Главная » 2019 » Июль » 2 » Открытый диалог в Совете Федерации

Открытый диалог в Совете Федерации

02.07.2019 в 09:13 просмотров: 638 комментариев: 0 Власть и общество

Заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности  Совета Федерации ФС РФ Баир Жамсуев принял участие во встрече сенаторов с министром Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Александром Козловым.

Встречу в формате «открытого диалога» провела председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Центральным вопросом повестки стала разработка национальной программы развития Дальнего Востока до 2025 года и на перспективу до 2035 года.
Александр Козлов сообщил, что министерство внесло национальную программу развития Дальнего Востока на рассмотрение в Правительство России. Проект программы прошел согласование с двадцатью двумя федеральными министерствами и ведомствами и она должна быть подготовлена до первого сентября 2019 года.
Баир Жамсуев отметил, что Президент Российской Федерации Владимир Путин дал поручение разработать национальную программу развития Дальнего Востока на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года, по итогам проведения IV Восточного экономического форума в прошлом году. В работу по подготовке нацпрограммы развития дальневосточных регионов были вовлечены все уровни власти, научные институты, общественные и бизнес-сообщества. Жители всех дальневосточных регионов страны на специальном портале подали более 450 тысяч голосов на различные предложения, а региональные и муниципальные власти провели более двух тысяч встреч с жителями ДФО.
На «открытом диалоге» глава министерства проинформировал, что программа должна объединить мероприятия национальных проектов и госпрограмм, долгосрочные отраслевые планы ведомств и инфраструктурных компаний, стратегии социально-экономического развития каждого дальневосточного региона. Экономический раздел нацпрограммы включает меры по стимулированию экономического роста, инвестиционные, инфраструктурные проекты и специальные меры поддержки со стратегической целью – ускорение роста экономики Дальнего Востока до шести проц. При формировании социального раздела был проведен анализ качества жизни как в целом по ДФО, так и по каждому региону в отдельности. Выбранные ключевые направления социального блока – транспортная доступность, жилье, городская среда, здравоохранение, образование, поддержка семьи и детства, развитие культуры и спорта, трудовая занятость и уровень доходов имеют цель - достижение качества жизни в ДФО выше среднероссийского уровня и обеспечение устойчивого естественного роста численности населения Дальнего Востока.
Баир Жамсуев на встрече обратил внимание сенаторов на  необходимость учета природоохранных мероприятий при разработке нацпрограммы: «Состояние экологии является, одной из главных  составляющих качества жизни, о чем мы сегодня говорим, на Дальнем Востоке, в том числе в Байкальском регионе. Забайкальский край также входит в зону Байкальской природной территории, поэтому охрана озера Байкал от негативного воздействия антропогенных и техногенных факторов должна действовать». На данный вопрос, Александр Козлов заверил о принятом совместном решении с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, что реализация данного раздела и предложений Забайкальского края будет проводиться и остается в программах и мероприятиях отраслевого министерства, в рамках их компетенции.
По итогам «открытого диалога», участники подчеркнули, что за последние годы проделана большая работа по обеспечению ускоренного развития Дальнего Востока. Принято более 30 федеральных законов. На сегодня результативно действуют территории опережающего социально-экономического развития и свободный порт Владивосток. Работает программа «дальневосточный гектар».
В рамках встречи сенаторы задали большое количество вопросов и предложений министру, получили исчерпывающие ответы. В целом,  положительно оценили формат мероприятия.

Пресс-служба 
Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES