Главная » 2017 » Ноябрь » 22 » Открыт памятник И.Плиеву

Открыт памятник И.Плиеву

22.11.2017 в 14:00 просмотров: 798 комментариев: 0 Власть и общество

Делегация Совета Федерации в составе заместителя председателя Комитета СФ по обороне и безопасности, представителя от исполнительного органа государственной власти Забайкальского края Баира Жамсуева, члена Комитета СФ по обороне и безопасности, представителя от законодательного (представительного) органа государственной власти Костромской области Михаила Козлова и члена Комитета СФ по обороне и безопасности, представителя от исполнительного органа государственной власти Республики Северная Осетия – Алания Таймураза Мамсурова приняли участие в церемонии открытия памятника дважды Герою Советского Союза, Герою Монгольской Народной Республики, генералу армии Исса Плиеву в г.Улан-Батор.


В церемонии также приняли участие Нямаагийн Энхболд, министр обороны Монголии, Рыгзын Ракшаев, Временный Поверенный в делах Российской Федерации в Монголии, официальные делегации г.Владикавказ во главе с Махарбеком Хадарцевым, главой муниципального образования г.Владикавказ, двукратным олимпийским чемпионом по вольной борьбе и г.Улан-Батора, которую возглавил Cундуйн Батболд, губернатор столицы Монголии и мэр г.Улан-Батор.
Инициатором проекта является президент Фонда культуры им. Азанбека Джанаева Заур Джанаев. Он отметил, что боевые подвиги Исса Плиева в ходе Хингано-Мукденской операции в 1945 году до сих пор изучаются и преподаются в военных академиях.
Бронзовая скульптура полководца расположена на горе Зайсан в Улан-Баторе. Автор - осетинский скульптор Ибрагим Хаев. «Исса Плиев командовал конно-механизированной группой советских и монгольских войск на правом фланге Забайкальского фронта при Маньчжурской стратегической наступательной операции. 
Войска под его командованием прошли через Гоби и Хинган и громили японских милитаристов на территории Внутренней Монголии и дошли до Пекина. Мне особенно приятно отметить, что в рядах плиевцев были мои земляки-забайкальцы. Открытие памятника Герою – это знак великой дружбы между российским и монгольским народами, верности нашему общему героическому прошлому и большой урок для тех, кто стоит за разрушением и осквернением памятников советским воинам-освободителям в Европе», - сказал Баир Жамсуев.


СПРАВКА


Исса Александрович Плиев (12 (25) ноября 1903 — 6 февраля 1979) — советский военачальник, генерал армии (1962). Командующий Северо-Кавказским военным округом в 1958—1968 годах. Дважды Герой Советского Союза (1944, 1945). Герой Монгольской Народной Республики (1971), кавалер шести орденов Ленина. Родился в селе Старый Батако (ныне Правобережного района Северной Осетии) в осетинской семье. 
В годы Великой Отечественной войны командовал войсками в Московской и Сталинградской битвах, в Мелитопольской, Березнеговато-Снигирёвской, Одесской, Белорусской, Будапештской и Пражской операциях. 
Во время советско-японской войны командовал конно-механизированной группой в Хингано-Мукденской операции 1945 года. Во время Карибского кризиса, с июля 1962 года по май 1963 года, командовал группой советских войск на Кубе в ходе операции «Анадырь». С июня 1968 года — военный инспектор, советник Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. Кандидат в члены ЦК КПСС (1961—1966). Депутат Верховного Совета СССР 2—8 созывов. Скончался 6 февраля 1979 года в Москве. Похоронен во Владикавказе, на Аллее славы.

Пресс-служба 
Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES