовой кости «hээр шаалга» стал Баир Дашидоржиев из Цаган-Оля.
Первый спортивный разряд Забайкальского края по бурятским национальным видам сроком на два года присвоено 25 спортсменам по  «hур харбаан», трем спортсменам по «hээр шаалга». Второй спортивный разряд получили 26 лучников, по разбиванию хребтовой кости – трое, игре «Шагай наадан» - семеро спортсменов. Третий разряд - 43 спортсмена по стрельбе из лука.
Агинские спортсмены продолжают завоевывать медали на первенствах и чемпионатах России, Европы и мира, даже несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в стране и мире.
За 2021 год завоевали три золотых, три серебряных, шесть бронзовых медалей на международных соревнованиях!
Стрельба из лука. Год начался с событий, которые уже становятся нормой для лучников-выходцев из Агинского округа. В течение года победителями и призерами чемпионатов, кубков, всероссийских соревнований, «Спартакиады молодежи-2021» по стрельбе из лука стали Галсан Базаржапов, Бэлигто Цынгуев, Болот Цыбжитов, Арсалан Балданов, Эрдэм Должинов, Булат Дугаров, Буянто Цырендоржиев, Ирина Дашинимаева, Туяна Будажапова, Валерия Мыльникова, Туяна Дашидоржиева, Виктория Намдакова, Арюна Жаргалова, Жалсап Аюшиев, Буянто Осоров, Кирилл Батуев, Баир Торгубаев, Сандан Намсараев. Чемпионами и призёрами России по 3D-стрельбе из лука стали Балдан-Доржи Батомункуев, Владимир Жаргалов, Чимдык Норбоцыренов, Ким Дабаев, Альберт Полутов, Намжилма Дагбаева, Ханда Полутова.
В марте 2021 года Бэлигто Цынгуев стал обладателем Гран-при Европы в хорватском г.Порече, где в классическом луке среди мужчин за медали боролись 75 спортсменов, представляющих 16 стран Европы. 
В июне в турецком г.Анталия бронзовыми призерами чемпионата Европы стала мужская сборная команда в составе наших Бэлигто Цынгуева и Галсана Базаржапова, Алдара Цыбикжапова из Москвы. В соревнованиях приняли участие 279 лучников из 40 стран мира.
Татьяна Жалсабон завоевала бронзовую медаль в заключительном квалификационном турнире по стрельбе из лука в Чехии в г.Нове-Место к XVI Паралимпийским летним играм в городе Токио. В ноябре 2021 года благодаря поддержке правительства Забайкальского края Т.Жалсабон приобретена новая кресло-коляска с электрическим приводом стоимостью 680 тысяч рублей.
Галсан Базаржапов за один год стал участником всех трех главных соревнований мира: завоевал «серебро» на чемпионате Европы, принял участие в летних играх Олимпиады в Токио, завоевав это право, выиграв олимпийскую квалификацию в Париже. С 21 по 26 сентября в г.Янктон США Галсан и Елена Осипова из Ростовской области стали серебряными призёрами чемпионата мира в командных соревнованиях среди смешанных пар. Участниками Паралимпийских игр в Токио стали Бато Цыдендоржиев с тренером Зоригто Цыденовым. 
Вольная борьба. Балдан Цыжипов выиграл «бронзу» чемпионата России в весовой категории 125 кг. Арсалан Будажапов, Тамир Гармаев и Жаргал Дамдинов стали бронзовыми призерами Гран-при «Иван Ярыгин-2021» с участием 248 борцов из десяти стран. Чемпионом мира по вольной борьбе среди спортсменов с нарушениями слуха в весовой категории 61 кг стал уроженец с.Цаган-Ола, мастер спорта международного класса Даба Цырендоржиев. Эрдэм Борокшонов (Цаган-Оль) и Максим Судаков (Дульдурга) стали победителями международного турнира «Шахтерская слава-2021». Юные борцы Агинского округа приняли участие в первенствах Дальневосточного федерального округа, II этапе V летней Спартакиады молодежи России и завоевали 24 медалей.
Бадмацырен Доржиев, уроженец с.Будалан, снова одержал яркую победу в упорном поединке с опытным бразильцем Рилдечи Диаса в рамках международного турнира по смешанным единоборствам AMC FightNights в Сочи на WowArena, где прошла пятиматчевая встреча между сборными двух сильнейших бойцовских держав – России и Бразилии.
Шахматы. Одним из самых успешных стал год для наших шахматистов. Мастером ФИДЕ стал Аюша Долсонов, впервые в истории Забайкалья женским международным мастером стала Яна Жапова. Премий имени заслуженного тренера СССР Марка Дворецкого за высокие достижения на первенствах России, Европы и мира по шахматам удостоены Яна Жапова и ее тренер Александр Сампилович Долсонов. Премия учреждена президентом ФИДЕ Аркадием Дворковичем и Федерацией шахмат России.
В копилке Яны Жаповой за этот год: вошла в юношескую сборную России, отобралась в число восьми финалисток Кубка России среди женщин, третье место в международном онлайн-турнире «Nizami Ganjavi-880». В турнире приняли участие команды из 24 стран. Второе место в Первенстве России по классическим шахматам среди девушек до 15 лет, первое место в Первенстве Европы по быстрым шахматам среди девушек до 14 лет. 
Благодаря успехам Яны шахматы уверенными темпами набирают популярность среди подрастающего поколения округа. Юные шахматисты завоевывают медали на всероссийских соревнованиях, первенствах ДФО и этапах Кубка России. Эрдэм Батожаргалов, Санжай Митупов, Насакдоржи Лыгдыпов, Аюр Базаргуруев, Аюр Бабуев, Дарима Балбарова удостоились призовых мест на этапах Детского Кубка России по шахматам. Команда АСОШ №1 впервые в истории края заняли восьмое место в финале всероссийских командных соревнований «Белая ладья».
Настольный теннис. В январе Дондок Аюров, Батор Дамдинов, Наталья Чиченева стали чемпионами и призерами чемпионатов Сибирского, Дальневосточного  федеральных округов 2021 года. Батор Дамдинов стал мастером спорта России по настольному теннису, заняв второе место во Всероссийском турнире «Кубок Люмар» в Калужской области. 
Волейбол. Команда девушек Токчинской средней школы сначала стала победителем регионального этапа спартакиады среди детей «От массовости к мастерству», затем 12-16 апреля завоевала «бронзу» на Первенстве ДФО в г.Лесозаводск и 8-15 июня стали участниками Всероссийских соревнований среди команд общеобразовательных организаций по волейболу «Серебряный мяч» в г.Раменское. Тренер - А.Цыдыпова. Мужская сборная команда Могойтуйского района заняла второе место в чемпионате Забайкальского края по волейболу. Юношеская команда Амитхашинской СОШ стала серебряным призером первенства Забайкальского края.
Легкая атлетика. 29 мая в Иркутской области абсолютным чемпионом и победителем в забеге на десять км «Ангарского полумарафона – 2021» с участием двух тысяч любителей легкой атлетики стал Баир Ванчиков. Уроженец с.Будалан Цырен Жаргалов стал победителем Первенства ДФО в г.Владивосток по легкой атлетике в помещении. 
Учащаяся восьмого класса Дульдургинской средней школы Катерина Москалюк выполнила норматив «Первого спортивного разряда» по легкой атлетике (тренер - Д.Дондупов). Также Катерина стала абсолютной чемпионкой «Тункинского марафона-2021» на дистанции три км в Республике Бурятия.
За отчетный период присвоено 287 спортивных разрядов, в том числе, 49 КМС, присвоены три звания мастеров спорта России. В сборные команды России входят более 25 спортсменов. Заслуженными работниками физической культуры и спорта Забайкальского края стали Болот Баясхаланов, Хэшигто Дамдинов, Валентина Цырендашиева. Впервые в истории Аги норматив мастера спорта по гиревому спорту выполнил Булат Жамьянов (Зугалай).
Регистрация НКО, развитие учреждений спорта и федераций через грантовую деятельность также стали приоритетом на современном этапе, привлечение внебюджетных источников как одно из самых перспективных направлений в условиях ограниченного бюджета. 
При поддержке администрации губернатора Забайкальского края Могойтуйской районной ДЮСШ реализован проект «Наш двор – территория успеха» на сумму 500 тыс.руб.: проведены работы по обустройству спортивных зон и озеленению территории, созданы зоны для различных видов спорта, сделана разметка поля для стрельбы из лука. Для любителей шахмат установлены напольные шахматные фигуры, построен теневой навес для уличных тренажеров.
Отделом развития физической культуры и спорта реализован проект «Скандинавская ходьба - прогулка к здоровью!», который стал победителем Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества. Бюджет проекта составил 369,4 тыс.рублей. На средства гранта обучены два инструктора, приобретен спортивный инвентарь, закуплены кубки, медали, рекламная продукция, записан видеоролик. Сформированы группы средней и старшей возрастных категорий.
Распоряжением правительства с 2021 года объявлено «Пятилетие спорта в Забайкальском крае». В «Пятилетие спорта» основными направлениями деятельности станут достижение показателей федерального проекта «Спорт – норма жизни!», реализация календарного плана, развитие и популяризация национальных видов спорта, подготовка спортивного резерва, привлечение населения к сдаче нормативов комплекса ГТО, дальнейшее укрепление материально-технической базы, подготовка к проведению международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2022».

Б.Бальжинимаев, 
начальник отдела развития физической культуры и спорта

Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES